Последние новости

Подробности проекта новой сети общественного транспорта Еревана

Проект новой сети общественного транспорта Еревана предлагает просто революционные изменения. По проекту, в частности, сократится количество транспортных единиц, исчезнут микроавтобусы и будет введена единая билетная система, передает NEWS.am.

В первую очередь, по проекту, исключаются повторные маршруты, и в 3 раза сократится количество транспортных единиц, что позволит значительно разгрузить транспортную сеть столицы, транспорт будет доступен во всех частях города.

Планируется, что из нынешних 115 маршрутов будут действовать 42. 11 из 42 маршрутов будут основными, 30 - дополнительные, а 1 – скоростной маршрут в аэропорт.

Из 2039 транспортных средств, эксплуатируемых сегодня, в новой транспортной сети будут функционировать лишь 939, в это число входят и резервные автобусы. То есть в эксплуатации будут 833 автобуса.

Согласно действующей сети, рабочими часами общественного транспорта считаются 07:00-23:00, а, по новому проекту, - 06:45-24:00.

Интервал же между прибытием транспортных средств в 06:45-08:00, а также 19:00-21:00 составит 10 минут, в часы пик (08.00-19.00) – 5 минут, а в 21:00-24:00 – 15 минут.

Предлагается также увеличить на 25% количество остановок, их число должно достигнуть 1181 вместо нынешних 834, что необходимо для обеспечения дополнительного комфорта.

Помимо автобусных маршрутов, будут действовать и 5 троллейбусных маршрутов. Часть троллейбусов будет отремонтирована, а другая половина – приобретена. В Ереване будет 111 троллейбусов.

11 основных маршрутов будут обслуживать большие автобусы длиной в 18 метров, вместительность которых составляет 150 человек. Будут также 12-метровые автобусы, в которых можно будет перевозить 90-100 пассажиров. Остальные автобусы будут средних размеров длиной в 7,5-8 м. (их вместительность – 45-50 пассажиров).

По новому проекту, предлагается также ввести единую электронную билетную систему.

После обсуждения в профессиональной рабочей группе проект новой транспортной сети Еревана поставлен на общественное обсуждение, после чего надо будет дождаться предложений. А они уже будут представлены консультанту, проектирующему сеть.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.