Последние новости

ЗАВИДУЮТ?

Внимание за чужой счет

Переход к новой системе управления явно никак не повлиял на старую политическую культуру, она как была, так и остается неприглядной. Особенно в исполнении  аутсайдеров, которые в своем  поражении – нынешнем и прежних – винят кого и что угодно, только не себя.  И снова ощущение дежавю – в очередной раз оппозиционные силы обвиняют более успешных своих коллег в сотрудничестве с властями.  Ответный камень в огород не заставил себя ждать…

РЕЧЬ,  РАЗУМЕЕТСЯ, ОБ АНК И БЛОКЕ ОРО,  КОТОРЫЕ НИКАК НЕ МОГУТ переварить свое катастрофическое поражение. В своих попытках не сразу попасть на политическую свалку и еще хоть какое-то время  остаться в колее событий они  пытаются  притянуть в свою игру блок "Елк". И это, кажется, у них получается.  По крайней мере обмен любезностями  продолжается, камни летать из огорода в огород не перестают. Левон Зурабян и иные матерые представители АНК годами говорят о том, что власти в страхе и панике, АНК после каждых выборов подает иск в КС, но на поверку оказывается, что у них нет достаточных доказательств, заявил по телеканалу "Кентрон" представитель блока "Елк "Ален Симонян, отметив:  выходит, АНК обжалует результаты ради самого процесса, чтобы еще какое-то время не дать общественности забыть о себе, оставаться в центре внимания СМИ.

Впрочем, елковцы не стали бы огрызаться, если бы их не втянули в эти разборки. Сначала представители АНК и блока ОРО, не внемля заявлениям коллег из "Елка" о том, что выборы прошли с нарушениями, но  у них нет доказательств, обвинили елковцев в том, что  те не подали заявлений в ЦИК, а потом не присоединились к иску в КС. Обвинили в потворстве властям, повторимся, проигнорировав  заявления, что у блока "Елк" нет доказательств. Дальше - больше. Для ОРО, к примеру, голосование за программу правительства является показателем неоппозиционности. Такую претензию к члену блока "Елк", руководителю "Светлой Армении" Эдмону Марукяну притянул за уши координатор информационного центра ОРО Овсеп Хуршудян. Прозвучали даже призывы отказаться от депутатских мандатов. Не прокатило. Связали с послом в Ватикане Микаелом Минасяном. Тоже нулевой результат.

Разумеется, сначала, пытаясь оставаться в роли силы из нового политического поколения, елковцы всячески пытались отмежеваться от старой политической культуры, игнорировали задевающие их заявления. Но... Тем не менее втянулись,  не оставив без ответа все эти обвинения. Впрочем, создается впечатление, что сами этому не рады. Прежде всего потому, что подобное поведение выходит за рамки институциональной оппозиции, выбивается  из образа представителя нового политического поколения…

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, НО В ЭТИ ДНИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СМИ ПЕСТРЯТ заочной "перестрелкой" Марукян - Зурабян. Впрочем, в беседе с "ГА" Марукян заявил, что Зурабян либо неправильно его понял, либо, что более вероятно, захотел понять именно так. А вопрос всего лишь в том, что блок "Елк", как и все участвующие в выборах в НС оппозиционные силы, будучи недовольным результатами выборов, тем не менее не оспаривает итоги выборов. Не оспаривает, поскольку, не имея доказательств, не желает делать голословных заявлений. Чем сегодня, собственно, заняты АНК и ОРО.

Обе силы, по словам Марукяна, имели своих членов, секретарей и даже председателей в избиркомах, которые тихо-мирно подписали протоколы, особых мнений под ними не фиксировали, заявлений-жалоб не подавали. Так что непонятно, на основании чего теперь жалуется АНК и оспаривает итоги выборов. На основании протоколов, под которыми стоят подписи представителей АНК, членствовавших и даже председательствовавших в избиркомах? "Это было всего лишь мнение, а не направленный Зурабяну вопрос, так что входить в дискуссию я не намерен", - отметил Эдмон Марукян, добавив, что "Елк" будет следить за процессом в КС и даст свою оценку. Создается впечатление, что идея оспорить выборы пришла в голову конгрессовцев с  некоторым опозданием, по мере поствыборных развитий, точнее - "неразвитий".

Принять истину конгрессовцам, как показывают предыдущие выборы, в том числе референдум по конституционным изменениям, очень трудно. Даже в том случае, о котором говорит Марукян. За что ему и досталось: Зурабян обозвал Марукяна адвокатом сфальсифицировавшего выборы Центризбиркома и скрывающего фальсификации Конституционного суда. Интересно, что даже при таком неуважительном, предвзятом отношении к Конституционному суду Конгресс тем не менее представил в эту инстанцию иск. Понять их, конечно, можно: это позволит еще какое-то время как-то привлекать к себе внимание общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.