Представлены запросы по получению разъяснений
Омбудсмен Армении Арман Татоян представил обобщенные данные относительно сообщений, поступивших в Офис Защитника прав человека после 17 июля, когда вооруженной группой "Сасна Црер" был захвачен полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, передает Panorama.am.
"В период с 17 по 22 июля 2016 года в Офис омбудсмена Армении поступило в общей сложности 114 устных и письменных сообщений.
Данные сообщения в основном касались задержаний сотрудниками Полиции граждан, применения насилия в их отношении, изъятия у граждан личных вещей с нарушением установленного порядка и их невозвращения, препятствования доступа адвокатов в отделения полиции и необеспечения права на звонок подвергнутых приводу граждан", – говорится в сообщении.
Согласно информации, на основании данных обращений, а также публикаций в средствах массовой информации Офис омбудсмена Армении в установленном законом порядке начал рассмотрение поступивших жалоб, в соответствующие компетентные органы представлены устные и письменные запросы о предоставлении информации и получении разъяснений.
Кроме того, для непосредственного ознакомления со сложившейся ситуацией сотрудники Офиса омбудсмена и лично Арман Татоян совершили свыше 40 визитов в различные отделения полиции, больницы и др.
"По зафиксированным нами фактам, предпринятым мерам мы позже представим предложения по осуществлению соответствующих действий", – говорится в заявлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-19 10:09
Во времена начальника управления МВД по уголовным наказаниям Мушега Сагателяна (по прозвищу "Костолом") было известно, что в полиции задержанных и арестованных по политическим мотивам избивают, а в СНБ не бьют. Традиции, как ни странно, сохраняются, если не считать, что в СК при Аргишти Кярамяне на допросах "политических" арестованных подвергали пыткам и истязаниям, о чем указано в докладе Хельсинской инициативы за 1 полугодие 2024 г.
-
2025-03-01 10:51
Вардан Осканян призывает Пашиняна заявить, что Армения выйдет из переговорного процесса, если не будут освобождены наши заложники. Нубар Афеян призывает правительство Пашиняна предпринять действенные шаги по освобождению наших заложников…
-
2024-01-31 11:20
Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.
-
2023-07-15 11:08
Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.