Киро Маноян: Баку готовится к крупным военным действиям
Азербайджан готовится к крупным военным действиям. Об этом на встрече с журналистами 28 сентября заявил руководитель Центрального офиса «Ай Дата» АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, сообщает NEWS.am.
По его словам, воинственное выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии Генеральной ассамблеи ООН – хороший повод, чтобы подписать, наконец, военно-политический договор между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. «И вся подготовка, которую они ведут как в Нахичеване, так и на границах с Арменией и НКР, говорит о том, что Баку готовит крупные военные действия. Однако это не значит, что обязательно будет война», - отметил Маноян.
Он также заявил, что предстоящая встреча президентов Армении и Азербайджана не повлияет на общий ход переговоров по карабахскому урегулированию, не следует от неё ждать больших результатов.
"От предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана не стоит ждать больших результатов, она не отразится на общем ходе переговоров. Тем не менее, очевидно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются организовать ещё одну встречу на высшем уровне до того, как истечёт срок президентских полномочий президента Армении Сержа Саргсяна", - цитирует Манояна Новости-Армения.
Глава Центрального офиса "Ай Дата" также прокомментировал ситуацию вокруг референдума в Иракском Курдистане. Киро Маноян отметил, что официальному Еревану не нужно торопиться с высказыванием официальной позиции по референдуму.
"Армения должна занять взвешенную позицию по отношению к референдуму в Курдистане. Необходимо ждать дальнейшего развития событий. Однако мы всегда должны держать в центре своего внимания все процессы, которые связанные с реализацией права народов на самоопределение", - отметил эксперт.
По словам Манояна, взвешенная политика официального Еревана должна быть обусловлена тем фактом, что до сих пор не ясно, что сам Курдистан планирует делать после референдума.
"До сих пор не ясно, как в самом Иракском Курдистане планируют использовать итоги референдума – провозгласить независимость и ожидать реакции властей Ирана и других стран региона, или же путём переговоров наладить отношения с официальным Багдадом", - заявил он.
По словам Манояна, необходимо также принимать во внимание и тот факт, что в Курдистане есть внутренние разногласия по вопросу референдума.
"Внутри Курдистана есть серьёзные разногласия по вопросу референдума, если не по его сути, то, как минимум по времени его проведения. Существуют и внутриполитические вопросы, набрасывающие тень на легитимность референдума", - отметил Маноян.
В числе них он назвал тот факт, что президент Курдистана Масуд Барзани управляет Курдистаном без соответствующих полномочий, так как срок его президента истёк более двух лет назад. Не функционирует также и парламент Курдистана, председатель которого уже долгое время не имеет доступа в столицу Эрбиль.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 19:04
Чрезвычайно любопытной и показательной оказалась пресс-конференция, созванная в последний день июня в центральном офисе ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сразу скажем, что после всего сказанного и.о. генерального директора компании Давидом Казиняном при всех его попытках сдерживаться и не давать политических оценок от всей этой истории с национализацией ЭСА и арестом их собственника Самвела Карапетяна повеяло таким зловонным смрадом и средневековым невежеством, что вся мерзость и низость правительства Пашиняна в очередной раз выступила, как на ладони.
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-03 17:26
Мужская сборная Армении по спортивной гимнастике впервые завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали на чемпионате Европы. В Лейпциге чемпионами стали Артур Давтян (опорный прыжок) и Гамлет Манукян (конь), серебро в активе Мамикона Хачатряна (конь), бронза досталась Артуру Аветисяну (кольца).
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.