Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ - ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Выступление Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I на 6-м форуме Армения - Диаспора

                 Высокочтимый президент Республики Армения, высокочтимый президент Республики Арцах, Католикос Всех Армян, духовные отцы и уважаемые делегаты форума!

         СЕРДЕЧНО ПРИВЕТСТВУЮ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ 6-го ФОРУМА под девизом: "Взаимное доверие, единство и ответственность". Приветствую в особенности тех, кто сыграл большую роль в этом собрании. В свете прожитых более чем 25 лет взаимное доверие и ответственность, правильнее сказать коллективная ответственность, должны претвориться в жизнь Армении, Арцаха и Спюрка посредством распределения между ними ролей, уточнения приоритетов и нового качества действий.

           Это наш народ, со своей Родиной и Спюрком, единственная надежная дорога к светлому будущему. Нужно создать культуру общенационального мышления с осознанием этого. Именно таким образом мы должны бороться с окружающими нас кризисами. Будем реалистами и искренними - Армения пустеет, а Спюрк изнашивается. В данной тревожной ситуации за отсутствием всего этого случайные программы не могут излечить наши раны. Надо вывести контакты Армения - Спюрк за рамки случайных экономических инвестиций и туристических визитов.

         Сильная Армения, крепкий Арцах и организованный Спюрк - вот что должно быть положено в основу нашей тактики и стратегии. Над находящейся в блокаде Армении нависла угроза войны, безопасность Армении - общенациональный приоритет, и это требует, чтобы все армяне были крепко привязаны к родной земле. Родина - это земля и народ, перед тем, как стать государством и экономикой. Преданность Родине выше любых экономических инвестиций. Необходимо уменьшить эмиграцию и увеличить количество населения при помощи конкретных программ, как отметил президент.

         Легко говорить об этих проблемах, знаем, что и критиковать легко, но важен поиск вариантов решения проблем.

         Любимые соотечественники, Армения не место для прогулок, Армения не рынок бизнеса. Горе нам, если мы должны только так подходить к Армении, Армения - общий дом всех армян мира. У нас есть что сказать и что сделать для этого общего дела. Мы должны и укрепить его, и сделать цветущим. Это должно стать священным обетом для каждого армянина.

         Мы не сможем создать могучую Армения, если только скажем: приезжайте, делайте бизнес и уезжайте. Роль Спюрка в отношении Армении не только делать бизнес. Арцах, а значит, и Армения, находятся в состоянии ни войны ни мира. Продолжение этой неопределенной ситуации - серьезная опасность для Армении, необходимо ее скорое решение.

         18 сентября, Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ ПОД ФЛАГОМ "ВАРДАНАНК"
      2024-02-03 10:25

      Мало кому в XXI веке известно имя Виталия Губарева, зато герой его произведения легко перекочевал в новое тысячелетие. Именно Губарев рассказал стране Советов о гибели пионера Павлика Морозова (1918-1932 гг.), который в борьбе с кулаками донес на отца, которого расстреляли как кулака. За это кулаки убили пионера. Это по сюжету Губарева в духе директивы партии большевиков о раскулачивании. На самом деле пионера убил кулаками собственный дед, отомстивший внуку за предательство, повлекшее гибель его сына, – отца Павлика.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • "Грапарк": Католикос Арам I передал письмо из 12 пунктов премьер-министру
      2019-07-12 11:21

      Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый обратился с письмом из 12 пунктов к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.  Об этом Арам Первый сообщил в беседе с журналистами, передает газета "Грапарк".

    • "168 жам": "Революция в церкви" – соратники Пашиняна предложили Араму I сместить Гарегина II
      2019-02-02 12:22

      Вице-спикеры парламента Армении Лена Назарян, Ален Симонян и депутат от фракции "Мой шаг" Грачья Акопян в свое время предложили Католикосу Великого дома Киликийского Араму Первому "заменить" Католикоса всех армян Гарегина Второго, пишет газета 168 жам, сообщает ru.armeniasputnik.am.