Последние новости

Урожайный шахматный год

В четверг в ИА "Арменпресс" с журналистами встретились генеральный секретарь Федерации шахмат Армении Микаел Андреасян, чемпион мира и Европы среди юношей до 18 лет Мануел Петросян и чемпион мира среди юношей до 16 лет Айк Мартиросян. Были подведены итоги шахматного года, а юные гроссмейстеры рассказали о своих планах на будущее.

Микаел Андреасян сообщил, что 2016 год для армянских и международных шахмат выдался весьма насыщенным. В ночь с 30 ноября на 1 декабря Магнус Карлсен защитил шахматную корону в матче с Сергеем Карякиным, поставив жирную точку в турнирном календаре главных шахматных мероприятий. Для ФША уходящий сезон ознаменовался рядом важный соревнований, начавшихся 7 января Мемориалом Андраника Маркаряна. В соревновании по швейцарской системе приняли участие около 800 юных шахматистов, в круговом турнире - 10. Армянским шахматистам, особенно юным, в 2016 году удалось добиться серьезных успехов на международной арене. Сборная до 16 лет в июле стала бронзовым призером Олимпиады в Словакии. На чемпионате Европы в Праге (17-28 августа, от 8 до 18 лет) были завоеваны две золотые медали (Мамикон Гарибян, до 12 лет и Мануел Петросян). Ранее нам не удавалось на этом уровне выиграть больше одной награды высшей пробы. Остальные 20 представителей Армении в Праге также выступили достойно: 18 из них существенно улучшили свой индивидуальный рейтинг, а 3-4 шахматиста реально претендовали на призовые места. На чемпионате мира в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет (Ханты-Мансийск, 22 сентября-3 октября) удалось еще одно беспрецедентное достижение: две золотые медали Мартиросяна и Петросяна, плюс первое место в неофициальном командом зачете. По сравнению с прошлыми годами прогресс очевиден. 

Мануел и Айк рассказали о своих победах. Оба раза главным конкурентом Петросяна являлся россиянин Максим Вавулин, которого уроженец Арцаха дважды опередил на финише. Особенно острой получилась борьба за первое место в Ханты-Мансийске, где Вавулин за три тура до финиша опережал Мануела на 1 очко. Однако в трех заключительных партиях россиянин сыгал вничью, а Петросян сумел победить. По словам Айка, он с детства имел цель стать чемпионом мира. В прошлом году Мартиросян был близок к заветной мечте, но ничья в последнем туре откинула его на третье место. На этот раз шахматист вместе с тренерами целенаправленно готовился к турниру и смог добиться важного достижения в своей карьере. После 7 побед в стартовых 7 турах Айк внял совету тренеров и, сделав на финише 4 ничьи в 4 турах, завоевал золотую медаль. После первенства в Ханты-Мансийске Айк и Мануел приняли участие в чемпионате Первой лиги Армении и, заняв соответственно первое и третье места, получили право в январе сыграть в Высшей лиге первенства страны. Юные шахматисты собираются тщательно подготовиться к этому турниру, который начнется уже 11 января. Чемпионат очень важен, поскольку может стать трамплином для серьезного выхода на международную арену (чемпионат Европы, Кубок мира ФИДЕ и т.д.). От удачного выступления зависит многое, в том числе турнирные планы на 2017 год. У ребят также есть желание выступить в нескольких сильных международных турнирах и поднять свой индивидуальный рейтинг. 

Комментируя отказ армянских шахматистов выступить на Всемирной олимпиаде в Баку, Андреасян отметил, что это турнир имеет сложный график (11 туров при двух выходных). В общей сложности сборной Армении предстояло провести в столице Азербайджана 14-15 дней. "Для успешной игры нужна свобода мысли, а наши шахматисты в целях безопасности должны были две недели провести в ограниченном пространстве, что не способствует успешной игре", - сказал Андреасян. В 2017 году предстоят командные чемпионаты мира и Европы, на которых сборная постарается подтвердить свой высокий класс. Говоря о проведении крупных международных турниров в республике, генсек ФША напомнил, что в этом году в Ереване прошел чемпионат Европы среди ветеранов (4-14 июня) с участием сборных из 25 стран. Ежегодный международный турнир XVI категории сложности ФИДЕ состоялся в Мартуни. Впервые в столице был проведен "Ереван-опен" (1-14 октября, около 150 шахматистов из 10 стран), победителем которго стал гроссмейстер Роберт Оганесян. Турниры в Ереване, Мартуни и Мемориал Карена Асряна в Джермуке в 2017 году вновь вошли в календарный план ФША. Что касается юношеских чемпионатов мира и Европы, места проведения этих соревнований определены в календаре ФИДЕ уже до 2018 года включительно. Возможно, что в будущем в республике тоже будут проведены юношеские чемпионаты, что даст шанс многим нашим шахматистам попробовать свои силы на международной арене.

Интересно было узнать мнение юных чемпионов мира по поводу только что завершившегося в Нью-Йорке матча за шахматную корону. Ребята и их друзья-шахматисты считают, что поединок между Карлсеном и Карякиным получился неинтересным. Было мало содержательных партий, теоретических новинок. Шла закрытая игра, поскольку Карякин понимал, что не сможет успешно сражаться норвежцем в открытые шахматы. Правильная тактика и упорство россиянина в защите едва не принесли свои плоды. Однако и сам Карлсен на этот раз не проявил привычной цепкости и не использовал все шансы. Благо чемпиону мира удалось быстро отыграться после неожиданного поражения в 8-й партии белыми фигурами. Карякин в 10-й партии мог защититься, но дрогнул в решающий момент. В противном случае россиянин мог завоевать чемпионский титул. Тай-брейк норвежец провел очень уверенно, практически не оставив сопернику шансов на успешный исход. Итог справедлив, но матч показал, что когда Карлсен находится не в оптимальной форме, с ним можно соперничать и побеждать. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…