Руслан Корян: "Я стопроцентный армянин"
Форвард сборной Армении и "СКА-Хабаровска" Руслан Корян в интервью официальному сайту российского клуба заявил, что он стопроцентный армянин.
- У вас армянская фамилия, но не типичное для армянина имя. Вы армянин или не вполне?
- Как это не вполне?! Армянин и стопроцентный!
- Если так, то Руслан Корян должен уметь готовить шашлык.
- И водить такси, ага! Мир живет стереотипами. Какие еще есть стереотипы про армян?
- Стереотипов больше нет, но есть символы Армении – форель озера Севан, город Ереван, где всюду туф, эмоциональные люди и горы, композиторы Микаэл Таравердиев и Арно Бабаджанян, всеми любимый актер Фрунзик Мкртчян. В бессмертном кинофильме "Мимино" он сыграл как раз водителя. Вам кто и что ближе из предложенного?
- Шашлык (хохочет)! На самом деле любой армянин любит кушать шашлык, но не готовить. Хотя в теории все армянские мужчины могут хорошо приготовить мясо на открытом огне. А Ереван красивый, верно. И горы рядом.
- Вы приезжаете в столицу Армении, родины своих предков, ради национальной сборной. На каком языке идет общение в национальной команде?
- На литературном армянском.
- Есть и другие версии армянского языка?
- Да. Сочинские армяне говорят на своем диалекте. В нем много турецких слов и это – живая память о геноциде, который пережил мой народ. Сочинские армяне в массе своей – беженцы из Турции, где их хотели уничтожить как народ, как нацию. Ростовские армяне – это другой диалект. Свои особенности устной речи у армян, которые живут или жили в Нагорном Карабахе, Ливии.
Литературный – это тот язык, который связывает мою нацию. Армяне, как евреи и китайцы – живут по всему миру, причем буквально. На армянском языке, так или иначе, говорят почти 7 миллионов человек. В Аргентине диаспора – 130000 человек! Братья Симоняны одни из самых влиятельных футбольных агентов в Южной Америке. В США армян – полмиллиона, в Англии – 20000.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
-
2025-07-19 05:46
56-летний экстремал из Австрии Феликс Баумгартнер, совершивший в 2012 году прыжок на землю из стратосферы, разбился в Италии. Он преодолел страх высоты, но в итоге стал жертвой своего рискованного увлечения.
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
-
2025-07-18 14:27
Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.