Последние новости

Социолог назвал причину миграции молодежи из Армении и озвучил социальные ожидания населения

Более 40% населения Армении надеются на появление новых рабочих мест и повышение уровня занятости, заявил во вторник журналистам директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян, передает newsarmenia.am.

Согласно официальным данным Национальной статистической службы Армении уровень безработицы в Армении в первом квартале 2017 года составил 19%, увеличившись на 0,7 п.п. по сравнению с январем-мартом 2016 года.

"Для работающего населения первым в списке социальных ожиданий является повышение зарплаты, а для пенсионеров – пенсий. Молодежь, которая только закончила обучение в вузах, хочет найти работу. Из-за отсутствия рабочих мест половина ее намерена мигрировать из Армении", - заявил Адибекян.

По его словам, сложная ситуация сложилась в Армении из-за размера внешнего долга. В результате правительство не может привлечь крупных инвесторов и дать им государственные гарантии.

"Маленькие инвестиции, конечно, будут, но это не станет решением вопроса. С точки зрения инвестиционной политики граждане Армении являются малограмотными, они не знают как правильно вести бизнес, как сотрудничать с банками и многого другого", - сказал Адибекян, добавив, что, по данным его центра, международные инвестиции в Армению значительно сократились.

По данным министерства экономического развития и инвестиций общий объем инвестиций в Армении по итогам первого квартала 2017 года составил $516 млн., что на 40% выше аналогичного показателя 2016 года. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за 2016 год составил порядка 62,6 млрд. драмов против 69,4 млрд. драмов за 2015 год. 

Число экономически активного населения Армении за отчётный период составило 1 202,9 тыс. человек, из них 974.5 тыс. человек – занятые и 228.4 тыс. человек – безработные. При этом, трудовые ресурсы республики за первый квартал текущего года составили 2 042.1 тыс. человек (спад на 1,25%).

ВВП на душу насления Армении в 2016 году составил 1 693 523 драма ($3525) против 1 679 920 драмов ($3515) за 2015 год.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.