0
1122

Золото и бронза Стамбула

В Стамбуле прошел XXIII зимний чемпионат Балканских стран по атлетике, в котором приняли участие 241 спортсмен из 17 стран. Соревнование прошло в 12 дисциплинах у мужчин и женщин.

Сборная Армении в Турции была представлена 11 атлетами. Вновь оказался на высоте, подтвердив свой высокий класс, прыгун тройным Левон Агасян. 23-летний капанец в четвертый раз завоевал титул победителя первенства Балканских стран, сообщает на своей странице в Фейсбуке журналист Арам Угуджян.

Агасян стал первым с результатом 16 м 35 см, опередив болгар Момчила Карайлиева (16 м 27 см) и Ромена Димитрова (16 м 21 см). Позади остались еще четыре соперника, в том числе представители Турции. Золотую медаль Левону вручил президент Федерации атлетики Армении, рекордсмен Европы по прыжкам в длину Роберт Эммиян.

Это уже вторая победа Левона в нынешнем сезоне. В январе в Казахстане он с результатом 16 м 39 см занял первое место на международном турнире на призы Ольги Рыпаковой. Воспитанник тренера Арсена Петросяна побеждал еще на трех чемпионатах Балканских стран, в том числе в Стамбуле-2014. Агасян также является чемпионом Европы 2013 года среди юношей.

На турнире в Стамбуле успешно выступил еще один представитель Армении – Ерванд Мкртчян, ставший бронзовым призером в беге на 1500 метров (3:53.28). Любопытно, что прошлогодний результат Мкртчяна на аналогичном турнире (3:50.22) принес бы ему сейчас золотую медаль, однако тогда он занял лишь пятое место.

Сборная Армении в Стамбуле заняла 10-е место в общекомандном зачете.