Последние новости

19 ЛЕТ СПУСТЯ

Царукян Тер-Петросяна не принял

3 февраля 1998 г. Левон Тер-Петросян подал в отставку с поста президента. О причинах отставки и попытке вернуться в президентское кресло написано много, сегодня мы поговорим о том, как встречает февраль 2017 г. бывший глава государства спустя 19 лет после своей отставки.

9 ЛЕТ НАЗАД ТЕР-ПЕТРОСЯН ВЕРНУЛСЯ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ ПОЛИТИКУ, предложив себя народу в качестве орудия избавления от власти. В итоге 1 марта 2008 г. он бросил своих сторонников на произвол судьбы, сославшись на несуществующий домашний арест. Оппозиционная публика с большим опозданием поняла, что сама стала орудием в руках Тер-Петросяна. Что касается текущего момента, то, возможно, партия экс-президента откажется от участия в парламентских выборах по причине нехватки финансов…

Недавно лидер АНК через предпринимателя Хачатура Сукиасяна связался с Гагиком Царукяном и попросил его о встрече. Царукян на просьбу никак не отреагировал. Известно, что Царукян ежедневно проводит десятки встреч с представителями партий и деятелями-одиночками, а вот для Тер-Петросяна времени не нашлось. Это что-то вроде приговора. Когда-то сотрудничество с Тер-Петросяном было нужно Царукяну для самоутверждения, но те времена прошли. Кстати, известно, что партия экс-президента предложила Сукиасяну стать ее кандидатом на пост премьер-министра, но Сукиасян отказался и, похоже, намерен связать свое политическое будущее с блоком "Царукян".

Самоизоляция

Как мы и предсказывали на исходе предыдущего политического сезона, экс-президент и его партия оказались на обочине предвыборных процессов по той простой причине, что отработали свой политический ресурс и больше никому не нужны. Царукян укрепил свои позиции на политическом поле и уже не нуждается в АНК и Тер-Петросяне, а это значит, что партия экс-президента пойдет на парламентские выборы в гордом одиночестве. Если это все-таки произойдет, то предвыборный штаб АНК возглавит заместитель Тер-Петросяна по партии Левон Зурабян.

О ТОМ, ЧТО ФРАКЦИЯ АНК ЧАСТИЧНО ПЕРЕКОЧЕВАЛА В СПИСОК БЛОКА "ЦАРУКЯН", мы читателей информировали в предыдущих публикациях: атенапет гнчаков Людмила Саргсян и лидер НПА Степан Демирчян пытаются найти место в списке, который формирует Царукян. Против них выступают люди из ближайшего окружения олигарха. Экс-премьер Грант Багратян переметнулся к Хачатуру Кокобеляну, чтобы баллотироваться в парламент по списку партии "Свободные демократы". С экс-президентом остались только Зурабян, Арам Манукян и Гагик Джангирян.

Тер-Петросян сделал все, чтобы на пороге парламентской кампании оставить АНК без союзников. Этому во многом способствовала речь экс-президента на последнем съезде партии. Тер-Петросян, по сути, озвучил краткое содержание собственной статьи под названием "Война или мир, время стать серьезными", которая, напомню, была опубликована 1 декабря 1997 г. и стала своего рода предисловием к его отставке. А речь на съезде АНК привела к окончательной изоляции партии Тер-Петросяна на предвыборном поле. Напомню, что практически все свое выступление с трибуны съезда лидер АНК посвятил проблеме урегулирования, а после гневной отповеди со стороны целого ряда политиков объявил, что речь шла о том варианте урегулирования, который сегодня на столе переговоров. По этому поводу президент Серж Саргсян недвусмысленно дал понять, что в своей речи экс-президент говорил только о версии, которая не совпадает с предлагаемым посредниками вариантом урегулирования…

А ведь господа из окружения экс-президента приложили максимум усилий, чтобы избежать изоляции! Чего стоила затея с форматом "4+4+4", и как результат - "беспрецедентное историческое соглашение" между властью и оппозицией, достигнутое по совету европейских экспертов, курирующих принятие нового ИК! Представители РПА и сегодня говорят о том, что ИК, принятый на основе консенсуса коалиционных фракций, парламентской оппозиции и представителей гражданского сектора, является важнейшей гарантией проведения демократических выборов. А партия, которая инициировала создание формата, обеспечившего консенсус, по вине своего лидера оказалась на обочине предвыборных процессов в полной изоляции.

Тер-Петросян и Багдасарян

Всем нашлись места в предвыборных блоках. Всем, кроме партий Тер-Петросяна и Артура Багдасаряна. 11 февраля состоится предвыборный съезд партии "Армянское возрождение", после которого станет ясно, что в этой политической силе "растворилось" гораздо меньше партий и общественных организаций, нежели было заявлено изначально. А лидер партии обманутых вкладчиков "Айкандухт" Арменуи Казарян, напомню, все еще пытается доказать в судебном порядке, что регистрация партии "Армянское возрождение" имела место с нарушением закона, однако вернемся к Тер-Петросяну.

В ОДИНОЧКУ АНК НАБЕРЕТ СТОЛЬКО ЖЕ ГОЛОСОВ, СКОЛЬКО НА ВЫБОРАХ В СОВЕТЫ городских общин Гюмри и Ванадзора, а после выборов будет громче всех кричать о нарушениях, чтобы хоть как-то оправдать свое поражение на выборах. Криками по поводу нарушений партия экс-президента попытается хоть немного продлить свое пребывание в активной политике. На этом поприще, как, впрочем, и на любом другом, много людей, которые уже ничего нового и полезного предложить не могут, а потому продолжают петь песни 20-летней давности, чтобы хоть кого-то убедить задним числом в своей правоте. Вот и Левон Акопович, вместо того чтобы говорить с трибуны предвыборного съезда о планах АНК, затянул старую песню про то, что 19 лет назад прав был он, а не те "известные силы", которые вынудили его к отставке.

Стоило ради повторения пройденного возвращаться в активную политику! Стоило рисковать жизнями людей, чтобы так бесславно ее покинуть? Партия экс-президента пообещала в случае победы на выборах реанимировать химический гигант "Наирит". Напомню, что проблемы на этом предприятии начались после того, как оно перешло под руководство ставленника аодовской власти. "Голос" много писал о том, какой ущерб нанесла предприятию аодовская власть. Вряд ли обещание реанимировать бывший завод-гигант привлечет к АНК избирателей.

Партия экс-президента постоянно говорит устами своих представителей о том, что ведет переговоры на тему участия в выборах, однако шансы на то, что эти переговоры увенчаются успехом, крайне малы. Скорее всего, АНК и "Армянское возрождение" пойдут на парламентские выборы в гордом одиночестве. Потому что их лидеры никому не нужны. В XXI веке политики с завышенной самооценкой и комплексом исключительности не интересны. Время нарциссов и популистов ушло. Пришло время лидеров, способных работать на результат. Это закономерно и справедливо.

Справедливости ради отметим, что шансы партии Багдасаряна на апрельских выборах несколько выше, чем у АНК, однако даже в случае преодоления необходимого барьера "Армянское возрождение" будет представлено в новом парламенте минимальным количеством депутатов. И это в том случае, если Багдасаряну очень повезет. Когда-то Багдасарян издал книжку, в которой возвеличил Тер-Петросяна. Эта проповедь культа отдельно взятой личности открыла ему путь к партбилету АОД, к депутатскому креслу в парламенте 1995 г. и обеспечила содействие первых лиц, главным образом Вано Сирадегяна.

После событий 1 марта 2008 г. экс-президент Тер-Петросян и его политический подмастерье Багдасарян ненавидят друг друга и пользуются аналогичным отношением со стороны маслящей публики. Если партии АНК и "Армянское возрождение" после апрельских выборов останутся вне парламента, то политическое поле от этого только выиграет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.