Последние новости

УРОКИ ДЖИХАДА В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

"Образование в Турции никогда не было светским, и сейчас в программе есть обязательные уроки религии. Но теперь они еще и вводят преподавание концепции джихада, и это просто чудовищно", - говорит BBC 38-летняя мать турецкого школьника.

С ЭТОГО СЕНТЯБРЯ ШКОЛЫ ТУРЦИИ НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ ПО НОВОЙ ПРОГРАММЕ, и ее содержание весьма тревожит как эту турчанку (опасаясь за свою безопасность, она просила не упоминать ее имени), так и многих других родителей. "В 9-10 лет дети заучивают в классе молитвы из Корана. Я считаю, что религиозное образование нужно давать дома, а не в школе", - говорит собеседница Би-би-си. Изменения коснутся программы первого, пятого и девятого классов школы, и больше всего противников новой программы помимо концепции джихада беспокоит то, что из программы средних классов выбросили преподавание теории эволюции. Кроме того, в программе сокращено время, отведенное на изучение биографии основателя светского турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, зато увеличено количество уроков религии. Кроме того, в школьную программу включили изучение попытки переворота, которая была всего лишь в прошлом году.

Оппозиция считает, что президент Эрдоган и его Партия справедливости и развития пытаются увести страну со светского пути развития в сторону исламизации общества. Эрдоган не раз заявлял, что хочет, чтобы новые поколения турок росли благочестивыми и набожными.

Министр образования Турции Исмет Йылмаз возражает критикам новой программы, утверждая, что из нее исключены лишь ненужные, архаичные и повторяющиеся предметы, что в программу внесено более 100 тысяч изменений и устраивать полемику вокруг лишь некоторых из них несправедливо. По словам министра, дарвиновская теория эволюции вовсе не выброшена из программы, как иногда утверждают критики нововведений. "Мы не против концепции эволюции. Спорить с наукой невозможно, и концепции наследственности, мутации, модификации и адаптации остались в программе, а это все - части теории эволюции, - сказал Йылмаз Би-би-си. - Мы всего лишь говорим: давайте не будем преподавать ее в этом возрасте, давайте отложим до старших классов".

ОДНАКО КРИТИКИ НОВОЙ ПРОГРАММЫ ПОЯСНЯЮТ, ЧТО ВООБЩЕ-ТО ИЗ НЕЕ исключена важнейшая часть теории эволюции, та, что касается происхождения человека. "Школьники должны понимать суть теории эволюции, чтобы понимать смысл таких ее отдельных понятий, как мутация и адаптация. Если не объяснить им, что такое эволюция и сразу начать преподавать эти понятия, они скорее будут зубрить, чем понимать", - говорит Айсель Мадра из некоммерческого исследовательского центра "Инициатива за реформу образования". "Они хотят преподавать происхождение человека согласно религиозным текстам, то есть будто мы все произошли от Адама и Евы", - говорит глава одного из крупнейших турецких профсоюзов учителей, Egitim-Is, Орхан Йылдырым.

Йылдырыму не нравится и появление в программе средней школы понятия "джихад". "Спросите кого угодно на выходе из мечети, что он понимает под словом "джихад", 99% ответят, что джихад - это главная причина войны на Ближнем Востоке. И мы не позволим власти провернуть этот трюк и изменить, нормализовать понятие джихада", - говорит он. Согласно словарю Института турецкого языка, "джихад" - это арабское слово, означающее "религиозную войну".

Министр образования Исмет Йылмаз возражает, что это неверная интерпретация и на самом деле "джихад" - это совершенно мирное понятие, которое означает служение общине, взаимопонимание, заботу о ближнем. Министр говорит, что участие в обсуждении новой школьной программы приняли более 180 тысяч человек. Однако оппозиционно настроенные профсоюзы учителей утверждают, что с ними никто не совещался и работа над проектом программы шла втайне от них.

Орхан Йылдырым убежден, что изменения в программе носят идеологический характер. "Это госпереворот в системе образования в Турции. Для такого переворота не нужно оружие. Если по системе образования в стране будет нанесен такой удар, догнать процветающие нации будет уже невозможно", - убежден лидер профсоюза учителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.