В парламенте Армении обсудят деятельность ЦИК
На заседании постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека при обсуждении сообщения о деятельности Центральной избирательной комиссии депутат парламента от оппозиционной фракции "Елк" ("Выход") Артак Зейналян предложил провести парламентские слушания по данной теме.
По его словам, формат заседания не предоставляет возможности озвучить все волнующие вопросы по теме, сообщает Panorama.am.
Предложение Артака Зейналяна поддержали оппозиционные фракции "Елк" и "Царукян".
Председатель постоянной комиссии, бывший генпрокурор РА Геворк Костанян согласился с предложением оппозиционных коллег. "Цель обсуждения данного сообщения не только в том, чтобы адресовать вопросы и выслушивать позиции, а в том, чтобы ознакомившись с годовым отчетом о деятельности ЦИК, попытаться предложить решения. Следовательно, обсуждение отчета может быть очень эффективным для совершенствования законодательства. Я предложу обсудить возможность проведения слушаний с коллегами", – сказал он.
Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян также положительно высказался по предложению созвать парламентские слушания.
Также постоянная комиссия НС Армении отложила проект против азартных игр в армии. В частности в ходе состоявшегося сегодня заседания был представлен проект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА, согласно которым предусмотрена уголовная ответственность за организацию азартных игр в воинских частях, в ходе несения военной службы, а также за участие в подобных играх.
Основной докладчик – депутат Карине Ачемян – заявила, что проблема с азартными играми по заранее согласованным правилам и с целью выигрыша стала серьезным вызовом. При этом в перечень признаваемых азартными игр не входит, например, лото.
Вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян предложила все же отложить рассмотрение данного проекта, поскольку имеются проблемы с определением азартных игр с выигрышем, как та же самая лотерея.
"Это чрезвычайно сложная сфера. Не хотелось бы обострять отношения военнослужащих, чтобы потом мы начали охоту на ведьм. Призываю отложить", – сказала А. Ованнисян, которая ранее занимала пост главы Минюста РА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-03 19:4924
Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян на встрече с соратниками рассказал о том, почему в случае с Арцахом работает право наций на самоопределение. Об этом в своем Telegram-канале сообщил сам Рубен Варданян.
-
2023-02-03 19:4824
Провокация, инициированная депутатом от правящей партии «Гражданский договор» Гургеном Арсеняном, ярко продемонстрировала истинное лицо действующей в Армении власти. Об этом в Национальном Собрании в ходе парламентских слушаний на тему блокировки Лачинского коридора со стороны Азербайджана, созванных по инициативе парламентской оппозиции, заявил 3 февраля председатель парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейран Оганян, возглавивший сегодняшнее заседание.
-
2023-02-03 19:4620
Решение о разрыве дипломатических отношений с Ираном может быть принято в любой момент в зависимости от дальнейшего поведения Тегерана. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью BBC News Украина, сообщает «Укринформ».
-
2023-02-03 19:4522
Спикер парламента Армении назначил руководителем аппарата-генеральным секретарем Национального собрания Давида Аракеляна. Соответствующее решение председателя парламента Алена Симоняна опубликовано на сайте законодательного органа.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-08-17 10:102319
CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по публикациям о событиях на Украине, на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.
-
2022-01-18 10:181714
В Ванадзоре обсуждают дальнейшие действия… Руководитель фракции "Айреник" совета общины Ванадзор, сформированного по итогам выборов 5 декабря, Ваге Дохоян на днях охарактеризовал обстановку в городе как взрывоопасную, не исключив, что оппозиция с опорой на массы предпримет "радикальные шаги".
-
2021-12-29 10:534965
Качество лидера проявляется в его отношении… к «данайцам» Экс-президент Армении, глава блока «Айастан» Роберт Кочарян в ходе пресс-конференции 27 декабря заявил, что пост президента или премьер-министра страны для него не является самоцелью. Как говорится, почувствуйте разницу между этим здравым государственным подходом умудренного политического деятеля и тем, что вытворяет сегодня в попытках любой ценой удержать власть Никол Пашинян, не брезгающий ничем, чтобы захватить власть в самом захудалом селе/общине, причем даже в тех из них, где люди однозначно отвергли «гэдэшников» (ГД, «Гражданский договор» - партия Пашиняна. – Ред.).
-
2021-12-21 10:432361
От Марукяна ушли все, кто понял, кому прислуживает его партия Партии "Светлая Армения" и "Республика" не сразу поддержали уличную борьбу под руководством Пашиняна весной 2018 г. Арам Завенович даже выступил с резкой критикой в адрес коллеги по фракции. Зная мстительный нрав Никола, нетрудно предположить, что незавидная участь этих двух политических организаций обусловлена событиями апреля 2018 г., и, характеризуя отношение Никола к Эдмону Марукяну и Араму З. Саркисяну, следует плясать от этой "печки".