Последние новости

Завен Андриасян – победитель Кубка мэра

31 января завершился розыгрыш III Кубка мэра по шахматам, стартовавший 19 ноября прошлого года. Турнир состоял из двух этапов, сообщает chessfed.am

На первом этапе были проведены 6 отборочных турниров, по итогам которых участники, занявшие первые 10 мест, вышли в следующий этап. Здесь к ним присоединились 10 представителей Федерации шахмат Армении с наивысшим рейтингом ФИДЕ по классическим шахматам и 4 шахматиста, приглашенные ереванской федерацией. 24 шахматиста были поделены на 4 подгруппы (6 человек в каждой). По два лучших из каждой подгруппы продолжили борьбу по нокаут-системе.

В число 8 сильнейших вошли Завен Андриасян, Тигран Петросян, Роберт Оганесян, Карен Григорян, Арам Акопян, Тигран Арутюнян, Мануел Петросян и Айк Мартиросян. В 1/4 и 1/2 финала Завен Андриасян последовательно победил Тиграна Арутюняна (2:0), и Тиграна Петросяна (1,5:0,5). В финальном поединке ему противостоял мастер ФИДЕ Арам Акопян, выбивший из борьбы гроссмейстеров Карена Григоряна и Роберта Оганесяна. Две финальные партии не выявили победителя, после чего были назначены партии с укороченным контролем времени. Здесь победу оба раза праздновал Андриасян, завоевавший главный приз турнира.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КИРСТИ КОВЕНТРИ СТАЛА ДЕСЯТЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ МОК
    2025-03-22 17:57

    На 144-й сессии Международного олимпийского комитета в Коста-Наварино (Греция), в результате тайного голосования из семи кандидатов на пост главы МОК была избрана 41-летняя Кирсти Ковентри – двукратная олимпийская чемпионка и министр спорта Зимбабве. Томас Бах, который возглавляет Организацию с 2013 года, покинет пост этим летом. Новый глава МОК вступит в должность на восьмилетний срок 24 июня 2025 года.

  • "СЛУХИ О МОЕЙ СМЕРТИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ"
    2025-03-22 17:55

    В советской кинокомедии "Зимний вечер в Гаграх", снятый режиссером Кареном Шахназаровым, есть такой эпизод. Главный герой в исполнении Евгения Евстигнеева, известный в прошлом мастер чечетки, по телевизору узнает... о своей смерти. Нечто подобное в реальности произошло в Болгарии на днях, но в связи с футболом.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ОТ СОСЕДЕЙ
    2025-03-21 11:00

    В первом стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении на своем поле проиграла сборной Грузии со счетом 0:3. В составе гостей голевым дублем отметился Жорж Микаутадзе. Ответная встреча пройдет 23 марта в Тбилиси.

  • Лев ЯШИН – ВРАТАРЬ И ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
    2025-03-20 15:35

    35 лет назад, 20 марта 1990 года, ушел из жизни великий вратарь Лев Яшин. Его считают одним из лучших голкиперов в истории футбола. Всю свою спортивную карьеру Яшин провел в московском "Динамо", став единственным вратарем в мире, получившим "Золотой мяч" в 1963 году.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТАРТОВАЛ МУЖСКОЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ШАХМАТАМ
    2025-03-17 09:48

    15 марта в румынском городе Эфорие Норд стартовал чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран. Соревнование проходит в 11 туров по швейцарской системе и завершится 26 марта.

  • ГЕНРИХ КАСПАРЯН – ГЕНИЙ ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ
    2025-03-03 06:23

    Исполнилось 115 лет со дня рождения Генриха Каспаряна – сильнейшего армянского шахматиста первой половины XX века и признанного гения шахматной композиции. Международный мастер спорта 10 раз становился чемпионом Армении, еще трижды выигрывал чемпионат Тбилиси, 4 раза участвовал в финалах чемпионатов СССР. Еще больше успехов Генрих Мовсесович достиг в шахматной композиции, где стал гроссмейстером и международным арбитром.

  • НЕ СТАЛО ШАХМАТНОГО ПЕДАГОГА ГАГИКА АКОПЯНА
    2025-02-12 13:57

    Федерация шахмат Армении сообщила о кончине чемпиона Армении, мастера спорта СССР, заслуженного тренера, профессора Гагика Акопяна. Он ушел из жизни в 83 года.

  • Роберт ОГАНЕСЯН: ВПЕРЕДИ КУБОК МИРА И "БОЛЬШАЯ ШВЕЙЦАРКА" ФИДЕ
    2025-01-24 14:00

    Гроссмейстер Роберт Оганесян выиграл мужской чемпионат Армении по шахматам в третий раз за карьеру и второй год подряд (2011, 2024, 2025). Корр. "ГА" побеседовал с новоиспеченным чемпионом страны.