Последние новости

«Это весьма непонятная история»: Нарек Саркисян о скандальном демонтаже типографии в Ереване

Работы по реализации программы «Старый Ереван» вступили в активную фазу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по градостроительству РА Нарек Саркисян, передает Panorama.am.  

«В рамках данной программы будет полностью реконструировано здание, принадлежащее семье Африкян. Дом одного из основателей Первой Республики Арама Манукяна находится в аварийном состоянии. В первую очередь данное здание будет восстановлено и укреплено. Что касается того, чтобы выделить часть этого дома под музей, то думаю, что правительство представит данный вопрос инвесторам. Не сомневаюсь, что они пойдут нам на встречу и значительная часть здания станет музеем, поскольку этого ждут все. Пожалуй, это будет грамотное решение», – добавил председатель Госкомитета по градостроительству Армении. 

При этом Н. Саркисян отметил: «Проект Закона РА “О застройке малого центра Еревана” прошел долгий путь, и после принятия данного документа он решит все проблемы и вызовы, которые существуют в данной сфере. Я уверен, что этот законопроект будет принят в 2017 году», – отметил Н. Саркисян.

Говоря о крупных строительных проектах 2016 года, председатель Госкомитета по градостроительству РА отметил, что была выполнена серьезная работа, связанная с ереванским кварталом Фирдуси.

Что касается проведенного 27 октября с.г. демонтажа посредством взрыва комплекса Б здания №65 на ул. Республики (бывшая типография) в Ереване, то председатель Госкомитета по градостроительству РА сказал, что «это весьма непонятная история». 

Отметим, днем 27 октября в центре Еревана прогремел взрыв: осуществленный компанией «НорТех Шин» демонтаж здания №65 на ул. Республики (бывшая типография) вызвал небывалый ажиотаж среди прохожих и в соцсетях. Вопреки заверениям пресс-службы МЧС Армении, что демонтаж здания завершился без ЧП, а из соображений безопасности на месте дежурил один боевой расчет, первичная паника в Сети сменилась резкой критикой в адрес компетентных структур. Пользователи озвучили обвинения в связи с тем, что «демонтаж исторического для Еревана здания, которое настолько связано с историей города, что даже улицу называли в его честь – «Тпагричнери похоц» (улица Типографов), осуществили без надлежащего извещения общественности, тайком, с пренебрежением норм безопасности и игнорируя общественное мнение».

«Насколько мне известно, в градостроительном совете мэрии Еревана данный вопрос был обсужден, и специалисты сообщили, что эта часть может быть изменена. Зачем здание было взорвано, не знаю», – сказал Н. Саркисян.  

Что касается вопроса, связанного со старым зданием ереванского аэропорта «Звартноц» (известно в народе как «Круглое здание»), то председатель Госкомитета по градостроительству РА отметил, что относительно данной проблемы Комитет уже представил свою позицию.

«Аэропорт состоит из пяти основных частей, три из них – это малая круглая часть, большая круглая часть и часть башни, они и определяют значимость данного здания. Две другие части – сходни и пандус – являются функциональными элементами и могут быть заменены, реконструированы. Другими словами, с этими двумя частями можно поступить как угодно. Уверен, что аэропорт “Звартноц” будет сохранен», – подчеркнул Н. Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.