Армен Саркисян встретился в Москве с армянскими студентами
В посольстве Армении в Российской Федерации состоялась встреча кандидата в президенты от Республиканской партии Армении Армена Саркисяна и посла Армении в России Вардана Тоганяна с армянскими студентами московских вузов, сообщает aysor.am.
Как сообщает пресс-служба посольства, в ходе встречи с представителями молодежи Армен Саркисян отметил важность их участия в общественно-политической, экономической, научной и культурной жизни Армении, а также поинтересовался их видением будущего Армении.
Студенты задали Армену Саркисяну вопросы, касающиеся приоритетов внешней политики Армении, перспектив экономического развития и других сфер.
Армен Саркисян пообещал проводить аналогичные встречи с молодежью и в дальнейшем для обмена мнениями и идеями.
Кандидат в президенты посетил также армянскую церковь Москвы.
Саркисян в сопровождении предстоятеля, архиепископа Езраса Нерсисяна посетил Кафедральный собор Преображения Господня, где зажег свечи и ознакомился с историей строительства комплекса.
"Собор Москвы выделяется среди всех армянских церквей, которые я видел, своим подчеркнутым армянством и монументализмом", - заявил Саркисян.
В ходе беседы Нерсисян представил деятельность епархии в духовной, образовательной, социальной сферах. "В целях укрепления духовной жизни наших благочестивых детей в разных общинах епархии действует 41 церковь, еще 14 строятся, ремонтируются молитвенные дома, устанавливаются хачкары", - сказал архиепископ.
В свою очередь, Армен Саркисян подчеркнул, что Армянская церковь, особенно за пределами родины, играет историческую роль в деле сохранения армянской идентичности. Он затронул еще и тему исключительной роли Армянской церкви в деле развития духовной жизни и культуры армянского народа.
Напомним, что действующий президент Серж Саргсян 19 января предложил Чрезвычайному и полномочному послу страны в Великобритании Армену Саркисяну дать согласие на выдвижение его кандидатуры на пост главы государства от правящей Республиканской партии Армении. Армен Саркисян, в свою очередь, попросил время на обдумывание данного предложения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 15:38
В Ереване в результате наезда погибла женщина, а ее двухлетний ребенок находится в критическом состоянии. Об этом Sputnik Армения сообщили в Следственном комитете.
-
2025-05-31 15:36
В районе Очамчиры в Абхазии планируют создать материально-техническую базу для российского Черноморского флота. Об этом сообщил президент республики Бадра Гунба, передает «Коммерсантъ».
-
2025-05-31 15:29
Надпартийные гражданские инициативы "Мост" и "Армения — это я" подписали меморандум о сотрудничестве.
-
2025-05-31 15:26
Директор музеев и архивов Первопрестольного Эчмиадзина иерей Асохик Карапетян написал о «дьявольском пире в христианской Армении».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.
-
2024-12-24 13:31
Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.