Последние новости

Значимые события в сфере культуры ожидаются в 2018 году в Армении

            Министр культуры Армении Армен Амирян представил президенту страны Сержу Саргсяну отчет о деятельности ведомства и предстоящие программы, сообщает пресс-служба главы государства, сообщают Новости-Армения.

           Амирян отметил, что с успехом в жизнь была претворена идея о создании Всеармянского оркестра, которую они вместе с президентом обсуждали на прошлой встрече. В частности, после создания оркестра 24 апреля 2017 года в Ереване состоялся первый концерт с участием 71 армянского музыканта из 20 стран мира.

           В этом году 9 мая планируется выступление оркестра в Шуши, а 14 мая – в Ереване. Министр также проинформировал о создании Всеармянского хора, первое выступление которого состоится 24 апреля в Ереване.

           По словам Амиряна, в 2017 году различные мероприятия по популяризации армянской культуры были организованы в Китае, Иране, Индии, России, США и других странах.

           Говоря о предстоящих программах, министр отметил, что с 30 августа по 17 сентября 2018 года планируются гастроли Национального академического театра оперы и балета в ОАЭ Говоря об активации культурной жизни в областях Армении, Амирян подчеркнул, что некоторые программы уже находятся в процессе реализации. В частности в 111 общинах Армении, в том числе в приграничных селах и Арцахе в рамках программы "Культурная остановка" прошли гастроли 36 государственных театральных и музыкальных групп, а также 454 выездные музейные выставки.

           С середины 2017 года стартовала и до сих пор продолжается программа "АрАр", в рамках которой жителей сел без возрастных ограничений и бесплатно обучают различным ремеслам и навыкам народного искусства.

           Летом 2018 года пройдет Фестиваль армянского танца, основной целью которого является содействие танцевальным группам из отдаленных поселений.

           Для создания отдельной территории Театра пантомимы была выделена территория по адресу Геворка Кочара 27. По словам министра, вскоре будет объявлен конкурс, а строительство театра начнется в мае 2018 года. Открытие театра запланировано на май 2019 года.

           Амирян проинформировал о внедрении единой системы электронных билетов. Как он отметил, в объявленном тендере победителем был признан консорциум компаний ООО "Единая система электронных билетов" и ООО "ИнфоТех".

          В контексте предстоящих программ министр также отметил, что до 2021 года должна завершиться оцифровка фондов библиотек, кинонаследия и музыкальных произведений Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРАРАТ ГЛАЗАМИ АРМЯН» ПРЕДСТАВЛЕН В БЕРЛИНЕ
      2022-05-24 09:32

      В Берлине подходят к концу Дни немецко-армянских культурных связей, проходящие с 7 по 29 мая под знаком одного из главных символов исторической и современной Армении - горы Арарат. Белоснежная вершина оказалась в центре разных мероприятий культурных Дней и заставила обратить на себя внимание как представителей разных жанров искусства Армении, так и их немецких коллег.

    • ГОЛОС РОДИНЫ
      2018-11-26 15:15

      В Хабаровске прошли традиционные Дни армянской культуры На этот  раз главным гостем Дней стал народный артист  Армении Андраник МАНУКЯН. У хабаровчан была редкая возможность  посмотреть его фильм "Господи, услышь". Хабаровск стал первым и пока единственным городом в России, где этот фильм показали. По словам создателя картины, ее ему пришлось снимать фактически подпольно.

    • ПРЕКРАСНЫЙ ГОРИС ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ
      2018-07-11 15:56

      В Горис съехались более ста представителей культурной и творческой интеллигенции из всех стран Содружества. Гостей и жителей города ждала обширная программа, в рамках которой прошло много интересных и запоминающих мероприятий

    • ПРИЕХАЛИ ГОСТИ И ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ
      2017-12-07 13:04

      В Тюмени Дни армянской культуры в России завершились праздничным концертом В тюменском Центре армянской культуры им. М. Маштоца состоялся заключительный праздничный концерт, посвященный Дням армянской культуры в России.