Обама наложит вето на законопроект о теракте 11 сентября
Президент США Барак Обама наложит вето на законопроект, позволяющий семьям жертв теракта 11 сентября подавать в суд на правительство Саудовской Аравии. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
По его словам, у Белого дома есть опасения, что этот законопроект откроет возможности для людей из других стран подавать в суд на США. «Тот как составлен законпроект создает риски для США, американских дипломатов и даже компаний, на которые могут подать в суд во всем мире».
Напомним, что Палата представителей США приняла законопроект 9 сентября о «Правосудии против спонсоров терроризма». Документ позволяет семьям жертв и пострадавшим в теракте 11 сентября 2001 года подавать иски к правительствам и гражданам зарубежных стран.
Пятнадцать из 19 террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии, однако Эр-Рияд отвергает обвинения в том, что правительство страны каким-либо образом причастно к терактам или поддерживает организации, связанные с террористами.
Вето Белого дома можно обойти, если законопроект наберет не менее двух третей голосов в Сенате и Палате представителей.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-17 11:26
На берегу реки Лакантун в дупле дерева прятались два существа, о которых никогда ранее не сообщалось в Мексике.
-
2025-07-17 11:05
Последствием отсутствия управления стало обрушение тротуара в центре Еревана. Об этом на своей странице в «Facebook» написал член Совета старейшин Еревана от блока «Мать Армения» Геворк Степанян, опубликовав также видео.
-
2025-07-17 11:04
Тема предложений, полученных от стран-посредников в 2019 году — за год до войны, и ответа армянской стороны на эти предложения остается загадкой. Вчерашняя пресс-конференция также не стала исключением.
-
2025-07-17 10:22
Добиться освобождения пленных и восстановления прав карабахских армян можно только путем международного давления на Азербайджан. Об этом юрист, эксперт по международному праву, бывший замминистра юстиции Арам ОРБЕЛЯН заявил Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-06-17 06:28
Член Совета Лос-Анджелеса Пол Крикорян представил законопроект, запрещающий общественному пенсионному фонду Калифорнии делать инвестиции в Турцию.
-
2019-03-15 13:17
В результате стрельбы в мечетях Новой Зеландии погибли 49 человек, сообщает news.am. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинта Ардерн подтвердила, что 49 человек погибли и еще 20 получили ранения. Она отметила, что инциденты рассматриваются как террористическая атака. Стрельба произошла в мечетях в городе Крайстчерч, передает Business Insider.
-
2018-06-02 13:13
США наложили вето на предложенную Кувейтом резолюцию в Совбезе ООН, которая осуждает применение Израилем силы против палестинских гражданских лиц. Постпред США в ООН Никки Хейли назвала резолюцию «односторонней точкой хрения», сообщает news.am.
-
2018-06-01 18:01
Соединенные Штаты пообещали воспользоваться правом вето, если кувейтский проект резолюции Совета Безопасности ООН о защите палестинцев будет выставлен на голосование, передает «Интерфакс», сообщает aysor.am.