"Молодые" голы (видео)
Как известно, гюмрийский "Ширак" в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги Европы 7 июля дома победил горийскую "Дилу" (1:0, по пенальти – 4:1) и вышел в следующий этап.
Единственный мяч в основное время забил Ваган Бичахчян, которому на тот момент было 16 лет и 363 дня. Таким образом, сын главного тренера "Ширака" Вардана Бичахчяна стал самым молодым футболистом, забившим гол в розыгрыше еврокубков. Прежний рекорд принадлежал нападающему ереванского "Пюника" Жоре Оганесяну, который 13 июля 2004 года забил гол в ворота македонской "Победы" в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов (3:1, в гостях). На тот момент сыну Хорена Оганесяна исполнилось 17 лет и 88 дней.
Любопытно, что на официальном сайте УЕФА и других интернет-порталах в качестве самого юного автора гола в еврокубках указан ганский нападающий Питер Офори-Куайе, который в возрасте 17 лет и 195 дней забил за греческий "Олимпиакос" в поединке группового этапа ЛЧ-1997/98 с норвежским "Русенборгом" (1:5). Здесь, вероятно, учтен следующий факт. В марте 2009 года УЕФА начал расследование вышеупомянутого матча "Победа" – "Пюник". Македонский клуб был обвинен в попытке фальсификации результата матча. Главными подозреваемыми стали президент клуба и один из игроков "Победы". Вскоре УЕФА отстранил македонский клуб на восемь лет от участия в еврокубках за организацию договорного матча. Соответственно, достижение Оганесяна не было учтено в официальной статистике УЕФА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-26 04:53
Футбольный клуб «Краснодар» стал победителем чемпионата Российской Премьер-лиги. Развязка турнира второй год подряд получилась драматичной. Но если в прошлом сезоне удача в последний момент отвернулась от «Краснодара», то на этот раз клуб бизнесмена Сергей Галицкого (при рождении – Арутюнян) все-таки добился долгожданного успеха. А одним из главных творцов этой победы на поле стал полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян.
-
2025-05-24 12:11
О проекте так называемых Игр без допинговых ограничений стало известно еще летом 2023 года. Теперь анонсированы официальная дата и место проведения. Первые в истории Enhanced Games («Улучшенные игры») пройдут с 21 по 24 мая 2026 года в Лас-Вегасе. Именно там на днях прошла презентация мультиспортивных соревнований.
-
2025-05-24 12:04
Защитнику «Севильи» Кике Саласу грозит тюремный срок за намеренное получение желтых карточек. Карьера 23-летнего воспитанника андалузского клуба казалось, последовательно шла в гору (30 матчей, начиная с сезона 2022/23). Однако в середине января футболиста задержали и увезли на допрос прямо во время тренировки.
-
2025-05-23 13:08
Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-26 04:53
Футбольный клуб «Краснодар» стал победителем чемпионата Российской Премьер-лиги. Развязка турнира второй год подряд получилась драматичной. Но если в прошлом сезоне удача в последний момент отвернулась от «Краснодара», то на этот раз клуб бизнесмена Сергей Галицкого (при рождении – Арутюнян) все-таки добился долгожданного успеха. А одним из главных творцов этой победы на поле стал полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян.
-
2025-05-21 14:58
Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».
-
2025-05-16 06:20
Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.
-
2025-05-14 16:32
В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».