Шахматные баталии юных

В российском Ханты-Мансийске с 22 сентября по 4 октября проходит чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет (11 туров, швейцарская система). В соревнованиях участвуют 226 юношей и 184 девушки из 57 стран.

Армению в Ханты-Мансийске представляют 9 шахматистов: Шант Саргсян (14), Артур Давтян (14), Давид Мирзоян (16), Айк Мартиросян (16), Арам Акопян (18), Мануел Петросян (18), Кристине Смбатян (14), Арпине Григорян (16) и Сирануш Гукасян (18).

Турнирное положение наших шахматистов после 3 туров: Давтян – 2 очка (19-е место), Саргсян – 2 (25); Мартиросян – 3 (3), Мирзоян – 2 (22); Акопян – 2,5 (2), Петросян – 2,5 (3); Смбатян – 0,5 (64), Григорян – 1,5 (25), Гукасян – 2 (10).

Вадим МКРТЧЯН

• ЕВРО-2024: АВТОГОЛ И СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: ФРАНЦИЯ И ПОРТУГАЛИЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ
      2024-07-02 12:48

1 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии были сыграны два матча 1/8 финала. Франция победила Бельгию за счет автогола, забитого под занавес основного времени. Португалия обыграла Словению в серии пенальти, в которой вратарь "европейских бразильцев" отразил три удара подряд.

• АРМЯНСКИЕ БОКСЕРЫ ПОБЕЖДАЮТ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ – УХОДЯТ С ПЬЕДЕСТАЛА (ВИДЕО)
      2024-07-01 15:46

На чемпионате Европы по боксу среди юношей и девушек (до 16 лет) сборная Армении под руководством Ашика Григоряна завоевала 10 медалей: 3 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовую. Турнир с участием боксеров из 38 стран прошел в столице Боснии и Герцеговины Сараево. Наша команда заняла второе место в общекомандном зачете.

• ЕВРО-2024: ПО ИГРЕ ИСПАНИЯ – ПОКА ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ
      2024-07-01 14:41

В минувший уик-энд на чемпионате Европы по футболу стартовали матчи плей-офф. В субботу и воскресенье были сыграны четыре матча 1/8 финала. Италия покидает турнир, несолоно хлебавши, Германия отделалась легким испугом, Англия была в мгновении от вылета, а Испания подтвердила свой статус одного из главных фаворитов не на бумаге, а по игре.

• ЕВРОПЕЙСКОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ АРМЯНСКИХ БАСКЕТБОЛИСТОК
      2024-07-01 11:10

Женская сборная Армении по баскетболу заняла шестое место на чемпионате Европы среди малых стран, который прошел с 25 по 30 июня в столице Косово Приштине. Наша команда сыграла на первенстве континента спустя 14 лет – в 2010 году аналогичный турнир прошел в Ереване.

• МОЛОДЫЕ АРМЯНСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ДЕРЖАТ МАРКУ
      2024-06-14 18:51

В индийском городе Гуджарат завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Представители Армении завоевали две серебряные медали: Эмин Оганян – среди юношей, Мариам Мкртчян – среди девушек. Оба чемпионата прошли в 11 туров, по швейцарской системе. Главный арбитр турнира – Ашот Вардапетян.

• ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

• КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.

• АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.