«Ведомости» подтверждают поставку «Искандеров» ВС Армении
Два менеджера российского оборонно-промышленного комплекса подтвердили поставку комплекса «Искандер» в количестве одного дивизиона армянской армии, уточнив, что «Рособоронэкспорт» к ней не имеет отношения: это вооружение было приобретено на основе соглашений о поставках оружия в ОДКБ, минуя российского госпосредника, пишет газета «Ведомости».
По словам полковника запаса Виктора Мураховского, минимально возможная к поставке единица комплекса «Искандер» – дивизион с четырьмя пусковыми установками (по две ракеты в каждой). «Можно предположить, что такое количество и поставлено в Армению», - сказал эксперт.
Ракета может оснащаться как осколочно-фугасной, так и кассетной боевой частью с самоприцеливающимися элементами и является эффективным средством поражения командных пунктов, штабов и позиций артиллерии, в том числе и реактивной, добавляет Мураховский.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 09:45
Отступление от положений Декларации о независимости — это начало окончательного перехода Армении под господство турецко-азербайджанского тандема. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения выразил член верховного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
-
2025-04-19 09:42
Член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Артак Закарян написал: «Во время правления Никола, в ходе 44-дневной войны (27.09–08.11.2020), двухдневной войны (13.09–15.09.2022), а также во время однодневной широкомасштабной военной агрессии против Арцаха (19.09–20.09.2023), армянский народ, по различным оценкам, понес около 5 100 жертв.
-
2025-04-19 09:26
Профессиональная деятельность журналистов в Армении должна быть полностью гарантирована. Об этом говорится в заявлении Защитника прав человека Анаит Манасян, касающемся скандала вокруг Хачатура Сукиасяна.
-
2025-04-19 09:23
Министерство финансов Армении получит право конфисковывать залоговое имущество компаний из Нагорного Карабаха, которые не погашают кредиты, но имеют залог на территории страны. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, разработанные по инициативе Центрального банка, были приняты парламентом во втором и окончательном чтении.