Карлсен удержал корону
В Нью-Йорке 30 ноября завершился матч на первенство мира, в котором действующий обладатель шахматной короны Магнус Карлсен (Норвегия) встречался с претендентом Сергеем Карякиным (Россия). 12 партий в классические шахматы не выявили победителя (6:6), а на тай-брейке сильнее оказался норвежец (3:1).
Таким образом, чемпион мира сохранил шахматную корону, причем сделал это в день своего 26-летия. По регламенту матча на тай-брейке Карлсен и Карякину предстояло сначала сыграть 4 партии с контролем времени 25 минут+10 секунд на ход (рапид). На тай-брейке Карлсен имел заметное игровое преимущество и гораздо лучше распоряжался временем. Однако после ничьей во второй партии итоговой победе Карякина никто бы не удивился. Все же чемпион продемонстрировал выдающийся характер и мастерство и склонил чашу весов на свою сторону.
В третьей партии Сергей, испытывая нехватку времени, не нашел лучшей защиты, на 38-м ходу грубо ошибся и сдался сразу после ответа соперника. В заключительном поединке Карякина устраивала только победа, и он впервые в матче применил сицилианскую защиту. Однако избранная Карлсеном схема пресекла всякую возможную активность черных. Отказавшись от молчаливо предложенного повторения ходов, претендент вынужден был пойти на ухудшение своей позиции. Магнус выиграл пешку, затем качество, а в концовке провел двухходовую матовую комбинацию с жертвой ферзя, пленяющую глаз шахматиста любого уровня, отмечает chesspro.ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-29 15:34
Ровно 40 лет назад, 29 мая 1985 года, на стадионе «Эйзель» в Брюсселе состоялся финал Кубка европейских чемпионов между английским «Ливерпулем» и итальянским «Ювентусом». Туринцы выиграл благодаря грубому промаху судьи, назначившего ошибочный пенальти, который реализовал легендарный Мишель Платини.
-
2025-05-29 13:45
В финале розыгрыша Лиги конференций УЕФА английский «Челси» со счетом 4:1 обыграл испанский «Бетис». Матч прошел на стадионе Tarczynski Arena в польском городе Вроцлав.
-
2025-05-29 13:39
В заключительном туре чемпионата Армении по футболу в Премьер-лиге «Арарат-Армения» разгромил со счетом 6:0 «Арарат» и завоевал серебряные медали. «Урарту» со счетом 0:2 уступил «Вану» и сохранил третью строчку.
-
2025-05-29 10:11
Бывшие партнеры по «Барселоне» и друзья по жизни Луис Суарес и Лионель Месси создали футбольную команду. Новый клуб получил название «Депортиво ЛСМ» – по первым буквам имен и фамилий футболистов. Выступать команда будет в дивизионе D чемпионата Уругвая – четвертой по силе лиге страны.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.
-
2025-03-27 05:46
В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.