Последние новости

"НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ" БЮДЖЕТ

В обсуждении проекта бюджета-2018 парламент взял тайм-аут минимум на 4 дня. В ближайшие сутки депутаты и фракции должны представить свои предложения, рассмотрев которые правительство представит уже окончательный вариант главного финансового документа страны на будущий год. Впрочем, учитывая взятый исполнительной властью императивный тон, вряд ли в документе произойдут серьезные изменения и существенное перераспределение расходных статей.

МЕЖДУ ТЕМ КАРТИНА БУДУЩЕГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ ЯСНА УЖЕ СЕГОДНЯ: правительство поддержат лишь коалиционные фракции РПА и АРФД, оппозиционные "Царукян" и "Елк" - против документа. Елковцы назвали его поствыборным, вспомнив, что возглавлявший пропорциональный список республиканцев премьер-министр Карен Карапетян в предвыборный период в телевизионной программе "R-эволюция" в свое время заявлял, что в случае несбавления темпов в 2018-м повысятся пенсии и минимальная зарплата. Более того, он отмечал, что самым главным фактором для правительства является обратная связь, чтобы сигналы правительства доходили до адресата: трудно развиваться, если гражданин, бизнес не чувствуют перемен в жизни, а рост показателей еще не означает, что граждане почувствуют улучшение, однако до конца года наши граждане должны почувствовать: правительство идет по верному пути. Елковцы подчеркнули также, что из документа не явствует, что он составлен на основе программного бюджетирования: "Ничего не говорящий документ, невозможно понять, каким будет результат израсходованных средств".

Пенсии, пособия и минимальные зарплаты не повышаются, не сдерживается инфляция, сокращается более 5500 рабочих мест в госаппарате, снижаются отчисления на сферу образования, науки, здравоохранения, крайне тяжелая демографическая ситуация – вот пять причин, из-за которых фракция "Царукян" выступает против проекта бюджета. Царукяновцы не обошли вниманием заявление премьера, сделанное им пару месяцев назад в ходе брифинга. Отвечая на вопрос, почему рядовые граждане не чувствуют на себе успешную работу правительства, Карапетян, напомним, заявил, что чувствительность кожи у людей разная, это субъективное, соответственно, неизмеряемое ощущение. Если бы премьер и его команда хоть один день почувствовали то, что чувствуют рядовые граждане, то он не позволил бы себе так говорить. У этого правительства был большой исторический шанс, учитывая переход на парламентскую систему, но он его упустил, заключили царукяновцы.

ЕСЛИ ОТЛОЖИТЬ В СТОРОНУ НЕКОТОРЫЕ НЕРВНЫЕ ОЦЕНКИ И ОБРАТИТЬ внимание на цифры, то очевидно, что бюджет в следующем году возрастет на 100 млрд драмов, заявил секретарь фракции АРФД Агван Варданян. По его словам, налицо спекуляции вокруг социальных проблем, что естественно в случае оппозиции, для которой критика – самоцель. Однако процесс проводимых реформ очевиден, главное - суметь целенаправленно и эффективно потратить весьма ограниченные финансовые ресурсы. Так что остается работать и добиться переломной ситуации, заключил дашнакцакан.

Коллег по коалиции поддержали республиканцы, отметив, что неповышение пенсий и зарплат - далеко не показатель плохой ситуации. Мы должны нашему народу не рыбу дать, а удочку для ее ловли, заявил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, добавив, что это бюджет не желаний, а возможностей – реалистичный, позволяющий обеспечить долгосрочный рост.

Хорошо будет жить народ или плохо? Для этого есть инструмент измерения – доля ВВП на душу населения, которая в будущем году возрастет на 300 долларов, заявил министр финансов Вардан Арамян в своей заключительной речи. По его словам, разница в подходах правительства и оппозиции в принципах решения социальных проблем: "Мы предпочитаем путь обеспечения прежде всего экономического роста, позволяющего в дальнейшем повысить пенсии и зарплаты. А не повышение пенсий и зарплат в счет взятых в долг денег". Если сумеем сохранить нынешние тенденции, то ситуация в 2018-м по сравнению с 2017-м будет относительно лучше, заключил министр. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.