Последние новости

ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ПРОФАНАЦИЮ!

Лидеры и вывески

Проект нового закона "О партиях", о необходимости которого пресса писала задолго до реформы Основного Закона, уже в парламенте. Минюст увязывает необходимость принятия нового закона с реформой Конституции, между тем СМИ уже много лет твердят о том, что подавляющее большинство партий на деле таковыми не являются, а заняты профанацией общественного мнения. Есть надежда, что новый закон положит конец такому явлению, как "автобусные партии" и "партии одного лица", от которых уже давно остались только лидеры и вывески. 

К ПРИМЕРУ, КОГО СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПАРТИЯ "НАСЛЕДИЕ"? Ведь даже газеты оппозиционного толка пишут, что такой партии не существует, а есть группа лиц, которые выступают под старой вывеской в то время, как их лидер большую часть года проводит в США. По действующему закону на момент регистрации партии обязаны иметь минимум 200 членов, а проект нового закона предлагает увеличить эту цифру до 1000. По действующему закону в течение 6 месяцев после регистрации партии обязаны довести количество своих членов до 2000 и при этом в каждом марзе иметь свои территориальные подразделения из 100 членов. В проекте нового закона это требование отсутствует. Его авторы предлагают партиям иметь свои подразделения в одной трети марзов, включая столицу.

"В Армении не наберется и 2 тыс. человек, которые занимаются активной политикой, нет и 1000 политических деятелей. Куда уж партиям иметь столько членов, и вообще в Конституции сказано, что каждый имеет право основать партию, а вот закладывать в законопроект конкретные цифры, значит нарушить Конституцию", - заявил лидер карликовой партии "Христианско-демократическое возрождение" Сос Гимишян. По его мнению, новый закон работать не будет. "Они не имеют права проверять!"

От чьего имени говорите?

Вот мы и подошли к основному постулату. "Они" не имеют права проверять, зато лидеры крошечных объединений, которые уже давно не соответствуют требованиям закона, имеют право называть себя партиями и заниматься публичной профанацией!

И ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИМ ПРАВОМ НА ВСЮ КАТУШКУ! И ведь никто не спросит: сколько за вами человек, где ваши ряды, вы от чьего имени говорить изволите? А если спросят, то лидеры партий, от которых осталась только вывеска, либо солгут, либо придумают какую-нибудь отговорку. К примеру, лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян недавно в интервью одной из газет заявил, что вынужден скрывать численность партийных рядов, потому что стоит назвать членов своей партии, как "спустя несколько дней Служба нацбезопасности начинает вербовать и пугать их". Надо же какие страсти!

Похоже, упомянутой службе пришлось немало потрудиться, выискивая членов карликовых партий с лупой в руках, чтобы попугать их или завербовать. Врать ведь тоже надо умеючи, впрочем, вряд ли кто-то в здравом уме поверит бредням про преследования членов оппозиционных партий. Или кто-то думает, что Макеян и его партия представляют такую опасность для власти, что та вынуждена прибегнуть к карательным мерам и это обстоятельство вынуждает Макеяна скрывать имена своих соратников?

А если говорить начистоту, то власть должна лелеять и оберегать партии Макеяна и Гимишяна хотя бы по той причине, что благодаря усилиям этих деятелей в лагере оппозиционных сил во все времена плелись интриги и происходили расколы. Напомню, что оба деятеля оказались в 1995г. в парламенте только благодаря АОД, позже примкнули к ныне покойному Эдуарду Егоряну и принялись критиковать собственную партию. После преждевременной кончины Егоряна эти господа развалили созданную им партию. Сегодня партии Макеяна и Гимишяна - это осколки созданной Егоряном организации. Потом господа вошли в состав многопартийного конгресса под руководством Левона Тер-Петросяна и довели своими интригами многопартийный альянс до раскола, а в новую партию их не взяли. За ненадобностью.

Где бы ни появлялись эти двое, везде начинались интриги, за которыми следовал раскол. Сегодня они ведут переговоры с партией "Гражданский договор", а это значит, что скоро в лагере соратников Никола Пашиняна начнутся разногласия…

Время провести черту

ППА и "Армянское возрождение" - единственные из ныне действующих оппозиционных партий, которые обладают должным количеством членов и территориальных структур, чтобы соответствовать требованиям закона.

ПРАВДА, В СВОЕ ВРЕМЯ "ОРИНАЦ ЕРКИР" СИЛЬНО ОПЛОШАЛА, декларируя численность своих рядов. В результате выборов 2012 г. выяснилось, что в поддержку партии не проголосовали даже ее члены. Тогда партия Артура Багдасаряна заверяла, что обладает более 70 тыс. членов. На поверку цифра оказалась блефом. За этим блефом последовало переименование "Оринац еркир" в "Армянское возрождение" и новый блеф о том, что в новой партии растворилось около 10 партий. На самом деле ни одна из организаций, прибегших к самороспуску ради объединения с "Оринац еркир" под новой вывеской, не являлась партией, о чем СМИ по сей день не устают напоминать.

У некоторых парламентских партий не хватает человеческого ресурса даже на то, чтобы заполнить свои квоты в участковых избирательных комиссиях. Чем меньше партия, тем прочнее держатся за нее лидеры. Что значит "они не имеют права проверять"? А разве имеет право называться партией организация из 10 человек? Почему "Наследие", АОД, "Свобода", "Новые времена" и прочие партии не называют точную численность своих рядов, а когда называют, то эти показатели вызывают большие сомнения?

Пора, наконец, провести черту и разграничить политические организации от клубов по интересам. Когда-то Левон Тер-Петросян публично констатировал превращение АОД в сельский клуб. Сегодня аналогичные выводы можно озвучить в адрес АНК, а также целого ряда организаций, действующих под партийными вывесками в то время, как им уже давно надлежало перейти в общественный сектор либо прибегнуть к самороспуску. Не происходит это только по той причине, что лидерам этих мини-организаций хочется сохранить за собой реноме политических деятелей, хотя они давно уже таковыми не являются. Политическая организация всегда выступает от имени части народа. Увы, в подавляющем большинстве партий есть только список, но нет реальных членов, а это значит, что эти партии выступают от имени одного лица, членов его семьи и близких родственников. Потому что нет той инстанции, которая официально провела бы проверку и обнародовала факты про истинное положение дел.

О НОВЫХ ПАРТИЯХ БУДЕМ СУДИТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ УЧАСТИЯ в парламентских выборах, а пока следует потребовать от Минюста, чтобы новый закон положил конец порочной практике. Многие партии в нашей стране давно утратили свое назначение, превратившись в биржи по трудоустройству, бизнес-проекты, клубы любителей одного лица и проч. Общеизвестно, что некоторые сельские жители хранят под матрацем партбилеты сразу нескольких партий и предъявляют их по мере поступления предвыборных подношений. Скоро как раз наступит время таких подношений. Руководство партий будет раздавать своим местным подразделениям традиционные новогодние наборы в виде коньяков, кофе, варенья…

Закон не запрещает быть членом сразу нескольких партий, это запрещено уставами партий, но местные ячейки смотрят на это явление сквозь пальцы, их задача обеспечить численность, а какой ценой, не имеет значения. А еще хотелось бы, чтобы в новом законе был оговорен не только запрет, но и ответственность политических организаций за получение финансовой помощи (в любой форме) от иностранных государств, юридических лиц и граждан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.