Последние новости

Отклонение армянским судом иска против РФ по делу Пермякова обжалуют в ЕСПЧ

Адвокаты правопреемников убитой российским военнослужащим Валерием Пермяковым в городе Гюмри семьи Аветисян намерены обратиться в ЕСПЧ с жалобой на отклонение судом гражданского иска против России в размере 450 тыс. евро.

"Мы готовимся обратиться в Европейский суд с жалобой. В таком случае в качестве ответчика будет выступать также Армения. Если Армения хочет взять на себя такую ответственность, то мы дойдем до Евросуда", - сказала журналистам один из адвокатов потерпевшей стороны Лусине Саакян, приводит Интерфакс.

30 июня суд Ширакской области Армении отклонил гражданский иск против России с требованием компенсации морального ущерба.

"Нанесен нематериальный ущерб, нарушено закрепленное конвенцией ООН право на жизнь. Россия, являясь участником конвенции, выступает ответчиком и несет ответственность за действия представителей дислоцированной в Гюмри российской базы", - заявил ранее заседании суда адвокат Арамазд Кивирян, представляющий интересы четырех правопреемников потерпевшей стороны.

Правопреемники семьи Аветисян требовали по 50 тыс. евро за каждого из пяти убитых взрослых членов семьи и по 100 тыс. евро за двух детей.

Саакян также проинформировала, что на заседании суда 8-го июля адвокаты представили ходатайство об отводе судьи Арутюна Мовсисяна.

"Он скован в действиях, не в состоянии принимать самостоятельные решения", - отметила Саакян.

В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья из семи человек, в том числе – двое малолетних детей. В совершении преступления обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который 13 января был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы и на допросе признал свою вину.

Валерий Пермяков уже получил свой первый срок 12 августа 2015 года за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Пятый российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Дело по статье "Убийство" было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Пермякову инкриминируется "Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с разбоем", "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение и с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия" и "Попытка незаконного пересечения государственной границы". Пермяков признал предъявленные ему обвинения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.