Последние новости

РАФФИ ГОТОВИТСЯ К СЪЕЗДУ

Основоположник и партнеры

"Он признал преступников партнерами!", - заявила лидер "Еркир цирани" Заруи Постанджян в ответ на просьбу радиостанции "Свобода" прокомментировать политические планы основоположника партии "Наследие". Раффи пытается реанимировать идею объединения оппозиции. Вопрос: войдут ли его партнеры по предвыборному альянсу в новый формат?

ПОКА ИЗВЕСТНО, ЧТО РАФФИ НЕ СОГЛАСОВАЛ ИДЕЮ ШИРОКОЙ консолидации ни с Варданом Осканяном, ни с Сейраном Оганяном. Не исключено, что их не будет в новом альянсе. Впрочем, окончательно это выяснится на съезде партии "Наследие", который предположительно состоится 24-25 июня.

Напомню, что Раффи уже однажды был членом фронта "Новая Армения", костяк которого составляли сторонники Жирайра Сефиляна и Андриаса Гукасяна. Сегодня он решил инициировать объединение внепарламентских сил, чтобы хоть как-то удержаться в активной политике. Не исключено, что съезд изберет нового лидера, после чего Раффи благополучно отбудет в США. А пока, чтобы привлечь внимание к предстоящему съезду, он повторяет на все лады, что политические процессы не заканчиваются вместе с выборами, и призывает к длительной борьбе.

"Общество должно чувствовать ежедневную работу оппозиционных сил и постоянное присутствие того сторожевого пса, который охраняет права и свободы населения", - заявил основоположник "Наследия". Странное, согласитесь, заявление, если учесть, что большую часть времени он проводит за пределами Армении, какая уж тут ежедневная работа! В одном из интервью Раффи признал, что испытывает чувство вины за то, что партию покинули Заруи Постанджян и Анаит Бахшян.

Напомню, что Постанджян до парламентских выборов требовала, чтобы Раффи отказался от предвыборного альянса с Осканяном и Оганяном. Выборы 2 апреля показали, что она была права: блок бывших министров с треском провалился. Сегодня Постанджян повторяет свои оценки, которые могут помешать Раффи в реализации его идеи. Кто же захочет быть в одной упряжке с бывшим политическим партнером "преступников"! Постанджян откровенно дала понять, что рядом с таким деятелям ей делать нечего…

Впрочем, окончательные выводы пока делать рано, вдруг "Еркир цирани" все же решит примкнуть к альянсу внепарламентских сил. На оппозиционном фланге подобные метаморфозы не редкость, лидеры карликовых партий, как правило, не отличаются последовательностью, их слова часто расходятся с делом. Судите сами: после парламентских выборов Постанджян критиковала блок "Елк" за то, что его лидеры взяли мандаты и тем самым признали результаты апрельской кампании. При этом сама Постанджян от мандатов своей партии в совете ереванской общины не отказалась. Стало быть, на этом основании можно заявить, что она признала результаты выборов в столице и право Тарона Маргаряна занять пост мэра.

Аветисян не верит Оганяну

Недавно вышедший из заключения отставной полковник Володя Аветисян заявил, что не связывает свои политические планы с генералом Оганяном. Аветисян служил под началом Оганяна и считает его грамотным и требовательным офицером, но в политическом плане сотрудничество с экс-министром обороны считает для себя невозможным: Аветисян не верит в оппозиционность Оганяна, зато изъявил желание познакомиться с политическими планами блока "Елк" и партии "Еркир цирани".

ПОЛКОВНИК СКАЗАЛ, ЧТО В ВЫБОРЕ ПАРТНЕРОВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ БОРЬБЫ следует проявить осторожность, потому что велика вероятность обмана. В одном из интервью он заявил: " Я еще не решил, с какими силами сотрудничать, пока наблюдаю. Случается так, что начинаешь движение с какими-то силами, а потом выясняется, что они продажные и специально отвлекали твое внимание, надо быть осторожным".

Пока Аветисян доверяет только Николу Пашиняну и Заруи Постанджян, декларируя идею мирной борьбы с опорой на народные массы. "Я против того, чтобы в Армении когда-либо пролилась кровь армянина. Нужно совершить революцию цивилизованно, культурно, на законном основании и по требованию народа", - заявил он. Эдмон Марукян уже объявил о готовности фракции "Елк" озвучить с парламентской трибуны позицию внепарламентских сил.

От безысходности

Постанджян в свою очередь повеселила столичную публику заявлением о намерении превратить жизнь мэра Еревана в ад. Она сказала, что Маргарян будет работать при ней "градоначальником, захватившим свой пост".

ЕЩЕ НА СТАРТЕ СТОЛИЧНОГО ЗАБЕГА МЫ ОБЕЩАЛИ, ЧТО В СОВЕТЕ ОБЩИНЫ БУДЕТ ВЕСЕЛО, теперь эти прогнозы постепенно сбываются. Остается подождать и решить, где веселее – в парламенте РА или в парламенте Еревана? Постанджян хочет показать на собственном примере, как оппозиция может заставить власть играть по своим правилам.

Анаит Бахшян (она переизбралась в совет общины по списку блока "Елк") спросили, готова ли она присоединиться к планам Постанджян? "Я ни к кому не присоединюсь ради того, чтобы превратить чью-то жизнь в ад", - ответила Бахшян. Сам Маргарян по поводу заявлений Постанджян ограничился репликой "поживем-увидим", но при этом высказал предположение, что заседания столичного парламента будут интересными, однако вернемся к Раффи.

Затея объединить под одной крышей всех неудачников, проигравших парламентские выборы, – из серии утопии. Такой альянс может состояться только на идейной платформе безысходности. А что еще может привести в одну упряжку АНК Тер-Петросяна и "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна? Что может объединить их со свободными демократами Хачатура Кокобеляна или с партией "Консолидация" Вардана Осканяна? Но безысходность - не политическая категория…

ИДЕЮ РАФФИ С ЭНТУЗИАЗМОМ ПОДДЕРЖАТ ТОЛЬКО ТЕ КАРЛИКОВЫЕ СИЛЫ, которым не удалось примкнуть ни к одному из предвыборных альянсов и которые стремятся хоть как-то заявить о себе. Речь о традиционных участниках всех оппозиционных проектов Петросе Макеяне, Сосе Гимишяне и проч. Им без разницы, а нас интересует, в чем состоит главная идея консолидации? Для чего создается новый альянс внепарламентских сил? Какие цели ставит перед собой эта сборная солянка? Возможно, предстоящий съезд "Наследия" ответит на эти вопросы.

В нынешней ситуации объединение внепарламентских сил возможно только на основе личных и групповых интересов, а отнюдь не по требованию масс. Политизированная общественность никаких надежд с этими силами не связывает, зато у Раффи появился шанс покрасоваться в роли лидера нового альянса. Как долго продлится новое шоу господина основоположника, покажет время. Пока из АНК и партии "Армянское возрождение" сообщили, что не прочь обсудить предложение Раффи о консолидации. Аналогичный ответ пришел из партии "Свободные демократы".

 А о планах Оганяна по созданию новой политической силы мы сообщим после того, как завершатся его переговоры с ветеранами войны в Арцахе. Пока известно лишь то, что некоторые из них решили прислушаться к Володе Аветисяну, который, повторюсь, не связывает с Оганяном свои планы на политическую борьбу в той же мере, в какой Постанджян отвергает сотрудничество с Раффи, потому что тот, по ее словам, был партнером "преступников" на выборах в парламент.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.