Последние новости

СДАЧА РАЙОНОВ ОГОЛИТ НЕ ТОЛЬКО АРЦАХ, НО И ЕРЕВАН

и создаст для России неразрешимую проблему

Слишком часто в ленте стала мелькать тема территориального компромисса, который якобы необходим для разрешения азербайджано-арцахского конфликта. Вероятно, многие мысли я уже озвучивал, но не могу еще раз не высказаться про так называемый план передачи 7 районов.

1. ПЕРЕДАЧА ТЕРРИТОРИЙ НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ. В лучшем случае произойдет затишье на 2-3 года. Демонстративное, но временное прекращение провокаций. Но затем найдется новый повод для начала боевых действий, причем уже в иной географической реальности. Если грубо, то сдача районов оголит уже не Арцах, а Ереван.

2. Не может быть разговоров о каких-то компромиссах без обсуждения всего комплекса территориальных претензий. Арцаху должны быть переданы полностью Мартунинский, Мартакертский и Шаумяновский районы. Также должен быть начат диалог об особом статусе Нахиджевана, о восстановлении исторических памятников, которые на протяжении веков создавали армяне.

3. Не может быть разговоров о территориях без создания условий для возвращения беженцев в Баку и Сумгаит. Должна быть гарантирована безопасность всем армянам, кто готов посетить Азербайджан (например, для восстановления могил родственников). Необходимо поднять вопрос о потерянной собственности. Также под международным контролем должна быть остановлена пропаганда войны и политика ненависти по отношению к армянам в Азербайджане. Без этого невозможно построить основу для взаимного доверия.

4. Не может быть разговоров о территориях без прекращения поставок Россией тяжелых вооружений в Азербайджан. Получается абсурднейшая, гнусная ситуация: "Вы отдайте территории, а мы отправим вашему противнику тяжелые огнеметы и ударные ракеты". Такой подход грозит России полной потерей доверия со стороны Армении и других стран-союзников.

5. Политическая реальность такова: тот руководитель Армении, который попытается заставить НКР сдать конституционные территории, неизбежно будет воспринят как предатель национальных интересов. И в этом есть объективная истина, поскольку по сути речь идет об односторонних и очень существенных уступках. Арцах сегодня живет и без признания со стороны Азербайджана, и это признание критического значения не имеет.

ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ИТОГЕ. СДАЧА ТЕРРИТОРИЙ АРЦАХА, А ЗАТЕМ последующая неизбежная война изменит весь континент. Может возникнуть новая османская дуга от Босфора до Каспия, которая станет питательной средой для радикалов всех мастей. Вместо Армении мы получим еще одну Сирию с разрушенными городами и головорезами на джипах. Начнется противостояние разных группировок, террористов, народных мстителей, стихийных боевых соединений. Российские установки "Буратино" рано или поздно повернут свои огненные носы на Северный Кавказ. Причем произойдет это очень быстро. Зона насилия неизбежно расползется на территорию Грузии, России, в Иран. Для террористов замаячит реальная цель уничтожения христианства и европейской цивилизации в Закавказье. Следующая остановка – Ставрополье, Краснодарский край, далее везде.

Надо учитывать смену поколений, в том числе политических. Для молодых людей во всем регионе Россия уже не "братская страна", а малопонятный северный сосед. Добавим к этому молодых жителей Азербайджана, которым ставят в пример "подвиг Сафарова" и в ежедневном режиме промывают мозги. Во всех смыслах время играет против интересов России. Подталкивая армянскую сторону к фактической сдаче позиций, Россия готовит для себя колоссальную и неразрешимую проблему.

Денис ДВОРНИКОВ

facebook.com/denis.dvornikov

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.