Последние новости

СМИ: Главы МИД Германии и Франции предлагают заключить Договор о европейской безопасности

Главы МИД Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро изложили свое видение развития Евросоюза после решения Великобритании о выходе из ЕС, передает РИА Новости.

В документе "Сильная Европа в мире неопределенностей", который цитируют агентство Reuters и другие европейские СМИ, дипломаты двух стран признают, что референдум в Британии стал крупной вехой в истории Евросоюза.

"Случай с Британией уникален. Но мы должны признать, что поддержка, энтузиазм по поводу нашего общего проекта за последнее десятилетие в некоторых группах общества снизились. И ни простые призывы к тому, чтобы было больше Европы, ни рефлексия не могут быть адекватной реакцией. Чтобы предотвратить тихую ползучую эрозию нашего европейского проекта, мы должны еще больше сфокусироваться на основных вопросах, на том, как оправдать ожидания наших граждан", — подчеркивают Эйро и Штайнмайер.

Основное внимание в документе уделяется вопросам безопасности и обороны.

"Германия и Франция предлагают заключить Договор о европейской безопасности, охватывающий все аспекты безопасности и обороны, которыми занимаются на европейском уровне", — отмечается в нем.

Эйро и Штайнмайер считают, что у Евросоюза должны быть возможности более эффективно планировать и проводить гражданские и военные операции. В частности, "в случае необходимости страны ЕС должны рассмотреть создание постоянных морских сил". Министры напомнили, что одним из основных вызовов в сфере безопасности для ЕС стал миграционный кризис. Для решения этой проблемы и других связанных с миграцией вопросов, по их мнению, необходимы общие усилия.

"Обеспечение безопасности внешних границ – больше не задача отдельных государств, но общая ответственность. Мы убеждены, что ЕС надо создать первую в мире многонациональную службу береговой и пограничной охраны", — отметили главы МИД Франции и Германии.

Они также призвали все страны ЕС к выполнению своих обязательств в сфере миграции.

"Ситуация, при которой миграционная нагрузка неравномерно распределяется между ограниченным числом стран, нежизнеспособна", — говорится в документе.

Третьим направлением укрепления взаимодействия, по словам Эйро и Штайнмайера, должна стать сфера экономики.

"Необходимы шаги по поддержке роста и взаимодействия между странами-членами в стратегических секторах, таких как энергетика, цифровые технологии, исследовательская работа и инновации", — отмечают они.

Министры признают, что общая европейская валюта оказалась недостаточно устойчивой к внешним шокам и внутренним проблемам стран ЕС. Дипломаты призвали совершенствовать зону евро.

"Укрепление Европейского валютного союза станет не "большим взрывом", а результатом прагматичного и постепенного развития", — считают Эйро и Штайнмайер.

Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что необходимо предотвратить выход других стран из ЕС после референдума в Великобритании, на котором британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, сообщает агентство Рейтер.

Выступая на заседании Христианско-демократического союза (ХДС), лидером которого она является, Меркель заявила, что финансовые рынки очень обеспокоены тем, что после референдума в Британии ЕС больше не поддается урегулированию. По ее словам,  сейчас не время быстро углублять сотрудничество в еврозоне, сообщили агентству участники заседания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.