Последние новости

СОГЛАШЕНИЕ: ДУБЛЬ 2

В плане сговорчивости парламентские политические силы побили рекорд. За последние четыре месяца они во второй раз пришли к консенсусу относительно контрольных механизмов Избирательного кодекса. 13 сентября вечером фракции РПА, АРФД, ППА, АНК и "Наследие" подписали второе по счету соглашение, назвав это, как и в первый раз, историческим событием, которое способно стать поворотным и существенным образом повысить уровень доверия общественности к избирательным процессам. 

НАПОМНИМ, ЧТО ПЕРВОЕ СОГЛАШЕНИЕ В КОНЦЕ АВГУСТА БЫЛО АННУЛИРОВАНО, поскольку его реализация, по утверждению председателя Центральной избирательной комиссии и представителей исполнительной и законодательной ветвей власти, оказалась невозможной по чисто техническим причинам. В первую очередь из-за нехватки времени.

Новое соглашение воплощает в жизнь голубую на протяжении полутора десятков лет мечту оппозиции об опубликовании списков проголосовавших избирателей. Документ предполагает сразу несколько механизмов контроля за избирательным процессом: как публикацию подписанных избирателями списков, так и видеосъемку процесса голосования и подсчета голосов на избирательных участках с онлайн-трансляцией. На основе соглашения будут разработаны новые законодательные поправки в ИК, которые предстоит обсудить и одобрить парламенту.

Отметим, что тема ИК стала одной из основных в перечне оргвопросов, обсужденных на старте осенней сессии Национального Собрания. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян, отметив, что представители гражданского общества, ранее принимавшие участие в переговорах в формате 4+4+4, распространили заявление, что одобряют документ, призвал по возможности оперативно включить в повестку парламента поправки в ИК. "Все процедуры, связанные с принятием поправок в Избирательный кодекс, будут приняты в ускоренном режиме", - пообещал спикер НС Галуст Саакян.

Отметим, что в распространенном представителями общественного сектора заявлении отмечается, что опубликование подписанных списков избирателей является необходимым, но не достаточным условием для гарантий свободных и справедливых выборов. Поэтому они не приняли участие в парафировании соглашения в минувшую субботу и подписывать его не намерены. Впрочем, представители гражданского общества согласны с тем, что предложенные механизмы обеспечивают определенный прогресс, вместе с тем отмечая необходимость политической воли для реализации на практике законодательных изменений.

МЕЖДУ ТЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ ПЯТИ ФРАКЦИЙ, ПОДПИСАВШИХ НОВОЕ соглашение, согласны с тем, что внедряемые механизмы, по сути, способны заменить несостоявшуюся систему электронной регистрации избирателей. Зурабян подчеркнул, что по итогам встречи с донорскими организациями может констатировать: необходимые для видеосъемки и онлайн-трансляции 9 млн долларов есть. В ходе подписания соглашения руководитель фракции АНК отметил, что теперь внедрение поправок не будет носить условный характер, "процесс не будет зависеть от каких-либо "если". Кроме того, сбывается то, что оппозиции казалось несбыточным. Впрочем, это не гарантия честных и свободных выборов - оппозиции еще предстоит борьба. Зурабян поблагодарил всех участников процесса, подчеркнув, что соглашению способствовала проявленная всеми воля. "Не могу не отметить политическую волю властей, сколь бы мы ни были оппонентами", - сказал конгрессовец.

Оптимизм Зурабяна хоть и заразителен, но руководителя фракции ППА Наиру Зограбян защищает иммунитет, приобретенный из прежнего печального опыта - ведь первое соглашение было воспринято сторонами с неменьшим восторгом. Не считая некоторой осторожности, Зограбян тоже довольна, поскольку предлагаемые механизмы значительно сужают возможности фальсификаций.

По словам руководителя фракции АРФД Армена Рустамяна, желание властей провести справедливые выборы превысило возможности польской организации, которая должна была обеспечить техническую часть для электронной регистрации избирателей. Прежнее соглашение тоже в силе, и в ближайшем будущем следует претворить его положения в жизнь, уверен дашнакцакан. Министр - руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян надеется, что культура договариваться будет продолжена и в парламенте следующего созыва. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.