Последние новости

Требования Сефиляна

Всё руководство Полиции нужно отстранить, а переговоры с властями должны идти на основе ряда требований. Об этом говорится в письме заключённого активиста, члена инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна.

В письме говорится:

"Поскольку мне сейчас не дают возможности на непосредственной встрече с "Сасна црер" (вооружённой группой - ред) уточнить позицию по их требованиям, и мне уже известно, что власти не делают никаких разумных шагов, чтобы предотвратить кровопролитие, а народ должен знать о содержании переговоров, которое я предлагаю в качестве золотой середины, то вот вопросы, по которым, мне кажется я смогу убедить ребят сложить оружие.

Для этого мне нужно напрямую встретиться с ними, а если у властей есть какое-то беспокойство, что я не выйду с территории полка и сам возьму оружие, то я готов принять и любое требование о гарантии. Я не раз говорил, что для мирного и бескровного урегулирования вопроса готов на всё возможное.

• для удовлетворения указанных ниже требований, или шагов по их удовлетворению, будет необходимо правительство народного доверия, к формированию которого нужно приступить как можно скорее. Оно будет в основном заниматься реализацией этих вопросов.

Карабах

- В этой сверхзадаче основная линия – объявление Арцаха, в границах до 1 апреля 2016 г, неотъемлемой частью Республики Армения и международное правовое фиксирование этой реальности. Вот приемлемый порог, снижать который нельзя.

- Подробности по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, стратегические и тактические, я представлю по необходимости.

Оборона и безопасность

Армия

- Коренным образом изменить тактику боевого дежурства, с основной целью – удерживать защиту границ Армении и Арцаха меньшими человеческими силами.

- Исключить несение прямого боевого дежурства призывниками. Эту службу должны нести исключительно контрактные военные на добровольной основе. Контрактным военнослужащим, не имеющим детей, нужно запретить нести боевую службу.

Полиция

- Изменение всего состава командования Полиции. Начальник Полиции и все его заместители должны быть уволены из правоохранительной системы безвозвратно, а за свои действия должны понести уголовную ответственность. Новым начальником Полиции должно стать лицо вне полицейской системы.

- Состав полиции нужно существенно изменить: вместо содержания частей наёмников против народа, личному составу этих частей должна быть предоставлена возможность перейти на контрактную службу с более высокой зарплатой, с целью защищать родину от внешней угрозы.

- Новый начальник Полиции и его заместители не должны иметь никакого отношения к последним событиям 1 марта 2008 г, как напоминание всем, что греть руки на крови народа нельзя, и каждый должен быть за это наказан.

Оборона и суверенитет

- Нужно немедленно начать переговоры о прекращении пограничного контроля в Армении со стороны пограничного подразделения РФ, поставив в будущем на решение вопрос об остальном контингенте Вооружённых сил РФ. Внешние границы Армении должны контролировать только Вооружённые силы и специальные службы Армении.

- Российские пограничники должны передать Армении весь предоставленный им ресурс для контроля границ, включая сети разведки и контрразведки, насколько это окажется возможным.

• Освобождение всех политзаключённых. В частности:

• Айк Кюрегян, Шант Арутюнян и остальные, Володя Аветисян, Геворк Сафарян. Этот список не исчерпывающий. В данный момент имена всех я вспомнить не могу.

• В связи с событиями последних дней (митингами в защиту группы "Сасна црер") - меры пресечения всех задержанных нужно изменить, для них нужно обеспечить судебное разбирательство по всем требованиям правосудия.

• Нужно прекратить все преследования, связанные с последними событиями.

• Кроме вопроса политзаключённых, государство должно серьёзно обсудить и обратиться к беспрецедентной и широкой амнистии, учитывая ограничения, предусмотренные конституцией. Условно-досрочное освобождение для пожизненно заключённых должно стать реальной возможностью, при соблюдении требований, предусмотренных законом.

• Власть нужно вернуть народу

- Реформа избирательного законодательства, в частности, и в первую очередь, абсолютная доступность народу списков, подписанных избирателями. Эти списки – признак законности любой власти – законности, которой никакая власть с 1996 г в Армении не имела. Без этого свидетельства приход к власти – это её узурпация, что мы видим уже двадцать лет.

Правосудие

• Из всех отраслей государственного управления, юстиции и законодательной системы должны быть исключены все те, кто был связан с а) применением силы 1 марта против народа и в дальнейшем к политическим заключениям. Если они сделали это под влиянием какой-либо угрозы или принуждения, то сейчас должны публично, во всех подробностях объяснить эти обстоятельства, назвав имена и другие данные и публично принеся извинения. И б) все те государственные чиновники, которые были причастны к насилию в последние дни, должны предстать перед судом.

• Создание комиссии, которая изучит все дела по лишению имущества граждан в последнее десятилетие, и представит предложения по восстановлению справедливости.

Призываю наш народ и политические партии взять на вооружение эти требования и заявить о них, не оставляя тяжесть их выдвижения только на "Сасна црер". Этим народ сформирует возможность легитимного выдвижения этих требований, чтобы не вышло, что в Армении кто-то пытается предъявить требования силой".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.