Ahval News: 100 лет назад из Турции изгнали армян, сегодня изгоняют курдов
Несмотря на то, что в некоторых районах Диарбакира действует комендантский час, армянская церковь Св. Киракоса, как и многие другие исторические памятники, была разграблена. Об этом говорится в статье на сайте Ahval News.
«На протяжении более чем двух с половиной лет жители не могут входить на эту территорию. Туда могут входить только представители сил безопасности. Так кто же тогда грабит исторические памятники?» - задается вопросом автор статьи Нурчан Байсал.
По словам местных жителей, многие предметы из разграбленных памятников продают на местном базаре. Продавцы рассказывают, что артефакты приносят люди, у которых есть связи в правоохранительных структурах.
Автор рассказывает об одном из старейших районов города, который был полностью разрушен. Там можно увидеть много фонтанов, дверей, камней от исторических зданий, которые продаются по сей день. Она вспоминает свою бабушку, которая умерла в возрасте 104 лет в 2014 году. Бабушка рассказывала ей о Геноциде армян. Она говорила, что сто лет назад армяне и курды жили вместе в деревне Шеик Селамет. Во время геноцида «солдаты взяли штурмом деревню, собрали армян и повели их на смерть». Солдаты уводили соседей по одному. Бабушка была маленькой девочкой, но помнит, как их сосед-армянин спросил ее дядю: «Зачем вы позволяете забирать нас?». Он ответил: «Они – государство. Что мы можем сделать?» Армянин ответил: «Армяне и курды как иголка и нитка. Нитка всегда следует за иголкой».
«Нитка последовала за иглой в прошлом веке. После уничтожения армян насилие обратилось против курдов. Сто лет назад внутренним врагом государства были армяне; сегодня это курды. Сто лет назад государство изгнало армян с их родной земли. Сегодня изгнанники – курды.
Спустя сто лет после геноцида, армяне по-прежнему остаются «ублюдками» в глазах турецкого государства. Ненависть к армянам и курдам объединяется, поскольку мы для них «ублюдки» государства.
Да, бабушка, нитка последовала за иголкой. Пришло время перерезать нитку и изменить судьбу! Еще не слишком поздно!» - пишет автор, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-02 11:12
Предварительное следствие по делу о случаях геноцида в отношении населения Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана продолжается. Об этом сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения в пресс-службе СК Армении.
-
2025-04-02 11:10
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Мьянме достигло 2 886 человек, еще 4 639 человек пострадали, передает Центральное телевидение Китая (CCTV).
-
2025-04-02 11:08
Генпрокуратура Армении требует от суда взыскать 4,5 млрд драмов (порядка $11 млн) с бывшего главы Генштаба ВС Мовсеса Акопяна и экс-начальника управления ракетных войск и артиллерии ВС Армена Арутюняна.
-
2025-04-02 09:53
Ещё столетие с небольшим назад, в далёком 1914 году, учёный по имени Рахалдас Банерджи отправился изучить таинственные курганы в Пакистане. В этом месте никогда не было раскопок, его считали проклятым. Исследователь был уверен, что именно здесь находятся руины очень древнего великого города. То, что ему удалось в итоге обнаружить, стало открытием века. В долине Инда существовала цивилизация, которая легко может конкурировать с Месопотамией и Египтом. Только недавно учёные смогли проникнуть в тайну существования и гибели этой могущественной цивилизации древности.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-29 05:23
На вопросы "Голоса Армении" отвечает востоковед, эксперт РСМД и Валдайского клуба кандидат философских наук Константин ТРУЕВЦЕВ.
-
2020-09-28 14:16
Курды Турции, Сирии и Ирака должны противостоять замыслам Анкары и Баку против армянского народа. Об этом заявил на экстренном заседании парламента Армении депутат от курдской общины Князь Гасанов.
-
2020-06-26 11:44
Турция всё больше превращается в политический режим откровенно милитаристского толка, который проводит политику массового истребления в отношении курдов. Об этом в беседе с EADaily заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.
-
2019-03-21 13:09
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание курдской общине страны в связи с праздником Новруза (Новым годом), сообщает пресс-служба правительства.