4 гимнаста вышли в финал

В румынском городе Клуж-Напока 19 апреля стартовал индивидуальный чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В первый день состоялись квалификационные выступления у мужчин, сообщает официальный сайт соревнования. В финал многоборья выходят 24 лучших спортсмена, в упражнениях на отдельных снарядах – по 8 гимнастов.

В многоборье Армению представили Артур Давтян и Виген Хачатрян. Давтян за выступления на всех снарядах в сумме получил 82.132 очка и занял 8-е место, завоевав путевку в финал. Виген Хачатрян с результатом 64.649 очка занял последнее место среди 59 спортсменов (лучший результат – 35-е место в опорном прыжке). Представляющий Россию Артур Далалоян занял второе место (85.198).

Артур Давтян в опорном прыжке, набрав 14.383 очка, занял 6-е место и вышел в финал этого упражнения. На отдельных снарядах также успешно проявили себя Артур Товмасян, Ваагн Давтян и Арутюн Мердинян. Товмасян и В. Давтян по итогам квалификации вышли в финал упражнения на кольцах. Товмасян занял второе место (15.033 очка), Давтян – четвертое (14.866). В упражнении махи на коне действующий чемпион Европы Мердинян, набрав 14.700 очка, финишировал на четвертом месте. В этом Армен Петросян получил 13. 633 очка и не преодолел квалификационный раунд.

Финал многоборья состоится 21 апреля. В упражнениях на кольцах и махи на коне чемпион и призеры определятся 22 апреля, в опорном прыжке – 23 апреля. В чемпионате Европы участвуют 274 гимнаста из 37 стран, в том числе 106 представительниц прекрасного пола.