Последние новости

Ашот ВАРДАПЕТЯН: "КУБОК МИРА-2017 ВОЙДЕТ В ШАХМАТНУЮ ИСТОРИЮ"

Член президентского совета Федерации шахмат Армении Ашот Вардапетян является известным арбитром международной категории, судившим множество турниров самого высокого ранга, в том числе матчи за шахматную корону. На недавно завершившемся в Тбилиси розыгрыше Кубка мира Ашот Рафаелович работал в качестве заместителя главного арбитра. В интервью "ГА" он поделился своими впечатлениями о соревновании, а также рассказал о предстоящем вскоре конгрессе ФИДЕ.

- Организаторы постарались сделать все, чтобы превратить турнир в шахматный праздник. Места проживания участников, питание, игровые залы - все было на очень высоком уровне. Некоторые упущения я склонен связывать с тем, что они не имели опыта проведения столь серьезного соревнования. В то же время наши подсказки всегда с готовностью учитывались. В 2018 году Грузии предстоит провести Всемирную шахматную олимпиаду, и в этом плане Кубок мира стал отличной репетицией для организаторов.

- Давайте перейдем непосредственно к турниру.

- На мой взгляд, это было сильнейшее соревнование в истории турниров по нокаут-системе. В Тбилиси приехал весь цвет шахматной элиты - из TOP-25 мирового рейтинга отсутствовал лишь болгарский гроссмейстер Веселин Топалов. Кубок мира-2017 займет свое достойное место в шахматной истории. Турнир проходил в напряженной борьбе, подарив любителям шахмат немало захватывающих партий. Не "дожили" до решающих баталий Магнус Карлсен, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Сергей Карякин. В итоге из TOP-10 мирового рейтинга к концу турнира дошли считанные шахматисты. Среди них оказался и Левон Аронян, побеждавший соперников в очень упорной борьбе. В полуфинале с Вашье-Лагравом борьба шла не на жизнь, а не на смерть: на кону стояла путевка не только в финал, но и в турнир претендентов. Чем закончилось это драматичное противостояние, вам известно. Скажу лишь, что данный поединок стал украшением турнира.

- В финале сложилось ощущение, что Аронян играл против Дин Лижэня с запасом прочности...

- Он имел преимущество практически во всех партиях. Однако сейчас Левон играет несколько в ином для себя стиле, не прибегая к неоправданному риску, действуя с запасом прочности. Он дождался своего часа на тай-брейке, где уже в первом раунде одержал две блестящие победы, которые могут занять достойное место в коллекции лучших творческих достижений Ароняна. Он заслуженно стал победителем, повторив достижение 12-летней давности на Кубке мира в российском Ханты-Мансийске. Кстати, тогда я был главным арбитром турнира.

- Кубок мира в Тбилиси запомнился не только в шахматном плане. Вопроса о "скандальных шортах" канадского гроссмейстера Антона Ковалева не избежать.

- Случившееся отрицательно отразилось на обеих сторонах конфликта, бросив тень на шахматный праздник. Я уже высказывался в СМИ, но готов сделать это снова. Прежде всего, главным (но не единственным) виновником произошедшего считаю Ковалева. Человек преодолел свыше 10000 километров, имея при себе лишь небольшой рюкзак, а из нижних предметов одежды у него только шорты. Своим поведением он показал, что не уважает шахматы. Дело не только во внешнем виде. После победы над Анандом Ковалев заявил, что выступление на Кубке мира для него вторично, а главным является учеба в университете. Что касается шорт, приведу простое сравнение. Вы идете в оперу или в консерваторию. Насколько уместным в таком месте будет присутствие неряшливо одетых людей? Во многих местах действует понятие дресс-кода, устанавливаемого хозяевами или организаторами мероприятия. Придерживаясь его, вы показываете, что уважаете окружающих и царящую там атмосферу. В контракте, который участники Кубка мира подписывают с ФИДЕ, есть пункт, где они обязуются своим внешним видом соответствовать уровню соревнования. При этом подробные детали не указаны, что дает пищу для споров на эту тему.

В итоге ситуация вылилась в конфликт с организатором турнира Зурабом Азмапарайшвили. Другое дело, что проблему можно было решить мирным путем, не омрачая турнирную атмосферу. Однако хозяевам не хватило опыта разрешения подобных ситуаций, а главный арбитр Томаш Делега не смог остановить разгоряченного Азмапарайшвили. Хотя, отмечу, это не входило в обязанности моего коллеги, который в тот момент разговаривал с Ковалевым. Жаль, что эта ситуация не была пресечена еще в первом круге. В любом случае можно было найти компромисс, например, сделать шахматисту замечание и попросить купить брюки к следующей партии.

- Как вам удавалось сохранять невозмутимость, например, в ходе решающей партии Аронян - Вашье-Лаграв?

- Я в первую очередь арбитр. В моей работе необходимо сохранять беспристрастность. Что творится внутри - должно быть незаметно и не отражаться на других. Конечно, я переживал за Ароняна, но в случае необходимости действовал бы в соответствии с правилами. Шахматисты ценят объективность. Когда я судил матч за звание чемпиона мира между Анандом и Борисом Гельфандом, последний сказал мне: "Если буду играть матч за шахматную корону с Ароняном, то хотел бы, чтобы ты судил". Однако по правилам ФИДЕ это не разрешается. Да я бы и сам не хотел, чтобы мои, пусть и объективные решения, повредили армянскому шахматисту. В любом случае приятно чувствовать доверие.

- С 7 по 14 октября в Анталье пройдет очередной конгресс ФИДЕ. Расскажите, что там ожидается.

- Я с 2014 года возглавляю комиссию по правилам ФИДЕ. В прошлом году наша комиссия в Баку приняла новые шахматные правила, которые были утверждены в окончательной редакции в марте этого года. С 1 июля они вступили в силу. Теперь мы должны пересмотреть турнирные правила, которые будут представлены на утверждение ФИДЕ к следующему конгрессу 2018 года (пройдет в ходе Шахматной олимпиады в Батуми). Активная работа начинается уже сейчас. Подготовленный начальный проект будет представлен на рассмотрение исполнительного органа федерации. Это будет сделано именно на этом конгрессе, поскольку следующий станет выборным, что придаст ему совсем другое направление.

Добавлю, что в начале ноября на острове Крит параллельно с командным чемпионатом Европы состоится конгресс Европейского шахматного союза, где я возглавляю судейскую комиссию. Там тоже предстоит немало работы.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • ШАХМАТИСТКИ ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-12 09:49

    На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.

  • ПОТЕРЯ В ЖЕНСКИХ ШАХМАТАХ
    2025-04-02 18:16

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.

  • ЧЕТЫРЕ ПУТЕВКИ НА КУБОК МИРА
    2025-03-27 05:46

    В румынском городе Эфорие Норд завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин с участием 375 игроков из 40 стран.