Последние новости

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТ ФОРМИРОВАТЬСЯ МНЕНИЕ О СТРАНЕ

Президент Серж САРГСЯН с рабочим визитом посетил Тавушскую область для участия в официальной церемонии открытия нового контрольно-пропускного пункта - Баграташена - и ознакомления с подготовительными работами по строительству армяно-грузинского моста Дружбы, сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На открытии присутствовала также делегация, возглавляемая премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. В мероприятии приняли участие ряд членов правительства РА, руководитель отдела сотрудничества делегации Евросоюза в РА Хоа-Бин Аджемян, постоянный координатор ООН в Армении Бредли Бузетт, руководитель регионального представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на Южном Кавказе Себастиен Хусон де Сампини, другие официальные лица.

Старт процессу модернизации контрольно-пропускных пунктов на государственной границе РА был дан еще в 2010 году, а в 2011 году была утверждена программа направленных на реализацию данной стратегии мероприятий. Программой, осуществляемой при поддержке Евросоюза и ПРООН, намечалось приоритетным образом в два этапа осуществить модернизацию трех контрольно-пропускных пунктов – Баграташен, Бавра и Гогаван. Первым этапом намечена сдача в эксплуатацию пропускных пунктов Баграташена и Гогавана, вторым – Бавры. Первый заместитель председателя КГД РА Самвел Аветикян по прямой видеосвязи доложил президенту, что также дан технический старт пропускного пункта Гогаван и КПП действует в нормальном режиме. Работы на пропускном пункте Бавры еще продолжаются.

Президент отметил важность того, чтобы после технического старта пропускных пунктов все расположенные там органы должным образом осуществляли их эксплуатацию, оказывали качественные услуги, соответствующие современным требованиям. Он подчеркнул, что с пограничного пропускного пункта начинает формироваться мнение об Армении. Общий бюджет программы составляет 52,13 млн евро, ее цель – способствовать свободному передвижению людей и товаров через границу, одновременно соблюдая пограничную безопасность, улучшить как двустороннее, так и региональное сотрудничество, модернизировать пропускные пункты Баграташен, Бавра и Гогаван в соответствии с требованиями законодательства РА, международными критериями и принципами, а также комплексными принципами управления границами. Планируется, что модернизация будет также способствовать улучшению уровня жизни местного населения, поскольку в ходе строительства созданы временные, а после начала эксплуатации также и постоянные рабочие места.

После церемонии открытия пограничного пропускного пункта Баграташен Серж Саргсян и Георгий Квирикашвили посетили территорию, выделенную для строительства армяно-грузинского моста дружбы и ознакомились с подготовительными работами. Как отмечается в сообщении, действующий мост через реку Дебед был построен еще в 1960-е годы и в нынешнем виде не может служить своим целям. Поэтому принято решение построить новый, современный, соответствующий международным критериям мост, и с этой целью между правительствами двух стран было подписано соглашение, вступившее в силу 17 июня 2015 г.

Работы по строительству нового моста через реку Дебед осуществляются в рамках программы модернизации северного коридора РА на средства подписанного между РА и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитного соглашения общей стоимостью 10,3 млн евро, при софинансировании правительств Армении и Грузии. Работы координирует совместная армяно-грузинская межправительственная комиссия.

Строительство начнется в 2017 году, когда будут подведены итоги объявленных для реализации проектных и строительных работ международных тендеров по выбору советника по техническому контролю и подрядчика. Тендеры объявлены и проводятся совместно силами двух государств, а также посредством электронной площадки закупок ЕБРР, что представляет собою беспрецедентный пример сотрудничества двух стран.

Намечается, что строящийся мост еще более упростит качество обслуживания грузоперевозок и пассажирских перевозок между двумя странами, обеспечит экономию времени, безопасное и удобное передвижение через пограничные пропускные пункты. Он также будет способствовать повышению качества обслуживания пассажирских перевозок и грузоперевозок и экономии времени, упростит торговлю с Грузией, Россией и европейскими странами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.