Последние новости

"СПИСОК ЖИРО" - ПРОВЕРКА НА "ВШИВОСТЬ"?

Пароли, явки, адреса

Если раньше "герои" и "мессии" приходили к нам по одному, то теперь - списком. Призыв Жирайра Сефиляна взять штурмом здание суда и освободить членов вооруженной группы, захватившей территорию полка ППС 17 июля 2016 г., остался без внимания. 

НА ЭТОТ РАЗ ЛИДЕР УЧРЕДИТЕЛЬНОГО ПАРЛАМЕНТА РЕШИЛ ОЗВУЧИТЬ список потенциальных исполнителей своих идей, в том числе по освобождению членов группы. В списке 31 человек: Раффи, Армен Мартиросян, Сасун Микаелян, Никол Пашинян, Вардан Осканян, Сейран Оганян, Амаяк Оганесян, Ара Папян, Ваграм Мартиросян и др. Петрос Макеян уже пришел в неописуемый восторг (он тоже в списке), остальные промолчали или отделались общими фразами. Грануш Харатян, например, заявила в интервью, что считает себя аналитиком, а не организатором чего-либо. По ее словам, не совсем понятно, к чему призывает Сефилян, - к насильственным действиям или к чему-то другому?

Адекватные люди (среди 31 такие есть) не виноваты в том, что попали в "список Жиро". Произошло это без их согласия. Оппозиционные издания уже шутят, дескать, Сефилян выдал всех с потрохами и после имен осталось назвать пароли, явки и адреса потенциальных "могильщиков режима". Заруи Постанджян сразу приписали заявление, дескать, если в списке есть Пашинян, то список утвердили по адресу Баграмяна, 26.

Обилие шуток в данном контексте понятно, иной реакции послание Сефиляна не заслуживает. Но как быть оказавшимся в списке деятелям? Если они промолчат, то могут угодить в черный список клиентов власти. Сефилян, похоже, решил устроить оппозиционным политикам и общественным деятелям проверку на "вшивость". Некоторые из числа 31 поспешили заявить, что с человеком, который находится в заключении, полемизировать трудно. Отговорки. Судя по всему, этот заключенный активно поддерживает связь с внешним миром и даже призывает 31 деятеля объединиться и сообща покончить с властью.

В свое время лидер УП говорил о том, что 1 марта 2008 г. стало красной чертой между теми, кто причастен к действиям власти, и остальными политиками. Представители УП весьма негативно отреагировали на решение Раффи о хождении на выборы в альянсе с экс-министром обороны Сейраном Оганяном и партией экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна. Отсюда вопрос: почему Сефилян включил в свой список политиков, чья причастность к событиям 1 марта ни у кого сомнений не вызывает?

Поведение оппозиции в последнее время оставляет впечатление иррационального озорства. Читая список 31 и сопроводительную записку относительно целей и задач, которые ставит перед известными лицами Сефилян, невольно задаешься вопросом: это взрослый написал для взрослых?

В приватной беседе популярный деятель от оппозиции сообщил автору этих строк, что серьезная оппозиция заговорит только после встречи президентов Армении и Азербайджана. Напомню, что возможность и детали этой встречи обсуждались в ходе переговоров министров иностранных дел обеих стран 23 сентября в Нью-Йорке, а предыдущая встреча лидеров государств состоялась в июне 2016 г. в Санкт-Петербурге.

Пауза для мазохиста

А пока на манеже пауза, ее по традиции заполняет Раффи. Другой деятель на его месте давно отрекся бы от публичной деятельности, ведь над лидером "Наследия" откровенно потешаются даже политические новички. А Раффи, проглотив очередную порцию издевательств, продолжает делать хорошую мину при плохой игре. Он продолжает играть на оппозиционном поле, прекрасно понимая, что его усилия обречены на провал. По определению.

ЧЕЛОВЕК С ЭЛЕМЕНТАРНЫМ САМОУВАЖЕНИЕМ НЕ СМОГ БЫ ТЕРПЕТЬ ЕЖЕДНЕВНО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА над собственной личностью! Создается впечатление, что Раффи не дают соскочить с иглы и заставляют терпеть плевки, не давая сойти с дистанции. Он терпит. И будет терпеть до очередного отлета, ведь Раффи занимается политическим мазохизмом на публике между визитами в США.

Почему спонсоры продолжают вкладывать в него деньги, понять трудно. Лидер "Наследия" остался один, соратники разбежались, сторонники - тоже. А Раффи объявил крестовый поход против президента и даже пообещал бархатную революцию. Над ним смеются. Еще громче будут смеяться над теми, кто поверит в способность Раффи повлиять на ход событий. Напомню, что лидер "Наследия" работает над воплощением идеи консолидации оппозиционных сил, которые совместно должны выступить против назначения нынешнего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра в апреле 2018 г.

На этом фоне возникает только один вопрос: кому нужна эта затяжная комедия? Кто и почему заставляет Раффи играть столь унизительную роль? Кто, наконец, финансирует его проживание в Армении и частые вояжи в США и с какой целью его снова выставляют на всеобщее посмешище, ведь звездный час этого деятеля после 2013 г. уже не повторится даже в виде фарса?

Афера чужими руками

Пашинян давно дал понять Сефиляну, что у него свои планы. Блоку "Елк" нет никакого дела до прожектов лидера УП. А то обстоятельство, что инициатива блока о выходе из ЕАЭС перекликается с идеями Сефиляна, вовсе не значит, что "Елк" возьмет на вооружение советы лидера УП.

СЕФИЛЯН ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭВОЛЮЦИОННЫХ ШАГОВ и предпринять меры по освобождению от "колониальной системы". После этого новая власть должна приступить к созданию правительства народного доверия и "начать процесс освобождения Армении (включая Арцах) от русской колонизации". Сефилян предложил объединить народ и организовать национальное сопротивление, используя "в качестве движущей силы мобилизации народа освобождение членов группы "Сасна црер" и всех политзаключенных".

В детали послания вдаваться не будем, они исходят из ключевого тезиса, который мало соотносится с реальностью. Невозможно мобилизовать массы, добиться всенародного возмущения или многотысячных акций протеста, если народ тебе не верит. А Пашиняна и его соратников по блоку "Елк" сразу после парламентских выборов объявили проектом власти, после чего они утратили львиную долю доверия, которым пользовались до 2 апреля.

К тому же отношение к членам вооруженной группы в народе неоднозначное. Некоторые считают их героями, подавляющее большинство – убийцами. В обоих случаях объединяющая идея выбрана неверно: оппозиционные силы не вступят в переговоры вокруг несуществующей повестки потому, что РПА еще не объявила о своих планах на апрель 2018 г., а народ не объединится и не поднимет восстание ради освобождения членов группы. Просто Сефиляну очень не хочется сидеть в тюрьме, а потому он задумал политическую аферу, которую решил осуществить чужими руками, вдруг получится.

К кому обращается Зара?

Массовые акции и уличная борьба сегодня неактуальны. Оппозиционные партии испытывают кадровый голод и нуждаются в притоке свежих сил, но молодежь предпочитает иной путь. Политика перестала быть поприщем, где можно быстро сделать карьеру.

МОЛОДЫЕ ЛЮДИ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЮТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ. Новое поколение не верит ни вождям, ни лозунгам. Пресловутое "клиповое сознание", которое все так ругают за отсутствие нравственных ориентиров, в какой-то степени признак трезвой оценки реалий и жизненной установки с расчетом только на свои силы, а не на обещания вождей.

Иначе говоря, сегодня продвинутая молодежь желает всего добиться сама, а кризис доверия вынуждает политические силы открывать либеральные и прочие школы для привлечения будущих политиков. В этом году с подобной инициативой выступили партии "Лусавор Айастан" и АРФ "Дашнакцутюн".

Что касается традиционного осеннего обострения, то в контексте нынешней политической осени это явление утратило остроту. Чтобы вывести народ на улицу, необходимы 2 фактора: ключевая идея, которую поддерживают массы, и лидер, который пользуется доверием. В данный конкретный момент у оппозиции нет ни того ни другого. Ситуация на внутриполитическом поле уникальная: такого тотального недоверия к оппозиции наше общество еще никогда не испытывало!

В стране на данный момент всего 2 многочисленные политические силы – РПА и блок "Царукян". А еще с десяток активных оппозиционных мини-партий, и ни одна из них не готова стать под знамена Сефиляна, не считая партию Макеяна. Под эти знамена не готовы стать даже те, кого он включил в свой список, за исключением того же Макеяна. Любопытно, сколько в партии "Демократическая родина" реальных членов – 5 или 8?

Есть такая закономерность: пока ничего не происходит, все становится другим. После 2 апреля ничего не происходило, а общество стало другим. Это убедительно демонстрируют итоги вояжей по марзам лидера партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян. Вояжи сопровождаются проповедями о пользе массовых возмущений и призывами к революционному свержению режима. Непонятно только, кому Зара это все говорит? 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 03-Окт-2017
    Честь и слава моему мудрому народу! Уважуха молодежи! Вот так, холопы-оппозиционеры! Керак? А вы что думали?? Что годами будете получать миллионы долларов от спонсоров для разрушения страны, отправлять ваших детей в америки и европы на учебу,покупать себе иномарки и дома, а других детей за гроши выводить на улицу для ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ДЕНЕГ!?? Или подумали, что все такие же предатели-проститутки, как вы? Или размечтались, что эта уютная жизнь продолжится бесконечно? Да вас всех, народ презирает , поверьте на слово!....... П.С. Сефилян хорошо придумал на счет списка, хотя список не полный!))))))
    Ответить
  • Зограб Н. 03-Окт-2017
    )))Да что это такое?? Ребята, вам не надоели р ожи этих предателей? Почему вы заставляете нас- читателей, в каждый день смотреть на отвратительные лица?! Они в 100 раз хуже любого врага. Знаете почему? Потому, что они НЕНАВИДЯТ АРМЕНИЮ И НАРОД АРМЕНИИ! Посмотрите, как только стала экономика расти при членстве ЕАЭС, как только народ хоть чуточку стал свободно дышать, как они разозлились. Фактически, им не нравится РАЗВИТИЕ нашей страны, и они ОСЛИНЫМ УПОРСТВОМ гнут свою линию, в угоду наших врагов. Да их судить надо за ОТКРОВЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО.
    Ответить
  • Эдвард 04-Окт-2017
    Пусть Никол и его шайка сдадут мандаты и уйдут от политики навсегда: это единственный верный путь, чтоб не начали против них судебное расследование(а причины есть)!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
    2024-03-18 10:55

    "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

  • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
    2024-01-20 10:53

    В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

  • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
    2023-12-08 10:20

    Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

  • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
    2023-12-04 09:34

    В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.