Последние новости

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОЙ АВИАЦИИ

Правительство обсуждает перспективы возрождения малой авиации. Недавно мы информировали своих читателей о пробных полетах с аэродрома в Капане и о том, какое значение имеет работа этого аэродрома для развития туризма. Сегодня речь об аэропорте Степанавана, который в настоящее время носит название ЗАО "Аэропорт чрезвычайных ситуаций" и включен в список 47 подлежащих приватизации объектов, который не так давно после бурных и продолжительных дебатов утвердил парламент 6-го созыва.

У ЭТОГО АЭРОДРОМА ПОИСТИНЕ УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. НА ОПРЕДЕЛЕННОМ этапе здание его администрации было превращено в помещение для скота, иначе говоря, в хлев. Подобным образом здание использовалось с 2006 по 2013 гг. Члены подкомиссии по авиации Общественного совета Дмитрий Атбашьян и Владимир Кочарян в один голос заявили корреспонденту "ГА" о необходимости задействовать аэродром. Они против приватизации данного объекта и считают, что уникальное географическое расположение аэропорта необходимо использовать в том числе и в военных целях. По словам Кочаряна, есть богатый опыт использования аэродромов для малой авиации одновременно в военных и гражданских целях, но обо всем по порядку.

Последний полет с аэродрома в Степанаване был совершен в 2006 г. В том же году аэродром был включен в список подлежащих приватизации объектов. Приватизацию планировали завершить в 2007 г., однако желающих приобрести аэродром не нашлось. В 2012 г. замминистра по чрезвычайным ситуациям Айкарам Мхитарян официально потребовал, чтобы объект изъяли из списка и передали в распоряжение министерства. В том же году парламент проголосовал за то, чтобы аэродром изъяли из списка подлежащих приватизации объектов. Дело было в ноябре, а в августе 2013 г. правительство приняло решение о передаче права распоряжаться акциями ЗАО "Аэропорт Степанавана" Министерству по чрезвычайным ситуациям.

В 2014 г. в числе приоритетных направлений деятельности министерства значился ремонт административного здания аэропорта, а также служебных территорий с целью возобновления полетов на уровне мировых стандартов. В то время здание администрации и территория аэропорта находились в плачевном состоянии. Правительству были представлены обоснования необходимости задействовать аэродром. Речь, в частности, шла о профилактике чрезвычайных ситуаций. Говорилось о необходимости повышения степени защиты населения, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, расширении сотрудничества в рамках ОДКБ и НАТО. Одним словом, оснований для восстановления аэродрома в Степанаване было с избытком. Весной 2014 г. ООО "Ньютекшен" было привлечено к строительным работам по восстановлению аэродрома.

РАБОТЫ ПЛАНИРОВАЛОСЬ ЗАВЕРШИТЬ ЧЕРЕЗ 16 МЕСЯЦЕВ. Увы, 8 сентября 2015 г. суд общей инстанции административных районов столицы Кентрон и Норк-Мараш признал ООО "Ньютекшен" банкротом. ООО "Ньютекшен" задолжало ООО "Апараж" сумму в 26 млн драмов.

2 ноября того же года ныне покойный министр чрезвычайных ситуаций Армен Ерицян с трибуны парламента заявил, что в 2016 г. ремонтные работы будут завершены. Ерицян сказал, что вел переговоры с российскими партнерами относительно поставок в Степанаван тяжелых вертолетов Ми-24 и Ка-32 для эксплуатации в чрезвычайных ситуациях. Стало известно о программах, которые разрабатывались при участии коллег из Швейцарии и Франции.

Увы, все планы остались незавершенными, и в 2017 г. аэродром вернулся туда, откуда был изъят, то есть в список подлежащих приватизации объектов, который, повторюсь, недавно утвердил парламент. Выходит, объект стратегического назначения сначала включили в список объектов, подлежащих приватизации, потом решением парламента изъяли, а потом включили снова. Но это вовсе не означает, что при наличии соответствующего отношения аэропорт невозможно задействовать, ведь его уже однажды удалось спасти от приватизации. Иначе говоря, если объект выставлен на продажу, это не значит, что после отчуждения он утратит свое первоначальное назначение и превратится, например, в площадку для игры в гольф. Начальник управления госимуществом Арман Саакян неоднократно заявлял, что после приватизации данный объект сохранит свое начальное предназначение.

Потребуется немало средств, чтобы привести аэропорт в соответствие с требованиями Главного управления авиации. В условиях нашей страны эксплуатация степанаванского аэропорта на начальной стадии может не иметь больших финансовых перспектив, но для военных нужд этот аэропорт может оказаться вполне пригодным, впрочем, авиарейсами вполне могут воспользоваться жители Лори и Тавуша. В свое время отсюда совершались полеты на Северный Кавказ и в некоторые города России. Правительство заинтересовано программами по возрождению малой авиации. Определенные работы в этом направлении уже проводятся на аэродромах Гюмри и Капана. В этой сфере накопилось немало проблем. Очередь за аэродромом в Степанаване.

Специалисты считают, что восстановление малой авиации должно носить комплексный характер. По их оценкам, восстановление только одного аэродрома не имеет смысла. Следует начать возрождение малой авиации как минимум с трех аэропортов: в Гюмри, Капане и Степанаване. При этом исходя из сложившейся ситуации все объекты малой авиации должны быть приспособлены для использования не только в гражданских, но и в военных целях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ