Последние новости

БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ

Часть 1

Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

ЭТО ПОСЛЕДНИЙ КРУПНЫЙ ГОРОД У ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ НА ЗАПАДНОМ (правом) берегу Евфрата, который еще не контролируется Анкарой, и если ей удастся оккупировать Манбидж, образуется сплошная буферная зона от Евфрата на востоке до сирийской провинции Идлиб, где пока господствуют протурецкие оппозиционные силы. Не слишком ли легкая прогулка у турецкой армии на чужой земле и где же подвох? Вот это мы и попытаемся узнать.

Но сначала я приведу информацию касательно внутреннего положения в Турции после сорвавшегося и все еще кажущегося странным "военного переворота" летом 2016 года. Напомню, что после тех событий в стране было введено чрезвычайное положение, которое постоянно продлевается, а против оппозиционных сил и вообще любых "подозрительных" граждан развернута массовая кампания увольнений, арестов и запугивания.

Данные Управления ООН по правам человека: за 18 месяцев после попытки переворота в Турции арестовано 160 тыс. человек, 152 тыс. госслужащих лишились работы; учителя, судьи и юристы подверглись уголовному преследованию; задержаны журналисты, закрыты средства массовой информации и сайты. За время действия режима ЧП имели место многочисленные нарушения прав человека: от произвольных задержаний до пыток и жестокого обращения с заключенными.

"Власти Турции, согласно сообщениям, задержали около ста беременных или только что родивших женщин только потому, что их мужей подозревали в связях с террористами", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. По его словам, одних женщин содержали в камере вместе с детьми, других насильственно разлучили с ними. "Это просто возмутительно, жестоко и, конечно, не имеет никакого отношения к безопасности страны", - подчеркнул он.

По данным ООН, турецкие власти в рамках борьбы с терроризмом закрыли более 100 тыс. сайтов и спутниковых телеканалов, в том числе освещающих положение курдов, меньшинства. Авторы доклада назвали проблематичными и результаты референдума в апреле 2017 года, который предусматривает расширение полномочий президента и ослабляет независимость судебной и законодательной власти. Доклад основан на информации, собранной в ходе 104 собеседований с пострадавшими, членами их семей и очевидцами указанных событий.

НА РЕПРЕССИИ В ТУРЦИИ РЕАГИРУЕТ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ. В частности, делегация Европейского Союза в Анкаре отреагировала на приговоры, вынесенные журналистам. Наказание в виде тюремного заключения назначили более чем 20 обвиняемым, в том числе Атилле Ташу и Мурату Аксою. "Мы не раз подчеркивали, что Турции как стране-кандидату необходимо придерживаться самых высоких демократических стандартов и методов. Это, конечно, касается в том числе и свободы слова", - отметили представители делегации (цитата по "Регнуму"). Евросоюз внимательно следит за ситуацией в Турции и судебными разбирательствами по делам журналистов, серьезно обеспокоен арестами огромного количества людей и произвольными изменениями, которые вносятся в законодательство по борьбе с терроризмом. По этим причинам ЕС продолжит поднимать эту тему в повестке дня на самом высоком уровне, говорится в заявлении.

Влиятельное американское издание The National Interest констатирует, что после 2016 года Эрдоган "стал на путь деспотизма". Кроме массы проблем с правами человека это удар по национальной экономике. "В настоящий момент растет инфляционное давление, а дефицит платежного баланса продолжает увеличиваться, - отмечает издание (цитата по "Регнуму"). – Правительство Турции опасается, что неблагоприятные факторы могут замедлить рост экономики, а это может повредить Партии справедливости и развития на предстоящих выборах, запланированных на 3 ноября 2019 года".

"Уязвимость заключается в том, что турецкая экономика имеет большую потребность во внешнем финансировании, ее валютные резервы ограниченны, растет зависимость от краткосрочного притока капитала, а уровень подверженности валютному риску остается высоким, - пишет журнал, ссылаясь на экспертов МВФ. – Хотя возможные триггеры риска трудно предсказать, они могут быть обусловлены внутренними событиями или региональными геополитическими событиями, такими как изменение отношения инвесторов к развивающимся рынкам".

Между тем в марте рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Турции с Ba1 до Ba2, сохранило негативный прогноз и полагает, что правительство Турции, похоже, все еще сосредоточено на краткосрочных мерах в ущерб эффективной денежно-кредитной политике и фундаментальной экономической реформе. "Похоже, что Турция движется к крупному экономическому кризису. Несомненно, Анкара пожинает плоды своих собственных решений" - резюмирует издание.

НА ПРИМЕРЕ ТУРЦИИ МОЖНО ВНОВЬ УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ известного выражения "деньги любят тишину". По данным "Регнума", который ссылается на турецкие и мировые СМИ, богатые турки начали покидать страну: в 2017 году уехали 6 тыс. миллионеров, а за последние два года их численность достигла 13 тыс. человек. Из стран Персидского залива турецкие миллионеры предпочитают Арабские Эмираты, а из Евросоюза – Грецию и Португалию.

Бегут миллионеры – падает лира. Как пишет "Регнум" со ссылкой на турецкую газету Sözcü, после введения американцами тарифных санкций против Китая и в ожидании новых глобальных войн соотношение доллара и турецкой лиры за одну ночь побило все рекорды – за доллар просят четыре лиры. Национальная денежная единица за последние пять лет обесценилась по отношению к доллару в два раза. Дизельное топливо подорожало на 17 курушей и составило 5,32 лиры за литр. Стоимость золота побила все рекорды, составив 170 лир за грамм. Турция вошла в историю со своими "рекордами" и повышением цен, отмечает цитируемое издание.

Главный председатель Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции (DISK) Кани Беко отметил, что в стране официально насчитывается 7 млн безработных и приблизительно 500 тыс. не распределенных на места учителей. Турция является первой в Европе и третьей в мире страной по количеству убийств на почве работы, отношения Турции с 15 странами Ближнего Востока в экономическом и социальном плане находятся в плачевном положении, а с 52 странами Турция в буквальном смысле в ссоре, сообщает "Регнум". С июля 2016 года в крупных городах было закрыто 11 тыс. предприятий.

Видя все это, Эрдоган подумывает о том, чтобы провести досрочные выборы себя любимого. Ведь сегодня ситуация в экономике еще не настолько тревожная, какой может стать, возможно, через год-два, а оккупация Африна положительно воспринята турецким обществом. По сообщению Shaber3, Эрдоган поручил своей команде просчитать шансы в случае проведения досрочных выборов (по закону они должны пройти в ноябре 2019 года). Ранее лидеры других партий говорили о том, что у правительства имеется план проведения внеочередного голосования, уточняет "Регнум".

www.europalibera.org

Продолжение следует

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 

    • НА ПУТИ К СУЛТАНАТУ
      2017-03-20 12:21

      Часть 2 Неопределенность в отношениях с Соединенными Штатами и "завал" на европейском направлении контрастируют с "завершением процесса нормализации" диалога с Россией. Не далее как 10 марта Эрдоган отправился в Москву, где провел достаточно продуктивные, но отнюдь не прорывные переговоры с Владимиром Путиным. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.