Последние новости

Правоохранители и офис омбудсмена рассматривают сообщения о нарушениях в ходе выборов

По положению на 15:00 14 мая в Полицию поступило 14 сигналов относительно процесса выборов в Совет старейшин Еревана.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Полиции Армении, 1 из звонков поступил от граждан, 5 – служащих Полиции, 1 – СМИ, 7 – доверенных лиц партий и блока. Все эти сообщения сейчас проверяются.

В свою очередь генеральная прокуратура Армении по положению на 12:00 зафиксировала 12 случаев нарушений избирательного процесса на выборах в Совет старейшин в Ереване, сообщает Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно пресс-релизу, проверки ведутся также по четырем сообщениям аналогичного характера, полученных из Полиции. В генпрокуратуре сообщили, что зарегистрировано пять сообщений касательно дачи избирательных взяток, три - воспрепятствования свободной реализации избирательного права граждан, один случай – касается воспрепятствования реализации свободной воли избирателя.

Также сообщения о нарушениях поступают и в аппарат омбудсмена РА. Так по состоянию на 14:00 часов по "горячей линии" рабочей группы омбудсмена Армении было получено 4 сообщения об избирательных нарушениях, которые относятся к установленному порядку голосования на выборах в Совет старейшин Еревана, передает Aysor.am.

Как сообщают из аппарата омбудсмена, поступившим заявлениям было дано решение, а гражданам предоставлена соответствующая юридическая консультация.

Рабочая группа Защитника прав человека Армении изучила около 73 сообщений в СМИ и социальных сетях относительно предполагаемых избирательных нарушений. Публикации в основном касаются скоплению избирателей на избирательных участках и штабах, прерыванию онлайн-трансляции, вопросам, связанным с процедурой голосования.

"Сведения, содержащие в себе явный состав преступления, обособлены с целью отправки данных сообщений в органы, осуществляющие уголовное преследование", - отмечается в сообщении.

Основная тема:
Теги:
  • Galeon 15-Май-2017
    Я уж лучше пойду на сайт lfirm.ru и у них найду нужную информацию по этому поводу. Они то точно смогут дать грамотный совет и выстроить чёткий план действий.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.