Последние новости
0

ПОДОБНЫЙ ВЫБОР НЕДОПУСТИМ!

Избрание Бюльбюльоглу подорвет моральные принципы ЮНЕСКО и создаст опасный прецедент

Коалиция неправительственных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН обратилась с письмом к генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу по поводу выдвижения Полада Бюльбюльоглы кандидатом на пост генерального директора ЮНЕСКО. В письме, краткая версия которого предоставлена СМИ, говорится следующее:

 Генсек ООН Антониу Гутерриш"КОАЛИЦИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ в поддержку Устава ООН крайне удивлена и шокирована сообщением о выдвижении кандидатуры посла Азербайджанcкой Республики в Российской Федерации Полада Муртузоглу Мамедова (известного под сценическим псевдонимом Бюльбюльоглы) на пост генерального директора ЮНЕСКО. В течение всей своей карьеры Полад Бюльбюльоглы многократно проявлял себя как личность, напрочь лишенная каких-либо моральных принципов, демонстрируя открытое пренебрежение ценностями гуманности, культуры и разнообразия. В случае избрания Бюльбюльоглы генеральным  директором ЮНЕСКО в истории данной организации будет зафиксирован прецедент назначения на ответственный пост руководителя авторитетной структуры ООН человека, в биографии которого наличествует факт уничтожения памятника Всемирного наследия человечества. Само выдвижение его кандидатуры уже подрывает нравственный фундамент, на котором зиждется деятельность ЮНЕСКО, создавая достаточно опасный прецедент.

Все восемнадцать лет пребывания Бюльбюльоглы на посту министра культуры Азербайджана были полны преступлениями против культурных ценностей как Южного Кавказа в целом, так и своего собственного народа. В период деятельности Бюльбюльоглы в качестве министра культуры последовательно и систематически уничтожались средневековые хачкары города Джуга в Нахиджеване, внесенные в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. После того как о преступлении стало известно международной общественности, группе из десяти депутатов Европарламента властями Азербайджана были запрещены въезд на территорию Нахиджевана и доступ к месту совершения вандализма.

Неопровержимым доказательством уничтожения хачкаров является изучение спутниковых изображений, проведенное Американской ассоциацией содействия развитию науки в 2009 году и Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест в 2003 и 2006 годах. Занимавший в те годы должность министра культуры Азербайджана и будучи тем самым ответственным за сохранение культурных ценностей и разнообразия этой страны, Бюльбюльоглы не только не предпринял ничего с целью предотвратить данное преступление, но даже не.осудил вандализм.

ПОЛАД БЮЛЬБЮЛЬОГЛЫ ТАКЖЕ ОТВЕТСТВЕН ЗА ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ ассимиляцию представителей национальных меньшинств Азербайджана, в частности, лезгин, талышей, аварцев, татар, курдов, удинов, армян и цахуров. Доклад Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью за 2007 год как нельзя лучше отражает ситуацию, в которой оказался Азербайджан в результате восемнадцатилетней деятельности министра культуры Бюльбюльоглы. Этот период также ознаменовался давлением и репрессиями в отношении представителей интеллигенции и культурной элиты Азербайджана, в частности, писателей, журналистов и художников, которые осмеливались даже незначительно отклоняться от продиктованной властями культурной и историко-политической повестки. "Как человек культуры, я не могу приехать в Азербайджан до тех пор, пока Полад Бюльбюльоглы возглавляет Министерство культуры", - заявил в 2005 году в  интервью агентству Regnum народный артист СССР, давний друг Бюльбюльоглы, культурная икона Азербайджана Муслим Магомаев. И добавил, что не хочет жить в стране, где ее культура долго и методично разрушается бескультурным министром.

В преамбуле Устава ЮНЕСКО говорится, что "мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира". Однако сейчас существует реальная опасность того, что в скором времени ЮНЕСКО возглавит человек, последовательно использующий агрессивную милитаристскую риторику в контексте нагорно-карабахской проблемы. Даже в период своей дипломатической службы в качестве посла Азербайджана в России Бюльбюльоглы неоднократно публично выражал желание и готовность с оружием в руках участвовать в военных действиях против Арцаха, тем самым полностью игнорируя гуманитарные ценности.

В СИЛУ ВЫШЕСКАЗАННОГО МЫ НЕ ВИДИМ КАКОГО-ЛИБО РАЗУМНОГО объяснения потенциальному избранию этого человека на должность генерального директора ЮНЕСКО и считаем подобный выбор недопустимым. Исходя исключительно из личностных характеристик П.Бюльбюльоглы и не руководствуясь какими бы то ни было политическими, этническими и религиозными соображениями, Коалиция неправительственных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН уверена, что его назначение на должность генерального директора ЮНЕСКО подорвет те высокие моральные принципы, на которых основана и действует эта организация. Подобное неприемлемое решение неизбежно ввергнет гуманитарную структуру ООН в мрачную эпоху преступного пренебрежения и предвзятого отношения к памятникам мирового культурного наследия и общечеловеческим ценностям". Коалиция отмечает, что оригинал письма содержит более подробную информацию и все необходимые ссылки на источники.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.