Последние новости
0
2135

Страсти по спортинвентарю (Обновлено)

В армянских СМИ распространилась любопытная информация. Отмечалось, что горнолыжник Ашот Карапетян отказывается выходить на старт XXIII зимних Олимпийских игр из-за отсутствия нормальных лыж.

Как передают из Пхёнчхана Хачик Чахоян и Асатур Есаянц, армянский спортсмен в ближайшие дни получит новый спортинвентарь и примет участие в Олимпийских играх. Ашот Карапетян рассказал, что Федерация лыжного спорта Армении до Олимпийских игр заказала для него лыжи и соответствующую спортивную обувь. Но по приезду на Игры выяснилось, что получившая заказ организация не может доставить спортинвентарь в Корею. В создавшейся ситуации Национальный олимпийский комитет Армении для решения вопроса приобрел спортинвентарь в Москве. В течение двух дней заказ будет доставлен в Пхёнчхан.

Горнолыжник также отметил, что без лыж его старт на ОИ-2018, естественно, был невозможен. И дело здесь не в отказе. Однако благодаря усилиям НОКА проблема получила оперативное решение. "Мне просто необходимо несколько раз потренироваться, чтобы познакомиться с трассой. В противном случае я не смогу выступать. Я очень признателен НОКА за решение проблемы. Если вовремя получу спортинвентарь, успею подготовиться и выступить", - сказал Ашот Карапетян.

Отметим, что пресс-служба НОКА распространила по поводу произошедшего соответствующее заявление. Наш спортсмен должен выступать на Играх-2018 18 и 22 февраля. Сразу по возвращении нашей делегации из Пхёнчхана НОКА созовет заседание исполкома, где подробно будут обсуждены и выяснены причины создавшейся ситуации.

Хочется верить, что ответственные за разгильдяйство будут выявлены и наказаны. Версии самые разные и порой противоречат друг другу. Достаточно ознакомиться  с комментариями президента ФЛСА Артура Арутюняна (мэра Цахкадзора), главного тренера горнолыжников Сейрана Арутюняна и самого спортсмена. Сейран Арутюнян отметил, что не хочет сейчас углубляться в ситуацию, но после выступления Карапетяна расскажет, как все обстоит на самом деле, в том числе хотел ли он взять на Игры вместо Карапетяна своего сына Арутюна. Получается, на данный момент ситуация сглаживается лишь благодаря вмешательству НОКА. Иначе скандал получил бы развитие. Обидно, что в празднике зимнего спорта наша страна отмечается "страстями" по спортинвентарю.

К сожалению, на Олимпийские игры не попали наши фигуристы. Анастасия Галустян и танцевальная пара Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал так и остались первыми запасными. И все же армяне в этом красивом виде спорта на ОИ-2018 представлены. Фигуристы-одиночники сборной США являются воспитанниками легендарного тренера Рафаэля Арутюняна, который в эти дне неоднократно попадал в объектив видеокамер в ходе трансляций. Евгения Медведева наверняка унаследовала черты своего отца - Армана Бабасяна, пусть фигуристка в силу личных семейных причин не афиширует свои армянские корни. А знаменитый российский тренер Этери Тутуберидзе, работающая с Медведевой и еще одной претенденткой на золото Пхёнчхана-2018 Алиной Загитовой, - армянка по матери. Кстати, об этом корр. "ГА" в личной беседе сообщил известный в мире фигурного катания агент Ари (Арарат Закарян), представляющий интересы олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Аделины Сотниковой. Ари Закарян также являлся постановщиком церемонии закрытия соревнований по фигурному катанию на ОИ-2014. Так что, в Пхёнчхане у нас все же есть повод для гордости, пусть и косвенный.

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      647

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      604

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1080

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1080

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      647

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2041

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48
      2750

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • ХУДШЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ В ИСТОРИИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
      2024-02-23 14:06
      3403

      Обычно олимпийские истории посвящены преодолению трудностей и триумфам. Но есть и оборотная сторона медали в виде жутких спортивных провалов. Одна из причин подобных казусов состоит в бесконечных попытках МОК расширить географию участников. В результате на Олимпийских играх порой плечом к плечу оказываются суперзвезды и атлеты уровня «первенства водокачки».