Последние новости

"ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК" И СКАЗКА О ДЕФОЛТЕ

"Оганян – порядочный человек"

"До 1998 г. в Армении не было такого понятия, как ложная оппозиция: была власть и была оппозиция", - заявил депутат Никол Пашинян, утверждая, что ложная оппозиция появилась в годы правления тандема Роберт Кочарян – Серж Саргсян. 

Не исключено, что доля истины в этом заявлении есть, но вот что интересно: с тех самых пор эта ложная оппозиция с завидным постоянством доказывает свою состоятельность на оппозиционном политическом пространстве, то есть пользуются поддержкой части народа, что обеспечивает ей представительство во всех без исключения составах парламента.

С МОМЕНТА СВОЕГО СОЗДАНИЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" И ППА НИ РАЗУ не проигрывали выборы в парламент, а совсем недавно доказали, что продолжают пользоваться поддержкой избирателей, обеспечив себе представительство не только в руководстве сельских общин, но и в советах городских общин Гюмри и Ванадзора. Вот и суди после этого, кто настоящая оппозиция, а кто нет. В этом смысле показателен пример Виктора Даллакяна.

Его уход из РПА, а также с постов замруководителя аппарата президента и представителя главы государства в парламенте вызвал массу пересудов. Мыслящая публика возмутилась по поводу того, что можно так откровенно дурачить народ, а партия власти устами руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна дала понять, что ничего особенного не произошло.

В самом деле, а что такого особенного? Ну делегировали Даллакяна в оппозицию - и что? Ведь найдется же в столице и марзах пара-тройка тысяч экзальтированных дамочек, которые проникнутся его риторикой и отдадут его партии свои голоса. А чем больше партий разделят между собой голоса, отданные против власти, тем лучше для РПА.

Если Даллакян по спецзаданию власти вообразил себя бойцом невидимого фронта и "чужим среди своих", то это вполне понятно, и Багдасарян прав, когда говорит, что этому не стоит удивляться и уделять чрезмерное внимание. Только вот стать "своим среди чужих" у Даллакяна вряд ли получится: легенда о возвращении в оппозицию из резиденции президента шита белыми нитками, впрочем, не будем торопить события, время покажет, кто какое задание выполняет. Пока очевидно лишь то, что на оппозиционном фланге Даллакяна встретили в штыки и объявили "засланным казачком".

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПАРТИЙ ОППОЗИЦИОННОГО ТОЛКА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ в парламентских выборах, тем легче РПА сможет обеспечить себе не только победу, но и абсолютное большинство мандатов в новом парламенте. Политический ангажемент - явление обычное, зачем же такой шум поднимать! Вот если бы оправдались слухи о том, что к партии Даллакяна намерен примкнуть экс-министр обороны Сейран Оганян, - вот это было бы интересно, но слухи по этому поводу распространял сам Даллакян. Возможно, бывший республиканец пустил в ход примитивную технологию: кратчайший путь прославиться – примазаться к чужому громкому имени.

Когда Ваграма Багдасаряна спросили, допускает ли он возможность присутствия Оганяна в партии Даллакяна, ответ был кратким: "Оганян – порядочный человек". Другие источники подтверждают, что в ноябре состоится учредительный съезд партии "Поворот к развитию", лидером которой станет Оганян, а Даллакян возглавит партийный совет. Новейшая история знает немало примеров хождения в политику бывших министров обороны от Вазгена Манукяна до наших дней, но в данном случае отдельные издания упорно распространяют слухи о том, что Оганяну якобы угрожают компроматом, который будет предан огласке, если он возглавит партию...

Даже после жестких обвинений в адрес президента и правящей силы Даллакян все равно остался для оппозиции "засланным казачком". И не потому, что на этот случай имеются весомые доказательства, а просто таким способом его легче вывести из игры и лишить электората на выборах. В противном случае, повторюсь, Даллакян может отобрать у оппозиции немало голосов.

Багратян + Кокобелян + Шахназарян

Возвращаясь к теме прозападного тандема Кокобелян – Багратян, сообщим, что, скорее всего, речь в данном случае идет не о предвыборном блоке, а о едином списке.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРОХОДНОЙ ПОРОГ ДЛЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ БЛОКОВ СОСТАВЛЯЕТ 7%, тогда как партиям-одиночкам для представительства в новом созыве парламента достаточно преодолеть барьер в 5%.

Кстати, в отличие от лидера "Свободных демократов" Хачатура Кокобеляна, лидер партии "Свобода" Грант Багратян вовсе не был противником членства Армении в ЕАЭС, а напротив, говорил в интервью американской радиостанции "Свобода", что армянская экономика может успешно развиваться в этом формате. В состав единого списка, по некоторым сведениям, войдут также известные не только в нашей стране, но и за ее пределами русофобы и западники Давид Шахназарян и Степан Григорян. Оба достаточно известны общественности, а потому в особом представлении не нуждаются.

У Тер-Петросяна дефолт!

Эдмон Марукян объявил, что его партия "Лусавор Айастан" с ноября начнет переговоры на предмет совместного участия в парламентских выборах. Партия Левона Тер-Петросяна тоже намерена инициировать переговоры, только вот с кем?

ЖЕЛАЮЩИХ ОБСУДИТЬ С ЛЕВОНОМ ЗУРАБЯНОМ И АРАМОМ МАНУКЯНОМ ВОПРОС формирования предвыборного альянса что-то не видно.  Почему? Да потому, что партия экс-президента голосовала за членство Армении в ЕАЭС, а все оппозиционные силы и гражданские движения в нашей стране придерживаются западной модели развития общества. А недавно экс-президент объявил, что Армении угрожает экономическая катастрофа под названием "дефолт". Реакция политизированной общественности выглядела однозначно: все без исключения аналитики и политические деятели оппозиционного толка объявили, что это заявление свидетельствует о том, что власть нарушила прежнюю договоренность с лидером АНК.

По единственной на данный момент версии заявление Тер-Петросяна подтверждает догадки относительного того, что после выборов в Гюмри и Ванадзоре, которые партия экс-президента позорно проиграла, власть больше не гарантирует АНК представительство в новом парламенте. Так, повторюсь, считают все без исключения аналитики и оппозиционные деятели. С АНК не хотят иметь дела, фигура экс-президента в нынешних политических реалиях выглядит абсолютно бесперспективной…

Что касается дефолта, то здесь к ответу ЦБ вряд ли что-то можно добавить. ЦБ, напомню, объявил, что наша страна исполняет и будет впредь исполнять обязательства по обслуживанию государственного долга, а потому никакой дефолт ей не угрожает. Зато Тер-Петросяну угрожает полная изоляция на оппозиционном поле, АНК уже на полпути к свалке истории и дойдет до места назначения после апрельских выборов. Напомню, что на выборах в Гюмри и Ванадзоре эта политическая сила показала самый минимальный результат. Как же после такой демонстрации бессилия и политической несостоятельности не объявить о дефолте!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!