Президент Армении напутствовал шахматных претендентов
Президент РА, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян в Берлине присутствовал на торжественной церемонии открытия турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.
В связи с открытием турнира президент Серж Саргсян выступил с речью, текст которой приводит пресс-служба главы государства.
"Это соревнование особенное по своему характеру. За звание претендента борются лучшие из лучших. Здесь огромная разница между первым и вторым местами, поскольку победитель продолжит бороться за шахматную корону. Однако участие в турнире уже является большой честью для каждого шахматиста и говорит о большом мастерстве. Для многих мечта и жизненная цель - оказаться в числе этих восьми избранных. Каждый из вас заслужил это место в результате длительной и упорной борьбы, преодолев трудные отборочные этапы. Уверен, что турнир будет напряженным и интересным, и мы станем очевидцами многочисленных и содержательных партий.
Находясь на родине всемирно известного шахматиста, второго чемпиона мира Эммануэля Ласкера, которому 27 лет принадлежала шахматная корона, желаю завершить свое слово его советом: "Если видите хороший ход, ищите еще лучший". Желаю всем претендентам успехов и пусть победит сильнейший".
Серж Саргсян также сделал первый символический ход в партии Левон Аронян – Динь Лижэнь, ознаменовавший старт турнира.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 10:58
Молодежная сборная Армении по баскетболу начала домашний чемпионат Европы до 20 лет в дивизионе B с поражения, уступив сборной Латвии со счетом 45:97. Следующий матч наша баскетбольная дружина проведет 12 июля против Черногории, которая в стартовом туре победила Эстонию – 79:77.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.
-
2025-07-11 13:27
Ереванский «Пюник» сенсационно проиграл в стартовом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций бронзовому призеру чемпионата Сан-Марино «Тре Фьори» со счетом 0:1.
-
2025-07-10 13:18
На проходящем в США клубном чемпионате мира по футболу определились финалисты. ПСЖ со счетом 4:0 разгромил «Реал» и теперь в решающем матче встретится с «Челси», который чуть раньше обыграл «Флуминенсе» - 2:0.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-30 10:31
Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.