Последние новости

Социолог дал оценку кандидатам в президенты Карабаха

В Карабахе 19 июля пройдут президентские выборы. Социолог Агарон Адибекян представил результаты социологического опроса под названием "Почему Бако Саакян?".

Бако Саакян - самый приемлемый кандидат на пост президента Нагорного Карабаха, согласно результатам социологического опроса, проведенного Центром социологических исследований "Социометр".

Выборы президента Нагорного Карабаха назначены на 19 июля. Для участия в выборах выдвинуты две кандидатуры - действующего президента непризнанной НКР Бако Саакяна и лидера партии "Движение-88" Эдуарда Агабекяна.

На вопрос "Кого желаете видеть в качестве президента в рамках новой Конституции?", 80% респондентов отдали свой голос Бако Саакяну, а 12% - Эдуарду Агабекяну.

"За десятилетний период правления Бако Саакяна население увеличилось на 11 тысяч. Население Степанакерта в 1997 году составляло порядка 55–56 тысяч, в 2007 году этот показатель снизился до 51 тысячи. Сегодня уровень восстановлен до 56 тысяч. Несмотря на то, что Карабах находится в состоянии конфликта, однако за это время были осуществлены программы по стимулированию рождаемости и поддержке молодых семей", - сказал Адибекян.

По его словам, Бако Саакян - наиболее подходящий кандидат на пост президента, так как является демократом, уделяет внимание социальным проблемам.

"Став президентом, он в первую очередь запретил штрафовать водителей. Сказал, что у них итак мало денег, чтобы еще и платить за нарушения. Он дал наказ составлять акты, а при наличии трех нарушений лишать водительских прав. Сократил количество полицейских и за счет этого повысил зарплату. Мы должны быть горды, что в Карабахе у нас есть такая личность", - сказал Адибекян.

Другого кандидата - Эдуарда Агабекяна социолог также квалифицировал как достойного, назвав его интересной личностью.

"Он врач, фармацевт, служил в армии, был мэром города Степанакерта, советником премьера. Возможно, на следующих выборах его кандидатура будет более приемлема", - сказал Адибекян.

По итогам конституционных преобразований 20 февраля Карабах перешел к президентской форме правления. До 2020 года будет руководить избранный парламентом президент, а после некоторых правовых решений будут проведены полноценные президентские и парламентские выборы.

Sputnik 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.