Последние новости

"Будо" в гостях у Армении

Министерство спорта и по делам молодежи Армении совместно с посольством Японии в РА с 9 по 11 сентября впервые проведут в нашей стране фестиваль боевых искусств "Будо". 8 сентября в министерстве состоялась встреча, посвященная этому событию. 

На встрече с участием представителей СМИ присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Японии в РА Эйджи Тагучи, президент Федерации карате Армении Григор Микаелян, глава Федерации айкидо айкикай Армении Армен Аветисян, вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян, сэнсэй японской Федерации шиджуку кендо Мицунори Мацумура и президент клуба "Кендо" Артур Погосян.

Гости рассказали об организации фестиваля и его целях. Отметим, что слово "будо" означает японские боевые искусства. Термин состоит из двух иероглифов: "бу" (война, бой, воин или боец) и "до" (путь), и переводится как "боевые пути". Посол сказал, что в мире свыше 100 млн человек занимаются будо и главная цель нынешней инициативы состоит в том, чтобы познакомить армянский народ с японскими боевыми искусствами, что, в свою очередь, позволит лучше узнать японцев. "Я занимаюсь кендо, имею пятый дан, и собираюсь лично принять участие в воскресном показательном мероприятии", - сказал господин Тагучи. Посол лично бывал в 6 филиалах федераций боевых искусств в Ереване и Ванадзоре. Впечатления сложились весьма положительные, поскольку в тренировках участвуют люди обоих полов и разных возрастов.

Договоренность о проведении фестиваля была достигнута в ходе майской встречи министра спорта Габриеля Казаряна и Эйджи Тагучи в Ереване. В мероприятии примут участие действующие в республике федерации и клубы боевых искусств (около 200 спортсменов), а также пять высококлассных мастеров кендо из Японии. Гости из Страны восходящего солнца помимо показательных выступлений проведут двухдневные семинары в Ереване и Ванадзоре. Как сообщил Г. Микаелян, 11 сентября в зале спортивного общества "Динамо" пройдет красивое мероприятие, вход на которое будет свободным. Зрителей ожидают сюрпризы. Спортивный праздник организован по инициативе посольства Японии в РА. Федерация карате Армении по понятным причинам не может своими силами провести такой фестиваль, но активно будет в нем участвовать – свое искусство покажут 90 спортсменов. Мероприятие должно стать хорошим стимулом для развития восточных боевых единоборств в республике, а также помочь юному поколению выбрать здоровый образ жизни.

Посол Японии поблагодарил министерство спорта за совместную работу и поздравил нашу республику с тем, что подобный фестиваль впервые пройдет в Армении. "Выражаю свою признательность сэнсэю Мицунори Мацумура за приезд в Ереван и участие в фестивале. Армянский народ знаком с дзюдо и айкидо, теперь вы сможете лучше узнать другие японские боевые искусства", - сказал господин Тагучи. Сэнсэй Мацумура рассказал, что впервые посетил Армению. "Поскольку организация подобных мероприятий находится в начальном состоянии, я надеюсь, что скоро будет создана команда, которая будет ежегодно приезжать в вашу страну для проведения мероприятий и семинаров. Нынешний фестиваль должен способствовать приглашению спортсменов из соседних стран с целью обмена опытом. На этот раз ожидается приезд 10 спортсменов из Грузии и России", - отметил японский гость. Отметим, что в 2020 году карате войдет в программу Олимпийских игр в Токио.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ В КАРАТЕ
      2024-02-15 06:12

      На прошедшем в Тбилиси 51-м чемпионате Европы по карате среди кадетов (до 15 лет), юниоров (до 17) и молодежи (до 21) представитель Армении Гор Нерсисян выиграл золотую медаль.

    • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
      2022-12-05 08:08

      В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • КАРАТИСТЫ СТРЕМЯТСЯ ПРОГРЕССИРОВАТЬ
      2021-09-28 11:30

      27 сентября на встрече с журналистами главный тренер молодежной сборной Армении по каратэ Сережа Макарян, бронзовый призер чемпионата Европы Роберт Оганесян, бронзовый призер Игр стран СНГ Гегам Никогосян и главный арбитр Национальной федерации каратэ Армении (НФКА) Артем Василян рассказали о достижениях наших спортсменов на соревнованиях 2021 года.