Последние новости

ПАРЛАМЕНТ БЕЗ КЛИКУХ?

Цахик ушел из ППА

Рубен Геворгян по прозвищу Цахик Рубо покинул ППА. Ранее СМИ писали о том, что он получил предложение от экс-министра обороны Сейрана Оганяна и, возможно, примкнет к предвыборному блоку под руководством бывших министров обороны и иностранных дел. 

ЭТА ПЕРСПЕКТИВА ПОКА ПОД ВОПРОСОМ. САМ ГЕВОРГЯН ПРЕДПОЧИТАЕТ говорить о готовности баллотироваться по списку РПА, но там его уж точно никто не ждет. Газеты в эти дни писали, что одна из принадлежащих Геворгяну гостиниц пользуется дурной репутацией, то есть используется не по прямому назначению. Это обстоятельство делает ее владельца весьма уязвимым для налоговых органов. С таким богатым "приданым" Геворгян вряд ли рискнет примкнуть к оппозиционному предвыборному альянсу.

Возможно, в ближайшее время ППА покинут и другие деятели. В их числе Аршак Мхитарян по кличке Бриллианти Аршак. Зато в команде Царукяна планируется и пополнение: ходят слухи, что по рейтинговому списку блока "Царукян" свою кандидатуру в Армавирском марзе готов выставить бывший депутат от фракции РПА Акоп Акопян по кличке Чейт. Его шансы на победу столь ничтожны, что не заслуживают серьезного разговора. Газеты наперебой поздравляют РПА с тем, что некоторые одиозные персонажи покинули ее ряды, и рассуждают о позитивных последствиях чистки партийных рядов.

Бурнаш остался в РПА

А вот Ашот Агабабян по кличке Бурнаш, вопреки прогнозам, ряды РПА не покинет, хотя партия не собирается делегировать его на парламентские выборы по рейтинговому списку в Ширакском марзе.

В ОДНОМ ИЗ ПОСЛЕДНИХ ИНТЕРВЬЮ АГАБАБЯН ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, ЧТО "ОБИЖНИКИ", будучи на высоких постах, не очень-то старались, в противном случае страна не оказалась бы в нынешнем состоянии. Словом, Агабабян дал понять, что он не "обижник" и не предатель, а потому партию покидать не собирается.

По-прежнему готов содействовать РПА и Арам Варданян по прозвищу Встречи Апер. Пресса пишет о нем, как о близком друге Мгера Седракяна по прозвищу Тохмахи Мгер, которого СМИ уже давно причислили к "обижникам".

На парламентских выборах 2012 г. РПА провозгласила курс на парламент без одиозных лиц и депутатов с кличками. В результате от участия в выборах воздержались многие неполитические персонажи, но парламент возглавил Овик Абрамян по кличке Мук. В одном из интервью спикер рассказал о происхождении своего прозвища. По его версии, всему виной стала бабушка, которая, не досчитавшись конфет, предположила, что тут не обошлось без мышей.

Нынешний спикер Галуст Саакян не имеет клички, зато вошел в историю отечественного парламента благодаря известной проповеди о том, что кличка для политика – это признак признания и популярности. Похоже, однако, что на апрельских выборах РПА все же продолжит курс на избавление от одиозных персонажей.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК БУДЕТ ЗДОРОВО ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧИТЬ ПАРЛАМЕНТ, в котором не будет персонажей с кликухами! Вряд ли, однако, такая перспектива реальна, ведь Гагик Царукян уж точно пройдет в следующий парламент! Полагаю, что не он один: рейтинговое голосование вынуждает лидеров политических сил делегировать в 13 округов тех, кто способен обеспечить избирательские голоса по рейтинговому списку. А наибольшими возможностями для этого обладают люди с кличками, они же "денежные мешки", вроде господ а-ля Аркадий Амбарцумян по прозвищу Державаи Аркадий. Он владеет не только фирмами "Держава" и "Слав групп", но и магазином "Лакост", ЗАО "Дилижанский санаторий" и проч. Амбарцумян будет баллотироваться в Лори и, вне сомнений, пройдет в следующий парламент, чтобы продолжить руководить крупными фирмами-импортерами европейской обуви, автомобилей марки "Ауди", духов и косметики.

Варданчик и Мартун

По рейтинговому списку блока "Царукян" в Ширакском марзе будет баллотироваться бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян по кличке Варданчик. Не так давно он вспомнил, что вот уже 5 лет, как не является членом РПА и теперь с энтузиазмом готовится к выборам, деликатно уклоняясь от ответа на вопрос: кому же он помогал на выборах 2 октября в Гюмри?

МЫ-ТО ПО НАИВНОСТИ ПОЛАГАЛИ, ЧТО ВАРДАНЧИК РАБОТАЛ НА РПА. Оказалось, что все не так, и бывший градоначальник трудился на победу списка ППА. В противном случае Гагик Николаевич вряд ли позволил бы ему баллотироваться по списку своего блока.

Больше всех выдвижению Гукасяна обрадовались соперники блока "Царукян". С таким кандидатом поражение в Ширакском марзе рейтинговому списку блока обеспечено. Бывший мэр, конечно, будет стараться изо всех сил, ведь это его единственный и последний шанс вернуться в активную политику, однако вряд ли эти старания принесут ему желаемый результат. Если Гукасян, вопреки всем прогнозам, все же окажется в парламенте, то после апреля в законодательном органе власти будет весело. Очень весело, ведь бывший мэр Гюмри больше всего на свете любит давать интервью на тему своей исключительности. Он и в политику пошел не только за длинным рублем, а за возможностью позировать перед телекамерами. Варданчику нужно поприще для самовыражения.

За годы пребывания Гукасяна в кресле мэра жители Гюмри и всего марза так устали от выходок членов его семьи и многочисленной родни, что вряд ли у кого-то поднимется рука поставить "птичку" против его фамилии. Гукасян не скрывает восторга: у него появился шанс вернуться в активную политику! Он на радостях уже рассказал журналистам о том, что между ним и Гагиком Царукяном много общего: оба строят церкви и занимаются благотворительностью. Бывший мэр, похоже, решил, что это сравнение польстит Царукяну.

БЫВШИЙ СОРАТНИК ЦАРУКЯНА НЫНЕ БЕСПАРТИЙНЫЙ МАРТУН ГРИГОРЯН будет кандидатом по рейтинговому списку РПА в том же округе, что и Гукасян. Григорян уже заявил в интервью СМИ, что не смог бы баллотироваться по одному списку с Гукасяном. Гукасян отреагировал сразу и со слезою в голосе объявил в эфире радиостанции "Свобода", что людей обижать нехорошо, а когда корреспондент напомнил ему о выстрелах в Гюмри, которые звучали по вине членов его клана, то Гукасян ответил: "Не помню". Что-то с памятью его стало.

ВОПРОС: НЕУЖЕЛИ ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ ТАК ВАЖЕН, ЧТО РАДИ НЕГО ЛЮДИ могут оказаться в одном списке с Гукасяном? Особенно те, у кого с памятью все в порядке? Вопрос, впрочем, риторический, особенно на фоне той борьбы, которая протекает за плотно запертыми дверями партийных офисов. А что до нового состава, то он по ряду позиций будет лучше предыдущего, но без людей с кличками дело вряд ли обойдется. Зато есть надежда, что новый спикер не будет произносить речи о том, что клички и прозвища – показатель популярности и признания заслуг перед народом.

По новой Конституции роль парламента в принятии судьбоносных решений очень велика, именно поэтому РПА делает все возможное, чтобы в составе нового парламентского большинства не было одиозных персонажей. Царукян преследует иные цели, полагая, что количество перейдет в качество. Впрочем, представления о качестве политических процессов у всех разные. В итоге кто-то проголосует за блок с Варданчиком и Чейтом, а кто-то за те списки, где их не будет…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПАШИНЯН СКАЗАЛ: "БУДУЩЕЕ НАСТУПИЛО!" - ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ДРУГОГО БУДУЩЕГО У АРМЕНИИ НЕТ?
    2025-07-24 09:28

    Пока СМИ гадали по поводу того, с каким лозунгом ГД пойдет на парламентские выборы 7 июня 2026 г., Пашинян на пресс-конференции 16 июля сделал сенсационное заявление о том, что будущее наступило, и мы все уже в нем живем. Вопрос: есть ли у Армении другое будущее, кроме будущего ГД, в котором мы, как утверждает Пашинян, живем?

  • ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ГОД МИНУВШИЙ И ГОД БУДУЩИЙ
    2025-07-24 09:25

    25 июля 2024 г. зампредседателя РПА Армен Ашотян второй раз отметил свой день рождения в камере колонии "Нубарашен", в этом году он снова отметит свой праздник под арестом, но на сей раз дома. В прошлом году депутат от фракции "Айастан" Агван Варданян и секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян принесли в тюремную камеру видеоролик, на котором были записаны поздравления многих общественных деятелей и деятелей культуры. Полагаю, что и в этом году желающих поздравить Ашотяна будет не меньше…

  • НАРОД ПРЕВРАЩАЮТ В "МАТЕРИАЛ" ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННЫЙ ПУНКТ ИМЕНИ ТАЛААТА-ПАШИ…
    2025-07-23 10:15

    СМИ пишут об усилиях руководителя аппарата правительства Араика Арутюняна и его заместителя Тарона Чахояна по подготовке второго решающего похода Пашиняна на Церковь с целью изгнания Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Пашинян обещал прогнать Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса) так, "как прогнал Сержа Саргсяна". Главарь режима из кожи лезет, чтобы показать своим хозяевам в Баку, Анкаре и Брюсселе, что по-прежнему пользуется всенародной поддержкой внутри страны, а потому вправе рассчитывать на содействие внешних сил воспроизводству ГД по итогам выборов 7 июня 2026 г.

  • РЯДОМ С ПАШИНЯНОМ ТОЛЬКО ТЕ, КТО ВО ВСЕМ С НИМ СОГЛАСЕН
    2025-07-23 09:06

    Когда депутат от фракции ГД Айк Саркисян выступил с громкими разоблачениями высокопоставленных должностных лиц из числа назначенцев Пашиняна, то мы сразу поделились выводами, что эти разоблачения продиктованы самим Пашиняном и без его согласия не могли быть озвучены в виде соответствующего доклада. "Голос" публиковал детали этих разоблачений, а потому бегло напомню о тех, что коснулись в то время министра экологии Акопа Симидяна. Эти детали выглядели весьма пикантно. Речь шла о том, что министр выпросил у МО вертолет для распыления полезных ядохимикатов над лесными массивами, а вместо этого (или наряду с этим) совершил в ночном небе Еревана романтическую воздушную прогулку в обществе одной из депутатов фракции ГД.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.