Последние новости

ЗНАЮТ И МОЛЧАТ?

Для реализации принятых на прошлой неделе поправок в Избирательный кодекс из необходимых 16 млн евро недостает 4 млн. Чтобы изыскать их, у властей и оппозиции есть чуть менее двух месяцев: срок истекает 1 сентября. Впрочем, оппозиция уверена, что найти средства должно правительство, республиканцы это мнение не разделяют...

ЕЩЕ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ власти, оппозиции и стран-доноров и международных организаций руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что 9 млн обещали предоставить международные донорские организации, еще 3 млн внесет правительство, так что до необходимой суммы не хватает лишь 4 млн евро. То же, по сути, заявил в минувший понедельник на пресс-конференции глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски, подтвердив фактически, что ЕС готов предоставить ощутимое финансовое содействие для реализации согласованных оппозицией и властью дополнительных механизмов повышения доверия общественности к избирательным процессам. Он также добавил, что кроме ЕС и другие страны готовы оказать финансовое содействие для реализации этих договоренностей.

И хотя, согласно заявлениям правительства, на данный момент судьба всей суммы под вопросом, Свитальски весьма оптимистично уверен, что принятые недавно поправки в ИК будут претворены в жизнь в ходе выборов 2017 года. Вызовы весьма серьезные, причем не только в финансовом плане, но и в организационном, предстоит серьезная, тяжелая, требующая преданности работа, заявил он, отметив, что выборы-2017 будут для Армении судьбоносными. Петр Свитальски также подчеркнул, что Армения только выиграет от реализации данных поправок.

С последним согласны представители как оппозиции, так и власти. Разница заключается лишь в том, что оппозиция уверена: оставшиеся 4 млн также должно вложить правительство. Поскольку обещанные властями 3 млн, так или иначе, должны были быть вложены для выполнения требований нового ИК (в частности, закупки технических средств, обеспечивающих электронную регистрацию избирателей). И к реализации пунктов соглашения эти 3 млн евро отношения не имеют. Власти должны продемонстрировать армянской общественности, оппозиции, международному сообществу свое отношение к достигнутому соглашению, должны показать, что они действительно высоко ценят его и желают, чтобы оно состоялось, уверен инициатор формата 4+4+4 Левон Зурабян. Он также убежден, что если поправки останутся на бумаге всего-то из-за 4 млн, то вряд ли после этого властям стоит надеяться на серьезное отношение к ним международного сообщества и вряд ли в правительстве этого не понимают.

ДОСТИГНУТОЕ В РАМКАХ ФОРМАТА 4+4+4 ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ дополнительного финансирования со стороны правительства не предполагало, оппонируют из лагеря власти. Этот же аргумент привел в комментарии "ГА" председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян, отметив, что подписанное той же оппозицией совместное заявление содержит косвенное послание организациям-донорам.

Между тем тот же глава делегации ЕС также считает, что "воплощение в жизнь политического соглашения было бы мудрым шагом со стратегической точки зрения" и от реализации одобренных недавно парламентом дополнительных механизмов контроля Армения лишь выиграет. Кстати, в отличие от прозвучавших ранее, мягко говоря, нелестных оценок со стороны радикалов в отношении как самого соглашения, так и заключивших его политических сил, европейцы также считают достигнутые оппозицией и властями договоренности историческим событием. По крайней мере об этом сказал на пресс-конференции сам Свитальски. Отметив, что соглашение не решает всех имеющихся между властями, оппозицией и представителями гражданского общества разногласий, Свитальски вместе с тем убежден, что оно тем не менее действительно является историческим. Более того, в качестве такового это соглашение, по его словам, воспринимается и за пределами Армении. Это так, к слову, для любителей мутить воду и клеймить все, что не входит в рамки их политических планов по дестабилизации внутриполитической ситуации.

И последнее. Заметим, что подписанты соглашения со стороны оппозиции, так же как и глава делегации ЕС, полны оптимизма, настроены куда более оптимистичней, чем когда-либо, почему-то будучи уверенными, что вся необходимая сумма будет найдена и соглашение вместе с внесенными в ИК поправками к началу осени силу не потеряет. Может, они знают больше, чем говорят?..

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 06-Июл-2016
    А вы скажите, что эти 4 млн. вам нужны, чтобы организовать беспорядки, переворот, революцию......... и тут же получите не 4, а 400 млн!)))))))))
    Ответить
  • Сако 06-Июл-2016
    Во! Самое время посчитать, а сколько денег они дают нашим "выдающим" активистам для бессмысленных шапито на улицах наших городов или более бессмысленных "конференций для развитии демократии(простигосподи)"! А??? А сколько дают для извращения молодежи? А сколько для обучение "своих" псов, чтобы отправить к Российскому посольству? Сколько ,г. Свиталски? Или счет потеряли? Кстати, нашли потерянные 60 млн евро? ............ Зачем устроили этот цирк с 4 млн-ми?? Какая настоящая цель?((((((
    Ответить
  • Погос Погосян 06-Июл-2016
    Меня волнует другой вопрос--- кто этот человек на снимке с правой стороны? Он член нашего Правительства? Почему он вмешивается в наши дела так часто? Мы -- суверенное Государство? Да? Тогда почему он ведет себя как "наместник" феодальной страны? Кто разрешил? Что, пример Украины воодушевил?
    Ответить
  • Георгий 14-Июл-2016
    Хотите,чтоб вам дали денег??? Тогда истерично кричите, ---" Россия агрессооооор"! Побольше денег? Тогда другой клич -----" Путин агрессооооор"! Уже много лет Запад щедро вознаграждает за эти два лозунга! Это --100%-я правда!!! ...... Так что --- выход есть!(((((((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!