Последние новости

КАНДИДАТОВ НАЗЫВАТЬ НЕ СПЕШАТ

Ожидающиеся осенью выборы в органы местного самоуправления во втором и третьем по величине городах Армении, пожалуй, станут пробным шаром для нового Избирательного кодекса и обновленной Конституции. Интерес к непрямым выборам мэров Гюмри и Ванадзора уже сегодня очевиден... 

Отметим, что градоначальников отныне в Гюмри и Ванадзоре будут выбирать так же, как и в Ереване - посредством пропорциональных выборов Совета старейшин. Разница лишь в том, что авагани в этих городах состоит из 33 членов (в Ереване - из 65).

К НАМЕЧЕННЫМ НА СЕНТЯБРЬ И ОКТЯБРЬ ВЫБОРАМ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ проявляют активный интерес. По крайней мере большинство парламентских партий и активных внепарламентских сил уже изъявили желание принять участие в предвыборной гонке. Желание желанием, но интригу многие из них намерены держать до предела, не называя имен первых в списках кандидатов. При этом, как и полагается, каждая их сил заявляет, что ее кандидат в мэры вне конкуренции. О своем участии в выборах уже заявили РПА, АРФД, ППА, переименованная в "Армянское возрождение" ОЕ, "Наследие", "Светлая Армения" Эдмона Марукяна, "Гражданский договор" Никола Пашиняна. Конгрессовцы пока в раздумьях. Впрочем, судя по всему, полку участников еще прибудет.

Между тем некоторые партии со своими кандидатами в мэры уже определились - в частности, республиканцы еще пару недель назад на заседании своей марзовской структуры в Ванадзоре на сей раз не поддержали действующего мэра Самвела Дарбиняна, отдав предпочтение кандидатуре руководителя нотариальной конторы Мамикона Асланяна. Что же касается Гюмри, то здесь республиканцы еще думают. Это подтвердил в минувший четверг после заседания исполнительного органа РПА ее пресс-секретарь Эдуард Шармазанов. Впрочем, республиканцы не исключают, что поддержат кандидатуру действующего мэра, бывшего оринацеркировца и бывшего баргавачца, ныне беспартийного Самвела Баласаняна.

Кстати, Баласанян в последние дни стал кошмарным наваждением для ППА. Баргавачцы устами руководителя партии, секретаря фракции, пресс-секретаря не перестают повторять: Самвела Баласаняна они не поддержат - ни прямо, ни опосредованно. Как не станут они поддерживать и кандидатов РПА в каком бы то ни было городе. У партии предостаточно человеческих ресурсов, чтобы выбрать из них своего кандидата в мэры, заявил в четверг на пресс-конференции Микаел Мелкумян. При этом он не подтвердил и не опроверг информацию о том, что ППА не поддержит руководителя гюмрийской ячейки ППА, члена Совета старейшин Армена Бадеяна, отметив лишь, что ППА выдвинет такого кандидата, который будет вне конкуренции.

О ТОМ, КТО ВОЗГЛАВИТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ СПИСОК БАРГАВАЧЦЕВ, последние пока предпочитают не говорить, дабы оградить кандидата от чрезмерного внимания СМИ. Но вместе с тем отмечают: это будет управленец, человек, который сможет взять на себя в первую очередь решение проблем Гюмри, его оздоровление, а также задачи развития города. Отметим, что в ППА пока не называют имени кандидата и в Ванадзоре, где они также намерены участвовать в муниципальных выборах.

Что касается внепарламентских сил, то и здесь не спешат раскрывать карты. Известно лишь, что депутат из Ванадзора, руководитель "Светлой Армении" Эдмон Марукян намерен поставить первым номером в пропорциональный список своего брата Криста Марукяна. Новосозданная партия "ГАЛА" (родившаяся из костяка одноименной телекомпании) не прочь попробовать свои силы в Гюмри. Примечательно, что, несмотря на уверенность в собственном рейтинге в своем городе, эта партия почему-то ведет переговоры об участии в выборах единым оппозиционным списком. Инициатором этого выступают "наследники". Но если понятно, что "Наследию" объединение нужно из-за, мягко говоря, невысокого авторитета и отсутствия человеческих ресурсов, то для чего это нужно "ГАЛА"... Впрочем, как выясняется, здесь позиции "Наследия" и "ГАЛА" полностью совпадают. Они уверены, что вся оппозиция, а также гражданское общество должны объединиться, чтобы позволить гражданам сделать очевидный выбор - в пользу либо власти, либо оппозиции. Пока идут переговоры с коллегами по лагерю, смогут ли они найти общие грани для предвыборного сотрудничества и выдвижения единым списком, покажет время. Ясно одно: нынешняя кампания в Гюмри и Ванадзоре обещает быть жаркой, предоставив избирателям широкий выбор...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".