Объединиться оппозиции в преддверии 2018-го, как мы и прогнозировали, пока не удается. Обещанная "наследниками" горячая осень откладывается на неопределенное время. Это на днях признал один из инициаторов консолидации зампред "Наследия" Армен Мартиросян. Не скрыл он свой скепсис и в отношении возможности в дальнейшем - ближе к апрелю 2018-го, когда истечет срок полномочий президента Сержа Саргсяна, - найти общий язык с коллегами по лагерю.
В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ОППОЗИЦИЯ КРАСИВО ФОРМУЛИРОВАЛА, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, однако тех, кто будет это делать, не находилось. Нынешняя ситуация, все больше напоминающая известную сказку Хнко-Апера "Собрание мышей", не исключение. По большому счету инициатор объединения оппозиции и общественности, вместе с Раффи бросивший клич Армен Мартиросян сегодня признает, что сами они колокольчик вешать не намерены, с них, дескать, идея и речи. При этом сокрушается, что желающих повесить колокольчик нет и, скорее всего, не предвидится, поскольку таковые не наметились ни среди общественных активистов, ни среди реальных оппозиционеров или полуоппозиционеров.
Примечательно, что Мартиросян по сей день избегает называть силы, с которыми "наследники" якобы вели переговоры, пытаясь договориться о создании широкого фронта. Зато известно, что ни с одной из мало-мальски бывших на слуху внепарламентских оппозиционных партий подобных тем не обсуждалось. С парламентскими оппозиционными партиями также встреч не проводилось, поскольку "Наследие" "не видит в нынешнем парламенте политической деятельности". Блок "Елк", заметим, не против объединенной оппозиции, однако против борьбы с личностями. Елковцы уверены, что менять надо не личности, а систему, что к власти должны прийти люди с новым видением развития страны и иной системой ценностей. Таковыми елковцы, разумеется, считают себя, заверяя, что к следующим очередным выборам, когда все ожидания людей от республиканцев будут исчерпаны, они сумеют убедить избирателей. Что же до блока "Царукян", то здесь и вовсе считают преждевременным публичное обсуждение кандидатуры премьера-2018. Вопрос обсуждается во фракции, однако озвучивать позицию блока "Царукян" и ППА пока рано, уверены баргавачцы.