Последние новости

Конгрессмен Коста: Важно сохранить независимость и территориальную целостность Арцаха

Удары по гражданскому населению Нагорного Карабаха полностью безответственны и возмутительны. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил член Палаты представителей Конгресса США Джим Коста.

Конгрессмен присоединился ко многим своим коллегам, противодействующим шагам правительства Азербайджана в начале апреля. «Я думаю, что вопрос Нагорного Карабаха или, как мы говорим, Арцаха, должен быть разрешен мирным путем. И я призываю правительство США продолжить усилия, прилагаемые в рамках Минской группы ОБСЕ. Я знаю, что в августе состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова с главами МИД России и Франции Сергеем Лавровым и Жан-МаркомЭйро и госсекретарем США Джоном Керри», - отметил Коста. По его словам, президент России Владимир Путин в Баку представит президенту Азербайджана согласованные принципы. «И я надеюсь, что ему удастся убедить Алиева публично поддержать эти принципы, чтобы мы смогли достичь мирного урегулирования. С моей точки зрения, очень важно сохранить независимость и территориальную целостность Арцаха», - подчеркнул конгрессмен.

Госсекретарь США Джон Керри, по его убеждению, очень хочет разрешить этот вопрос до того, как уйдет в отставку. «Он уделяет много времени разработке деталей переговорного процесса по Карабаху. Госсекретарь очень хорошо понимает и очень обеспокоен тем, что случившееся в апреле может разгореться снова из-за напряженности на границе. Как Вы знаете, в Соединенных Штатах в ноябре пройдут выборы. Я верю, что госсекретарь Джон Керри сделает все от него зависящее, чтобы к этому времени достичь соглашения по Карабаху», - добавил Джим Коста.

На вопрос о том, побывал ли он в Нагорно-Карабахской Республике, конгрессмен ответил: «Надеюсь, что в будущем я смогу сделать это. Мой следующий визит может состояться уже в будущем году».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • ГОТОВИТСЯ НОВЫЙ ГЕНОЦИД: ПАШИНЯН ПРИСТУПИЛ К УКРАИНИЗАЦИИ АРМЕНИИ…
      2022-10-07 10:35

      Из Армении пытаются сделать новую антиРоссию "Америка борется за территориальную целостность Армении, мы должны заявить, что нас устроит любая система безопасности, если ее гарантом выступят США", - заявил на днях в эфире одного из пашиняновских телеканалов Эдвард Антинян, который почему-то называет себя политологом. Очевидно, что ажиотаж вокруг смены внешнеполитического вектора подогревается главарем режима, который воодушевил своих западных покровителей перспективой выхода Армении из ОДКБ, что автоматически приведет к ослаблению позиций РФ на Южном Кавказе.

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...