Последние новости

КОГДА НАРОД СТАНОВИТСЯ ЭЛЕКТОРАТОМ

Политологи активно обсуждают очередное явление Виктора Даллакяна народу - на сей раз в роли оппозиционера. Прогнозы, прямо скажем, для Даллакяна неутешительные даже с учетом любви нашей общественности к различным шоу и сериалам. И даже при условии, что в определенной степени память у нашей общественности все же девичья, что весьма красноречиво продемонстрировали выборы в Гюмри и Ванадзоре, где привыкшие от выборов к выборам менять лагерь иные политические силы получили серьезный вотум доверия.

ЧЕМ БЛИЖЕ К ВЫБОРАМ, ТЕМ РАЗНООБРАЗНЕЙ БУДЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА. Тем более что поводов для критики властей предостаточно, постоянными среди них годы напролет остаются коррупция, бедность, безработица, миграция... Борьбе с этими явлениями намерен посвятить свою активную политическую деятельность Даллакян. По крайней мере в ответ на вопрос, кому или чему он обязан появлением в оппозиции, Даллакян привел этот дежурный перечень.

"ГА" выяснил, как восприняли его уход из РПА бывшие коллеги по партии и как оценивают его возвращение в политику нынешние коллеги по оппозиционному лагерю. Первые, казалось, не слишком огорчились, вторые не сильно готовы потесниться. Как бы то ни было, но и те и другие уповают на народ, Впрочем, точно так же, как и Даллакян, выразивший на пресс-конференции надежду, что люди, несмотря на 4-летнюю паузу, помнят внедренные им 83 закона, положительные результаты которых они смогли ощутить.

Секретарь фракции "Наследие" беспартийный Теван Погосян, отметив, что всегда дает оценку явлениям, а не личностям, сообщил, что заявления, сделанные Виктором Даллакяном на пресс-конференции, он "принял к сведению, каждый человек имеет право на заявку". По его словам, он будет лишь рад, если Армения станет страной, где любой человек может реализовать свое видение и свои мечты. Погосян провел параллель между намерением Ара Абрамяна в свое время основать партию и заявлениями Даллакяна, добавив, что и тогда, и сейчас он придерживается одной и той же позиции: "Если человек желает создать партию, пусть создает, оценку этому даст общественность. Он не первый и не последний, а один из многих, кто сегодня озвучивает желание принять участие в выборах. Все остальное - насколько честен человек, верить ему или нет - покажет жизнь". Погосян уверен, что общественность даст реальную оценку тому, кто что сделал, за последние 4 года сделал или в течение всей жизни. По его словам, общественность должна научиться оценивать что-либо на основе результатов, на основе последствий этих результатов. Люди в первую очередь должны ответить себе на вопрос, приемлема ли для них деятельность того или иного политического деятеля независимо от того, в каком он лагере.

ДЕПУТАТА ИНТЕРЕСУЮТ ПОДХОДЫ ДАЛЛАКЯНА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ выведения страны из тяжелой экономической ситуации, программа оздоровления экономики и обеспечения быстрого роста. Между тем в речи Даллакяна такого он не услышал, вместо этого прозвучали мнения относительно тех или иных личностей, что для Погосяна неприемлемо. "Для меня это неприемлемо, мы должны говорить о явлениях, институтах, системных изменениях, а не о личностях, именно поэтому я воспринимаю заявления Даллакяна лишь к сведению", - подчеркнул Теван Погосян.

Секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян также уверен, что любой гражданин Армении имеет право выступить с политической заявкой, представить свои планы, набрать команду единомышленников и, соответственно, развернуть деятельность. Он отказался делать какие-то прогнозы относительно того, что в итоге получится из заявлений Даллакяна, отметив, что народ лучше всех может провести политическую проверку и дать оценку находящимся в конкуренции политическим силам. Например, во время выборов. Энфиаджян провел параллель с находящимися в оппозиционном лагере некоторыми партиями, напомнив, что всего лишь несколько месяцев назад были политические силы, делавшие громогласные заявления о себе и не приемлющие никого более на оппозиционном поле. По его словам, сколько голосов они сумели набрать и где в итоге оказались по итогам местных выборов, все знают. Ожидающиеся парламентские выборы наглядно покажут, кто чего достоин и насколько конкурентоспособен, дипломатично представил позицию ППА депутат.

МЕЖДУ ТЕМ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ЭНФИАДЖЯНА КУДА БОЛЕЕ РЕЗКОЕ, и оно, по его словам, совпадает с мнениями граждан, с которыми баргавачец активно общается. Разговор в эти дни, бывает, касается и этой темы, тогда неизменно встает вопрос: как так бывает, что человек, будучи заместителем руководителя аппарата президента, официальным представителем главы государства в НС, вдруг перед выборами подает в отставку и заделывается в оппозиционеры? "При этом отнюдь не оспаривается право любого гражданина на политическую заявку, -  подчеркнул он, добавив: - До выборов осталось немного, время все расставит по своим местам".

Комментируя выход Даллакяна из РПА, республиканцы выражали уверенность, что партия ничего не потеряла, для Даллакяна хождения туда и обратно не новость и подобные попытки будут еще. Секретарь фракции РПА Гагик Меликян заметил, что возвращение в политику громогласными, эпатажными заявлениями - старый прием, которым иные деятели пытаются привлечь к себе внимание. Он считает непозволительным и формат, и скандальный стиль, которыми теперь уже бывший однопартиец пытается набрать дивиденды. Он уверен в аналогичном отношении общественности. По его словам, избитое выражение "аморальность - обязательное условие для входа на политическое поле" неверно, народ не приемлет подобное. 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.

  • "ВРЕДНАЯ ИДЕОЛОГИЯ" И РЕАЛЬНАЯ СВЕРХЗАДАЧА ПАШИНЯНА
    2025-02-18 10:17

    "Идеологическая трансформация", о которой Пашинян говорил в ходе встречи с представителями армянской диаспоры Франции, - это процесс, который существует только в его воображении. Комментируя поведение Дональда Трампа, политологи часто ссылаются на то, что притворяться сумасшедшим – это известная технология, к которой часто прибегают политики. Пашинян, напомню, как-то признался, что во время встреч с представителями других стран иногда прикидывался сумасшедшим. Из репортажа про встречу с армянской диаспорой Франции можно было заключить, что главарь правящей верхушки откровенно переигрывает. Это легко читалось по лицам присутствующих, которые из вежливости слушали ту "идеологическую" ахинею, которую нес человек на посту премьер-министра…

  • РЕЖИМ ПРЕСЛЕДУЕТ ВОЛОДЮ ГРИГОРЯНА
    2025-02-17 10:18

    Людвиг Гюльназарян подал в отставку с поста руководителя общины Паракар по причине участия в криминальной разборке. Дело было16 ноября 2024 г. Разборка имела место с применением огнестрельного оружия, причиной послужил финансовый спор. В результате Гюльназарян получил ранение в ногу. Позже следствие очистило его от подозрений (иначе и быть не могло, ведь Гюльназарян - член ГД), и он выиграл внутрипартийные выборы, вернувшись на прежнюю должность в статусе и. о. Напомню, что по итогам выборов в совет Паракара больше всего голосов набрала партия "Страна для жизни".

  • "ГУБЯЩАЯ НАЦИЮ КАТАСТРОФА"
    2024-12-24 13:31

    Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.