Последние новости

"ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ОЖИДАТЬ РЕАЛЬНОГО ПЕРЕСМОТРА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА США", -

заявил в эксклюзивном интервью "ГА" доктор исторических наук, президент Научного общества кавказоведов, эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр КРЫЛОВ

- Г-н Крылов, победа Дональда Трампа многими экспертами воспринимается как сигнал изменения внешнеполитического курса США в сторону начала диалога с Россией. На ваш взгляд, стоит ли в этом плане ожидать особых перемен? И как может отразиться перезагрузка американо-российских отношений (если она произойдет, конечно) на позиции стран-партнеров как США, так и России в ключевых вопросах –  политических, экономических, глобализационных  и т.д.? 

- С новым президентом всегда приходят перемены, это случилось бы неизбежно даже в том случае, если бы победила Хиллари Клинтон. Тем более, когда приходит к власти президент от оппозиции, который был в оппозиции не только к правившим демократам, но во многом и к собственной республиканской партийной верхушке. Есть все основания ожидать не "перезагрузки" - то есть громких деклараций и косметических мер со стороны американской администрации в ожидании все новых уступок со стороны России, а реального пересмотра внешнеполитического курса США. Предыдущая администрация не смогла реально оценить предел могущества США и следовала ложным внешнеполитическим приоритетам. Это привело к провалам на международной арене и к разочарованию в тех политических силах, которые все свое внимание сосредоточили на далеких от США регионах и совсем позабыли о необходимости поддерживать порядок в собственном доме.

Граждане США продемонстрировали на выборах глубокое разочарование состоянием дел именно в собственном доме и проголосовали за радикальную смену курса. Избранный президент США также постоянно демонстрировал аналогичное разочарование. Не думаю, что это было банальным популизмом и его взгляды коренным образом изменятся после въезда в Белый дом.

Выборы отразили имеющиеся противоречия в американской элите: Дональд Трамп выступал за возврат к национальным приоритетам, а Хиллари Клинтон - за продолжение политики воинственного глобализма. Масштабы изменений политики США будут зависеть от того, удастся ли Трампу преодолеть сопротивление могущественной транснациональной элиты и развернуть курс американской администрации на безусловный приоритет собственно американских проблем. Очевидно, что конфликт между Трампом и его политическими противниками может приобрести самые острые формы. Поэтому, помня о трагическом конце ряда предыдущих президентов США, было бы логичным ожидать, что проблеме безопасности избранного президента будет уделено самое серьезное внимание.

- Как вы прокомментируете перманентные вопли американцев про Россию, которая якобы повлияла на выборы в США?

- Мы долгое время слышали от представителей уходящей администрации на самом высоком уровне победные реляции о том, что Россия "порвана в клочья" западными санкциями, что она в самом скором времени повторит путь СССР и уйдет в историческое небытие и тому подобное. Потом представители той же администрации стали заявлять прямо противоположное: Россия настолько всемогуща, что контролирует выборную кампанию в США, ее хакеры имеют свободный доступ к американским государственным секретам и т.д. Все это было низкопробной политической демагогией в расчете на неискушенность американских граждан, которые под влиянием лояльных власти СМИ должны были все это принимать на веру.

Фактически уходящая администрация демонстрировала социальную спесь и презрение к собственному населению, даже не считая нужным вести с ним серьезный диалог о реальных проблемах американского общества. Тот же подход был к международной политике, где администрация США отводила себе роль мудрого наставника, который гладит по головке или наказывает розгами другие государства в зависимости от их готовности слепо следовать указаниям наставника. Подобные подходы привели к большим проблемам на международной арене, да и в самих США. 

- Как может качнуться ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии? 

- Если России и США удастся найти взаимопонимание по проблеме терроризма в Сирии, это приведет к быстрому и радикальному изменению ситуации в регионе, откроет перспективу его стабилизации и будущего мирного развития. Дональд Трамп заявлял о желательности скорейшего разгрома международного терроризма путем объединения усилий США и РФ, о том, что это отвечало бы национальным интересам США. В том случае, если новый президент сможет предложить принципиально новый курс на основе равноправного диалога и объединения усилий для решения общих задач, это откроет перспективу оздоровления международной ситуации и решения многих застарелых конфликтов.

- Трамп известен своей протурецкой и проазербайджанской позицией. Азербайджанцы так вообще считали его за "своего" кандидата на протяжении всей предвыборной гонки. В этой связи могут ли, по-вашему, быть изменения в подходах к решению карабахского вопроса со стороны США? Как будет, на ваш взгляд, дальше развиваться переговорный процесс и реализация каких сценариев наиболее вероятна в ближайшем будущем на Южном Кавказе?

- Есть все шансы, что подобные надежды окажутся обманутыми, так как они изначально отражают слишком завышенные ожидания. Курс по отношению к Турции или Азербайджану будет определяться не симпатиями или антипатиями избранного президента к тем или иным государствам (даже если они имеют место в реальности), а национальными приоритетами США в том виде, в котором их определит новая администрация.

Во многом ситуация на Южном Кавказе определялась внешними силами, прежде всего конфронтационной политикой США и всего евроатлантического сообщества по отношению к России и Ирану. До сих пор эта конфронтация определяла приоритеты США и ЕС на Южном Кавказе и ту политику, которую проводила в этом регионе отстаивавшая свои интересы Россия. Если российско-американские отношения претерпят значительные изменения и пойдут по пути нормализации, это скажется на регионе самым положительным образом. Однако было бы принципиально неверным сводить все проблемы региона только к негативному воздействию внешнего фактора и чужих геополитических игр. Даже если отношения России и США станут совершенно идиллическими (во что пока не слишком верится), это не приведет к автоматическому решению проблем Южного Кавказа.

Лицо региона определяют не только внешние факторы, но и внутренние: отношения между соседними государствами Южного Кавказа, внутриполитическая ситуация в каждом из государств, степень их успешности на пути социально-экономического развития и многое другое. Очевидно, что уменьшение степени внешнего воздействия на регион во многом изменит политическую ситуацию в Армении накануне парламентских выборов в апреле следующего года. Изменения международной политики США потребует от государств региона переоценки собственных внешнеполитических приоритетов, поиска новых подходов к решению своих внутренних проблем, больших усилий со стороны правящих элит и мобилизации общества на решение созидательных задач. Без этого вряд ли кто-то сможет обеспечить достойную жизнь населению Южного Кавказа и гарантировать перспективы успешного развития для государств региона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.