Последние новости

Обама наложит вето на законопроект о теракте 11 сентября

Президент США Барак Обама наложит вето на законопроект, позволяющий семьям жертв теракта 11 сентября подавать в суд на правительство Саудовской Аравии. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, у Белого дома есть опасения, что этот законопроект откроет возможности для людей из других стран подавать в суд на США. «Тот как составлен законпроект создает риски для США, американских дипломатов и даже компаний, на которые могут подать в суд во всем мире».

Напомним, что  Палата представителей США приняла законопроект 9 сентября о «Правосудии против спонсоров терроризма». Документ позволяет семьям жертв и пострадавшим в теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран.

Пятнадцать из 19 террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии, однако Эр-Рияд отвергает обвинения в том, что правительство страны каким-либо образом причастно к терактам или поддерживает организации, связанные с террористами.

Вето Белого дома можно обойти, если законопроект наберет не менее двух третей голосов в Сенате и Палате представителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ